Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » В 2014 году у бюджетников вырастут зарплаты
23:58
В 2014 году у бюджетников вырастут зарплаты
В следующем году на повышение зарплат бюджетникам из федеральной казны выделят более 80 миллиардов рублей. Повышения зарплат стоит ждать врачам, среднему и младшему медперсоналу, научным сотрудникам, преподавателям, соцработникам и работникам культуры.

Зарплаты повышаются, напомним, в соответствии с майскими указами президента: к 2018 году бюджетники должны получать не меньше, чем получают в среднем по экономике региона. В основном эта нагрузка ложится на бюджеты субъектов. А из федеральной казны им на это выделяется поддержка. Такие ассигнования в 2014 году будут почти вдвое больше, чем в 2013 году.

При этом самая масштабная поддержка предусмотрена для повышения зарплат в сфере образования: в следующем году на это направят более 48 миллиардов рублей. За счет этих денег должны вырасти зарплаты преподавателей вузов, преподавателей и мастеров производственного обучения, педагогов в учреждениях дополнительного образования и в дошкольных учреждениях.  
Более 13 миллиардов получат медики, 9 миллиардов рублей — работники культуры, 8 миллиардов рублей — ученые и миллиард — работники сферы соцобслуживания.

Но повышение зарплат в бюджетной сфере должно сопровождаться и ростом качества госуслуг. А пока такая связь наблюдается не всегда, признает директор Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Татьяна Клячко. Каких-либо четких критериев, позволяющих оценить, как изменилась эффективность работы, нет. Например, в системе образования по новой системе оплаты труда, внедренной несколько лет назад, вопрос о том, как и каких работников стимулировать, решает само образовательное учреждение, поясняет Клячко.

При этом 57 процентов педагогов в регионах отмечают, что их зарплата за последнее время выросла, приводит собеседница «РГ» данные исследования, которые центр проводятся среди руководителей органов образования регионов, руководителей образовательных учреждений, педагогов и родителей. Но параллельно больше половины опрошенных обращают внимание на то, что выросла нагрузка. 59 процентов опрошенных не знают, какая средняя зарплата в их субъекте РФ.  И, следовательно, не могут сравнить, как выглядит на этом фоне их заработная плата. Еще один любопытный момент: если все последние годы удовлетворенность родителей качеством образовательных услуг росла, то теперь она снижается. И это — на фоне повышения зарплат. Возможно, здесь играет роль психологический фактор: родители знают о росте зарплат, и потому их требования становятся выше. Скорее всего, родительские запросы к системе школьного образования будут расти, и это надо учитывать, указывает Татьяна Клячко.

Кстати, проблема увязки зарплат и эффективности труда в сфере образования стоит не только в нашей стране. Сделать это сложно, признают эксперты. В том числе и потому, что у педагогов очень короткая карьерная лестница, поясняет Татьяна Клячко. И после того, как зарплата достигает более менее адекватного, по мнению учителя, уровня, найти новые стимулы непросто. 
Одновременно надо задумываться о том, как обеспечить неотставание зарплат в бюджетной сфере на длительную перспективу. Даже сейчас, когда на их реализацию регионам выделяются дотации, бюджеты многих субъектов перенапрягаются, говорит Клячко. А ведь помощь из федеральной казны не может быть вечной, а средние по экономике зарплаты в регионах будут и дальше расти. И уже сейчас следует решать, как перенастраивать систему, чтобы в скором времени зарплаты бюджетников вновь не стали отставать, рекомендует эксперт.






Справка «РГ»

В 2014 году зарплата преподавателей вузов должна составлять 125 процентов от средней по экономике региона, врачей — 130,7 процента, среднего медперсонала — 76,2 процента, научных сотрудников — 134 процента. В этом году эти показатели составляют соответственно: 110, 129,7, 128 и 75,6 процента соответственно.
Просмотров: 877 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz