Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 29 » Меры государственной поддержки граждан, имеющих звание «Ветеран труда Ульяновской области» и «Ветеран труда».
08:20
Меры государственной поддержки граждан, имеющих звание «Ветеран труда Ульяновской области» и «Ветеран труда».
«Ветеран труда Ульяновской области»
Статья 5 Закона «О ветеране труда Ульяновской области устанавливает, что гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Ульяновской области», оказываются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере, установленном Законом Ульяновской области от 30 ноября 2004 года № 086-ЗО «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» (далее – Закон «О мерах государственной поддержки») для лиц, имеющих звание «Ветеран труда»;
2) ежемесячная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 1 части 1 указанной статьи, и одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной иными нормативными правовыми актами, предоставляются либо ежемесячная денежная выплата, предусмотренная пунктом 1 части 1 указанной статьи, либо ежемесячная денежная выплата, предусмотренная иными нормативными правовыми актами, по выбору гражданина.
3. Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг, предусмотренной пунктом 2 части 1 указанной статьи, и одновременно право на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных иными нормативными правовыми актами, предоставляются либо ежемесячная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, предусмотренная пунктом 2 части 1 указанной статьи, либо меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренные иными нормативными правовыми актами, по выбору гражданина.

«Ветеран труда»
Статья 4 Закона «О мерах государственной поддержки» устанавливает, что лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности в соответствии с настоящим Законом оказываются следующие меры государственной социальной поддержки:
1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
2) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;
3) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;
4) ежемесячная выплата в размере стоимости социального проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных);
5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;
6) оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах норм их потребления, установленных законодательством;
7) оплата в размере 50 процентов проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке. Данная мера социальной поддержки оказывается независимо от вида жилищного фонда;
8) оплата в размере 50 процентов за пользование коллективной телевизионной антенной;
9) выплата денежной компенсации за пользование квартирным телефоном, независимо от выбранного тарифного плана, в размере 50 процентов от размера платежа, предусмотренного тарифным планом с абонентской системой оплаты за неограниченный объем местных телефонных соединений (разговоров), и за пользование радио в размере 50 процентов от установленного размера абонентской платы;
10) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ульяновской области.
Данная мера социальной поддержки оказывается независимо от вида жилищного фонда и распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
2. Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 указанной статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с указанной статьёй предоставляется при достижении, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральным законодательством.

Ежемесячная денежная выплата

Вместо мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 5-8 статьи 3, пунктами 3-5, 8, 9 части 1 статьи 4, пунктами 6, 8-9, 13-15 части 1 статьи 5 Закона «О мерах государственной поддержки», граждане имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 410 рублей;
Периодом предоставления гражданам ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом «О мерах государственной поддержки» является календарный год.
Гражданин, имеющий право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом «О мерах государственной поддержки», может отказаться от её получения, обратившись с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства. В этом случае гражданину предоставляются меры государственной социальной поддержки. При этом объем предоставляемых мер государственной социальной поддержки не должен быть уменьшен.
Гражданин, отказавшийся от получения ежемесячной денежной выплаты, может возобновить её получение, обратившись с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Заявление об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему ежемесячной денежной выплаты, подается до 1 октября текущего года.
Заявление о возобновлении предоставления ежемесячной денежной выплаты на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, подается до 1 октября текущего года.
Гражданину, имеющему одновременно право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную несколькими нормативными правовыми актами, независимо от основания, по которому она устанавливается, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным в настоящем Законе, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.
Граждане, являющиеся специалистами, работающими и проживающими в сельской местности, членами многодетных семей или работниками государственной системы социальных служб и получающие по этим основаниям ежемесячные денежные выплаты, не утрачивают права на получение ежемесячной денежной выплаты согласно настоящему Закону.
Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется на очередной финансовый год с учётом уровня инфляции (потребительских цен) в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Ульяновской области.
Сумма ежемесячной денежной выплаты, установленная Законом «О мерах государственной поддержки», не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их (его) нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Социальный проездной билет

В соответствии со статьёй 6.2. Закона «О мерах государственной поддержки» «Ветераны труда» имеют право на получение социального проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных).
Просмотров: 1402 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz