Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 21 » В сентябре 2013 года в г. Инза может начаться строительство нового кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы
10:26
В сентябре 2013 года в г. Инза может начаться строительство нового кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы

В сентябре 2013 года в г. Инза может начаться строительство нового кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы . Об этом было заявлено в ходе недавно состоявшегося визита  в Инзенский район митрополита Симбирского и Мелекесского Прокла и епископов Барышского и Инзенского Филарета и епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, которые 12 августа  принимали участие в праздновании престольного праздника Святоникольского храма с. Оськино и 40-летия рукоположения в священный сан архимандрита Адриана (Шитова).

 

По приглашению главы районной администрации Александра Евгеньевича Яшина владыки побывали на месте строительства нового кафедрального собора (участок на пересечении улиц Гагарина-Вокзальная).  Напомним, данный земельный участок под строительство кафедрального собора был предложен в декабре 2012 г. епископом Барышским и Инзенским в ходе его первого архипастырского визита в Инзенский район. Сама необходимость  строительства кафедрального собора в г. Инза была вызвана образованием в составе Симбирской митрополии РПЦ Барышской и Инзенской епархии и, соответственно, получением  городом Инза статуса второго кафедрального города.

 

Рассказав Его Высокопреосвященству митрополиту Проклу и их Преосвященствам владыкам Филарету и Диодору о деталях строительства, о видении размещения собора на земельном участке,  А.Е.Яшин подтвердил  намерения руководства района, руководителей предприятий, бизнеса и общественности района с участием Барышской и Инзенской епархии  приступить к строительству православного собора. Как отметил руководитель районной администрации А.Е.Яшин, сегодня сделано главное - выделена земля, которая в ближайшие дни в рамках действующего законодательства будет соответствующим соглашением передана Барышской и Инзенской епархии. Выслушав главу администрации района А.Е.Яшина и всех участников осмотра земельного участка, Его Высокопреосвященство митрополит  Прокл благословил доброе стремление районных властей, пообещав при этом оказывать поддержку в осуществлении строительства.

 

Как рассказал по итогам осмотра земельного участка советник главы районной администрации Р.Ф.Заятдинов, сторонами было окончательно одобрено место строительства собора. Кроме того, в ходе состоявшейся встречи была достигнута договоренность о том, что Симбирская митрополия окажет существенную  помощь в строительстве, передав готовый комплект проектно-сметной документации на строительство нового собора со всеми необходимыми экспертизами и заключениями. Кроме того, по его словам, в ходе состоявшейся встречи А.Е.Яшин представил архиереям  основного руководителя проекта строительства собора в г. Инза Бориса Константиновича Столыпина, директора ООО «Строитель», который имеет опыт возведения подобных объектов.  Как заключил Р.Ф.Заятдинов, действительно, в соответствии с теми поручениями, которые были даны А.Е.Яшиным, строительство нового собора в г. Инза может начаться в сентябре текущего года, так как уже  церемония закладки закладного камня в основание строительства будет проведена 1 сентября в День знаний.


Просмотров: 545 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz