Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 21 » Законопроект о повышении социальной защиты инвалидов принят в первом чтении
16:13
Законопроект о повышении социальной защиты инвалидов принят в первом чтении

Вчера на очередном пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов.

Напомним, что документ разработан в рамках реализации Конвенции о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией в 2012 году. Он призван существенно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и предлагает внести изменения в 25 российских законов, которые касаются сфер культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

Законопроект содержит норму о запрете в России дискриминации по признаку инвалидности, то есть любого различия, исключения или ограничения по причине инвалидности, целью или результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в РФ прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

По словам заместителя министра труда РФ Андрея Пудова, ключевой идеей проекта является создание соответствующих условий для инвалидов в каждой отдельной отрасли. Так, в числе предлагаемых мер – установление и обеспечение условий доступности для инвалидов: культурных благ и объектов культурного наследия; библиотек и библиотечного обслуживания; перевозок различным видом транспорта; услуг связи; медицинских услуг и т.п. При этом, под обеспечением доступности понимаются меры по выявлению и устранению препятствий (барьеров), мешающих беспрепятственному доступу инвалидов к физическому окружению, транспорту, информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам наравне с другими лицами.

Все нововведения, особенно касающиеся создания условий доступной среды, предполагается вводить дифференцированно: отдельно для инвалидов по слуху, отдельно – по зрению и т.д.

Кроме того, персонал различных учреждений и организаций планируется обязать оказывать содействие инвалиду в получении определенной услуги или доступа к ней. "По сути, система оказания помощи при преодолении инвалидом барьеров из нравственной категории долга теперь станет нормой закона", – подчеркнул Андрей Пудов.

Проектом предусмотрены и условия совершенствования механизмов реабилитации, а также установления групп инвалидности, что позволит сделать медико-социальную экспертизу и реабилитацию более адресной, объективной и прозрачной.

Также предполагается ведение федерального реестра инвалидов как общегосударственного механизма персонифицированной оценки эффективности реабилитации инвалидов.

Предлагаемые меры планируется ввести в действие с 2016 года. Ожидается, что их реализация позволит улучшить условия интеграции в общество не только для 13 млн инвалидов, но и для широкого круга других маломобильных граждан (оценочно до 40 млн). Вместе с членами их семей действие законопроекта обеспечит более комфортные условия жизнедеятельности для 70-80 млн человек.

Текст законопроекта № 480719-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Просмотров: 384 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz