Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопрос - ответ » Семья и дети » Школа и дети
Школа и дети
Светлана_ВикторовнаДата: Вторник, 26.08.2008, 11:29 | Сообщение # 1
Главный специалист-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
На дворе август, и уже не за горами 1 сентября. А значит, скоро настанут «горячие» школьные деньки, которые неплохо было бы организовать. Возможно, наши советы вам могут пригодиться.

Так как повышение самооценки вашего ребенка приводит к улучшению его успеваемости, то начинайте день с позитивных слов - какой он хороший, умный, сообразительный. Если же вы применяете авторитарный стиль общения с ребенком, то тем самым формируете у него тенденцию к занижению самооценки. Значит, в дальнейшем он не сможет принимать самостоятельных решений, будет боязлив, безволен и не сможет без чьей-либо помощи выполнять задания. Со временем это может привести к развитию у ребенка комплекса неполноценности, который переживается как собственная малозначимость и никчемность, сопровождается повышенной тревожностью и боязнью неудач.Чтобы этого не случилось, чаще хвалите ребенка за любые его успехи, давайте возможность самостоятельно принимать решения и держать ответственность за них, помогайте ребенку стать личностью.

Школьный день начинается еще с вечера, когда необходимо собрать все учебные принадлежности в сумку и приготовить школьную одежду - не стоит начинать утро в спешке и суете. Ведь если у ребенка все заранее приготовлено для работы на занятиях, то он будет спокоен и внимателен.

Утром ребенка необходимо разбудить заранее, чтобы он успел позавтракать и не спеша одеться. В школу лучше прийти минут за 10-15 до начала занятий. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы ребенку было что перекусить в течение учебного дня.

После уроков не стоит набрасываться с вопросом: «Не получил ли ты двойку?», и сразу ругать за плохую оценку. Лучше попросите рассказать, как прошел учебный день, что было интересного и познавательного на уроках. Если ребенок и получил низкую оценку, то надо вместе с ним разобраться в причинах ее получения, мотивировать на исправление ошибок: «У тебя обязательно все получится, ведь ты у нас умница!»

К выполнению домашних заданий не стоит приступать сразу после школы - необходима смена деятельности. Пусть ребенок выполнит какую-либо работу по дому, можно позволить ему немного прогуляться. Сначала лучше приступить к выполнению письменных заданий, повторив необходимые для этого правила, или повторив занятия на уроках, а затем выучить устные задания. После прочтения учебника, для лучшего запоминания и осмысления материала можно ответить на предложенные после материала вопросы, пересказать текст, выделить главные мысли из прочитанного.

Если ребенок затрудняется при выполнении заданий, помогите ему наводящими вопросами, но не решайте за него. Пусть просмотрит классную работу - возможно, там были подобные задания. Ни в коем случае не отсылайте ребенка к решебникам и готовым ответам, иначе вы отучите его самостоятельно думать и мыслить. Даже если за эту работу ребенок получит положительную оценку, то не справится с подобным заданием позже, во время проверочной работы. Лучше, все же, немного потрудиться и добыть победу самому! Обязательно после этого его похвалите.

На выполнение домашних заданий должно уходить от 1,5 до 3-х часов, в зависимости от возраста ученика. После этого ему уже можно занимать свой досуг любимыми делами. Лечь спать ребенку необходимо вовремя: не следует засиживаться у телевизора или за компьютером. Полноценный сон (7-8 часов) просто необходим для хорошего начала следующего дня.

Успехов вам и удачи в начинаниях! У вас все обязательно получится!


С уважением Светлана Викторовна
 
AdminДата: Четверг, 04.09.2008, 08:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
В первый день волнуются все: и дети и родители. Как избежать этого?

 
Светлана_ВикторовнаДата: Четверг, 04.09.2008, 08:19 | Сообщение # 3
Главный специалист-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Первоклассник, первоклассник, у тебя сегодня праздник! – слышится со всех школ 1 сентября, но есть и другая песня, более жизненная: В первый погожий сентябрьский денек робко ступил ты под светлые своды..."
А на самом деле робость и переживания подкрадываются к будущим первоклассникам еще до того, как он, с букетом цветов в руках, перешагнет порог школы. Волнения ребенка понятны, у него начинается новый этап в жизни, но вместе с ребенком переживают и волнуются родители, а тревога родителей, только усиливает волнения будущего первоклассника. Как же сделать так, чтобы 1 сентября прошло без страха и стресса?
В это день, настроение у всей семьи, с самого начала дня должно быть приподнятое, праздничное, а для этого необходимо предусмотреть ряд моментов:
Постарайтесь разбудить ребенка во время, чтобы неторопливо, спокойно, мирно одеться, причесаться, позавтракать. Не забывайте! Спешка усиливает тревожность, и вашу и ребенка!
Порадуйте ребенка необычным завтраком, приготовьте ему его любимое блюдо, раз в год можно сделать исключение, и не заставлять его есть кашу. Вкусный завтрак поднимет настроение ребенку.

Одежду ребенку надо приготовить и померить заранее. Даже если вы купили все новое, и летом все было как раз – обязательно примерьте обувь и форму, за 3дня до школы. Дети быстро растут!!! Сама была в ситуации, когда за месяц до утренника купила ребенку туфли, а когда пришли на праздник, туфли, оказались малы………. Одежда, которую вы приготовили ребенку, должна нравиться не только родителям, но и ребенку! В идеале выбирать школьную форму нужно с ребенком, принимая в расчет и его желания. Не забывая при этом, что одежда должна быть максимально удобной, чтобы он не чувствовал себя в ней неловко.

Когда вы придете в школу, подойдите вместе с ребенком к учительнице, познакомить их, ребенок почувствует дополнительную поддержку, и немного успокоится.

Познакомьте ребенка с кем-нибудь из ребят, с кем ему захочется. В новой ситуации вместе веселей.

После линейки – устройте семейный праздник, покажите ребенку, что этот день значим для всей семьи!

Школа - новый этап жизни ребенка, следующая ступень взросления. Важно, чтобы 1-е сентября, первый день школы, прошел радостно, с восторгом, но в то же время, спокойно, с ощущением, что ребенок справится, что школа не чуждая среда, к которой нужно приспосабливаться изо всех сил, а ДОМ, где будешь познавать новое, встречаться с друзьями и учителями, решать проблемы и просто жить. И тогда не будет страха. Желаю удачи!


С уважением Светлана Викторовна
 
AdminДата: Четверг, 04.09.2008, 08:23 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне как любому родителю хочется чтобы мой ребёнок учился на одни пятёрки. Как тут не перегнуть палку?

 
Светлана_ВикторовнаДата: Четверг, 04.09.2008, 08:24 | Сообщение # 5
Главный специалист-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Самая распространенная ошибка родителей – это стремление вырастить вундеркинда. Еще задолго до поступления в школу ребенок осваивает большую часть программы первого класса и ему неинтересно останавливаться на достигнутом. Кроха готов двигаться вперед, а программа не позволяет. Конечно, родителей можно понять. Им хочется, чтобы их малыш был самым-самым и они стараются изо всех сил. Но, если ребенок гений, то он и без вашей помощи проявит себя. А обычному ребенку слишком много учиться тоже вредно. Дети быстро устают. И чем больше вы будете заставлять его сидеть за книжками, тем хуже. В этом случае малыш воспринимает учебу, как неприятную тяжелую обязанность и соглашается делать уроки только из-под палки. Подготовка ребенка к школе должна заключаться в развитии познавательных процессов – внимания, памяти, мышления и восприятия. Основная задача родителей – поддержание интереса к знаниям в целом.

Первоклассники переживают огромный психологический стресс. Для ребенка началась новая жизнь, и он не в состоянии мгновенно свыкнуться с новой ролью. Поставьте себя на его место: новый коллектив, вместо воспитателя – учительница и новые обязанности. А родители вместо того чтобы помогать, начинают предъявлять к первоклассникам слишком высокие требования и ребенок физически не в состоянии их выполнять. Помимо этого, взрослые бояться, что ребенок будет без дела шататься по улице, и стараются максимально загрузить детский досуг. Они отдают малыша в несколько секций и требуют от него невозможного. Не каждый взрослый в состоянии удовлетворить запросы родительских амбиций, не говоря о семилетнем малыше.


С уважением Светлана Викторовна
 
AdminДата: Пятница, 03.10.2008, 11:03 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
В младшем школьном возрасте ребенок часто не готов к перекусам в столовой. Может быть, рациональнее заменить еду из школьной столовой домашним бутербродом, морковкой или яблоком?

 
Светлана_ВикторовнаДата: Пятница, 03.10.2008, 11:04 | Сообщение # 7
Главный специалист-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно, питание каждого ребенка индивидуально. Только с аппетитом съеденная пища хорошо усвоится и принесет пользу. Поэтому, если ребенку не нравится еда в столовой или ее не хватает, лучше заменить домашней. Одного яблока или морковки здесь недостаточно. Ребенок, который поел утром, скажем часов в 8, к 11-ти проголодается.

Нужен полноценный второй завтрак - кефир или йогурт. Если бутерброды, то обязательно с соком, чаем, морсом или тем же кефиром. Главное - никакой сухомятки! Она ведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Особый статус в питании школьника имеет первый, домашний завтрак. Он должен быть сытным, обязательно горячим или включать в себя горячее питье - чай, какао, кофе с молоком. Завтракать нужно в хорошем настроении, без спешки (минимум 30 минут), тогда пищеварительная система успеет включиться в работу.


С уважением Светлана Викторовна
 
AdminДата: Пятница, 03.10.2008, 11:06 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Заставить ребёнка съесть сытный завтрак – иногда задача посложнее, чем разбудить его рано утром...

 
Светлана_ВикторовнаДата: Пятница, 03.10.2008, 11:08 | Сообщение # 9
Главный специалист-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Режим питания - это режим жизни. Для того чтобы ребенок легко просыпался по утрам и завтракал с аппетитом, чудес не требуется. Нужно лишь укладывать его спать в 9 вечера. На ужин, за 2-3 часа до сна, следует давать сытную, но легкую пищу. Например, нежирную телятину, мясо птицы, рыбу с овощным гарниром или салатом из сырых овощей.

С уважением Светлана Викторовна
 
AdminДата: Пятница, 03.10.2008, 11:10 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Многие дети этим продуктам как раз предпочитают консервы, полуфабрикаты в яркой упаковке. Может быть, стоит прислушаться к их мнению, ведь считается, что ребенок подсознательно чувствует потребности своего организма?

 
Светлана_ВикторовнаДата: Пятница, 03.10.2008, 11:12 | Сообщение # 11
Главный специалист-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Термин «ребенок-диетолог» применим лишь к детям до года. Они еще чувствуют свой организм. Вкусовые пристрастия же старших детей определяются, как правило, примером их родителей.

Кулинарную фантазию мам, возможно, подстегнет тот факт, что в свежих овощах - наибольшее количество полезных веществ. Оригинально, с выдумкой приготовленные овощные гарниры, салаты из сырых фруктов и овощей с удовольствием съедят даже малоежки. Заправка из сметаны или растительного масла смягчит кислотность. Обычная мамина каша на завтрак - самая полезная.

«Быстрые» каши часто обогащают витаминами - это их плюс. Но у рафинированных круп есть существенный минус: белок в них сохраняется, а клетчатка и биологически активные вещества из-за предварительной тепловой обработки находятся в расщеплённом виде.


С уважением Светлана Викторовна
 
AdminДата: Четверг, 12.03.2009, 09:40 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: Offline
Мой ребёнок склонен к ожирению и в школе возникают с этим некоторые проблемы с одноклассниками. Подскажите как правильно добиться снижения веса?

 
Светлана_ВикторовнаДата: Четверг, 12.03.2009, 09:46 | Сообщение # 13
Главный специалист-эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы когда нибудь задумывалась над тем, с чего начинаются все великие изменения в жизни? Правильно! С действий. Причем маленьких, каждодневных действий. Это правило применимо к любой сфере жизни — и к диете, в том числе.

Я не имею в виду слепое следование очередной краткосрочной и очень жесткой диете. Я имею в виду 5 простых шагов к идеальному телу — 5 правил питания, которые мы все нарушаем каждый день.

1. Прекрати пить калории!
Ты любишь пить в течение дня колу, пакетированные соки, молоко, кофе с молоком? Это самый простой способ — чтобы набирать лишний вес! Если ты один раз посчитаешь сколько калорий ты «выпиваешь» и сколько грамм сахара потребляешь вместе с напитками, ты будешь поражена.

2. Пей больше воды
Замени часть высококалорийных напитков простой питьевой водой, этим ты не только избавишь себя от потребления лишних калорий, но и поможешь своему метаболизму – научно доказано, что клетке, чтобы поддерживать метаболизм на высоком уровне, постоянно нужна вода!

3. Не пропускай приемы пищи
Еда 1–2 раза в день — лучший способ «убить» твой обмен веществ и ускорить накопление жира! Тебе необходимы маленькие порции каждые 4 часа, чтобы поддерживать сахар в крови на постоянном уровне и помогать телу сжигать калории.

4. Составляй себе план питания!
Не имея четкого представления о том, что и когда ты будешь есть, скорее всего ты будешь нарушать свою систему питания постоянно! Планируй заранее, бери с собой маленькие перекусы, чтобы не быть застигнутой врасплох в случае, если у тебя не будет времени на еду!

5. Скажи стоп — «Ночным» бдениям у холодильника!
Это, несомненно, знакомо всем. Это так приятно и доставляет массу удовольствия. Но именно это – самый кратчайший путь к набору веса. Соблюдение диеты в течение дня может быть сведено на нет всего лишь шоколадкой на ночь, которую ты съешь за 5 минут! Разве ты к этому стремилась?

Эти 5 правил – все, что от тебя требуется! Попробуй заменить диеты на соблюдение этих простых правил, и будешь поражена каких результатов можешь достичь!

Однажды приучив себя к подобной системы питании, ты будешь гордиться этим, потому как хорошее самочувствие обеспечено как минимум! Больше двигайся и поменьше валяйся на диване!
happy


С уважением Светлана Викторовна
 
Форум » Вопрос - ответ » Семья и дети » Школа и дети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Часы
Форма входа
Поиск

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz