Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 27 » Скоро в школу: памятка родителям
11:09
Скоро в школу: памятка родителям
Совсем скоро школьники отправятся получать новые знания, а родители будут волноваться не только об отметках, но и о здоровье, и о психологическом состоянии своих детей. Чтобы школа не принесла неприятных сюрпризов, к учебному году нужно подготовиться не только будущим школьникам, но и их родителям.

Сформируйте режим дня

Режим дня очень важен для здоровья ребенка, подъем и отбой в одно время, а также приемы пищи по часам – это не армейские распорядки, это большая польза для ученика. Нервная и пищеварительная система, работающие и отдыхающие ежедневно в одно и тоже время, начинают функционировать слаженно и без перебоев. В итоге дети, живущие по режиму, реже болеют, меньше страдают от стрессов и усталости.

Почаще гуляйте на свежем воздухе

Школа и уроки отнимают у ученика немало времени, но важно понимать, что для здоровья и успеваемости необходимо ежедневно гулять на свежем воздухе не менее 2 часов, а лучше 3-4. Причем очень важно, чтобы это была активная прогулка, с бегом, прыжками, катаниями на роликах, самокатах, велосипедах, а зимой – на лыжах или санках. Это помогает избавиться от скопившегося напряжения и усталости, после таких прогулок дети хорошо кушают и спят.

Психологическая подготовка

Расскажите вашему первокласснику, что школа – это новый, интересный этап в его жизни, где будет много ярких и запоминающихся встреч и событий. После занятий обязательно проведите 1 сентября вместе с ребенком: устройте праздник с вкусным угощением или запоминающуюся прогулку – ребенок должен ощутить радость и торжественность своего первого похода в школу.

Обязательно обращайте внимание на все нюансы поведения ребенка в этот непростой для него период, возможно, ему потребуется ваша поддержка. Не отмахивайтесь от детских проблем, какими бы незначительным они вам ни казались.

Рабочее место в комнате

Для того, чтобы ребенок мог полноценно делать уроки, не вредя своим глазам и спине, важно правильно организовать рабочее место в комнате первоклассника.

Стол нужно подбирать по росту ребенка – столешница должна находиться примерно на уровне груди ребенка. При выборе стула нужно помнить, что стопы школьника должны доставать до пола. Если стул высокий, а у ребенка низкий рост, то следует ставить ему под ножки специальную подставку. В противном случае возникает дополнительная нагрузка на позвоночник, что может стать причиной повышенной утомляемости и грозить сколиозом.

Ставить стол, конечно же, следует к окну, это позволит по максимуму освещать рабочее место школьника естественным светом, самым полезным для глаз. Не забывайте, что расстояние от окна до стола должно быть не менее 30 см, иначе солнечный свет будет отражаться от столешницы и оказывать неблагоприятное воздействие на зрение малыша.

Важно приобрести настольную лампу и поставить ее слева от рабочего места. Свет должен быть мягким, излишне яркое освещение раздражает нервную систему и утомляет глаза.

Еще одной важной покупкой является подставка под учебники, которую следует располагать на расстоянии 30 см от глаз ребенка. Такая подставка облегчает приготовление уроков и не препятствует раннему утомлению глаз, что часто наблюдается при работе с лежащей книгой.

Конечно, ребенку нужен не только стол, но и место, куда можно убрать свои многочисленные тетрадки и учебники, диски и ластики, линейки и ручки. Именно поэтому следует заблаговременно позаботиться о местах хранения школьных принадлежностей. И если для ластиков и карандашей вполне достаточно пары ящиков в столе, то для учебников, тетрадей и альбомов идеальным местом является стеллаж.

Следует помнить, что это должен быть стеллаж для ребенка, и выбрать стеллаж необходимо в зависимости от роста школьника, чтобы он мог сам, без посторонней помощи, взять с полки нужные ему вещи. Идеально, если полки будут разной высоты и ширины, тогда на них без проблем можно будет разместить разногабаритные школьные принадлежности.

Стеллаж должен быть устойчив или прикреплен к стене, чтобы ребенок не мог опрокинуть его на себя, потянувшись за книгой или случайно задев в игре.

О здоровом питании

К сожалению, у школьников довольно часто бывают гастриты. И этому есть немало причин – и позавтракать не успевают, и на школьных переменах перекусывают булочками, а иногда и вовсе чипсами. Чтобы не допустить проблем с желудком, важно внимательно следить за питанием:

• на завтрак ребенок должен съедать теплое блюдо – кашу, омлет, сырники с чаем или какао;
• объясните школьнику, что булки, чипсы, сухарики – это не еда, а вредные снеки, которые перебивают аппетит и приводят к ожирению и гастриту. Ребенок должен полноценно кушать в школьной столовой, а из дома брать полезные перекусы – яблоки, морковь или курагу.

Приучите ребенка к гигиене, мыть руки перед едой и после туалета очень важно, чтобы не допустить энтеробиоза и кишечных инфекций, которые нередко настигают младших школьников.
Просмотров: 363 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz