Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » СДЕЛАТЬ МИР СЧАСТЛИВЕЕ
14:22
СДЕЛАТЬ МИР СЧАСТЛИВЕЕ
В преддверии Дня семейного общения мы рассказываем омногодетной семье Пойда, проживающей в Инзе, о которой не знают разве только что вновь сюда прибывшие. Потому, что при всей своей многочисленности, они отличаются особой мобильностью и коммуникабельностью – гости и непосредственные участники всех городских и районных праздников и конкурсов, и потому, что все они (и взрослые и дети) радушны, гостеприимны и открыты для общения.

А начиналось все с детской мечты Светланы. Недалеко от ее родительского дома в городе Каканде находился детский дом. И будучи совсем еще ребенком, она уже тогда соизмеряла большую разницу пролегавшую между нею, домашним ребенком, и детдомовцами. И дело было не только и не столько в питании, одежде, образе жизни детворы… А в том с какою жадностью и завистью провожали они ее взглядом, когда она с мамой или папой шла по улице за руку. У нее было в жизни самое главное: мама, папа, дом. А у них не было!

Став старше, Светлана нашла выход из бередившей ее душу ситуации. В один из вечеров она подошла к маме и решительно потребовала: «Давай возьмем кого-нибудь из детдома! Им там так плохо!..» Ошеломленная мама и не нашлась сразу, что ответить дочери. А после паузы предложила выход: «Боюсь, что с такой ответственностью не справлюсь. Вот подрастешь… Может быть, ты окажешься сильнее нас с папой!».

За плечами осталась средняя школа и техникум. Решительно вступив во взрослую жизнь, Светлана даже успела создать свою семью. Но первый опыт оказался неудачным. Супруги расстались. Ответственность за двух малышей полностью легла на плечи молодой мамочки. Приходилось непросто…
Внезапно судьба забросила ее в Ульяновскую область. И надо же такому случиться, чтобы за тысячи километров от родительского гнезда она повстречала того единственного, кто смог стать ее надеждой и опорой - Александра Пойду. Скромный, общительный, трудолюбивый интеллектуал с неиссякаемыми оптимизмом и энергией, создающий вокруг себя удивительную атмосферу тепла, уюта, надежности. Как же всего этого не хватало Светлане и ее детям!

В 2000-м Светлана и Александр соединили свои судьбы. А в скорее у счастливых супругов появилась крохотная Варенька. Казалось бы, трое детей… По нынешним временам - более чем достаточно! Поставь их всех на ноги, помоги определиться в жизни… Хлопотно, но радостно! Наследники!
А Светлана все никак не могла избавиться от тех своих детских впечатлений – тоскующих глаз детдомовцев. Об этом-то она и рассказала Александру. Не побоялась. И диво! Он непросто понял ее, но полюбил ее мечту также, как свою. В июле 2007 Пойда оформили опеку на двоих детей, мать которых была лишена родительских прав. Через пять месяцев появились еще двое – теперь уже из детдома. Всего же на сегодняшний день детей в этой семье – восемеро. Нелепая трагическая случайность оборвала в недавнем прошлом жизнь еще одного из ребят.

Кто-то скажет – сумасшедшие! Кто-то скажет – … из-за денег: на приемных государство сегодня платит неплохо! Кто-то может сказать и :тщеславные! А они просто - человеколюбивые. Трое из малышей, принятых в эту семью, страдают тяжелыми недугами; такими, в борьбе с которыми способен устоять не всякий родитель! А вот Пойда это не смутило. Они борются за жизнь каждого, делают все для того, чтобы те не ощущали себя на обочине жизни, тем более ущербными…

- Вы даже представить себе не можете, какие у нас дети талантливые, - рассказывает мама – Светлана Пойда. – Причем, все. Как они рисуют, лепят из пластилина. А какие поделки делают из папье-маше: глаз не отвести. Если же про спорт говорить, то из нашей семьи любую команду укомплектовать можно: и футбольную, и волейбольную Мы. Например, любим езду на велосипедах. У каждого в семье – свой. Даже квадроцикл есть! Так что, когда мы отправляемся в поход, целая кавалькада получается.

А походы, к слову сказать, здесь любят. И те, что «без пользы» – просто для отдыха, по родным местам, и те, что «выездные», когда можно пойти в кафе, парк или настоящий кинотеатр большого города . Любят и «полезные» - например, на рыбалку или по грибы. Счет семейным рекордам (в рыбах и грибах) Пойда ведут строгий!.

Но давайте сажем и о другой стороне жизни семьи Пойда – трудовой. Мама-Света – домохозяйка, папа-Саша – ведущий экономист в Инзенском допофисе «Россельхозбанка». Двое из старших детей на сегодняшний день - уже вполне самостоятельные люди, с образованием и профессиями. Помогают родителями растить младших. Это и у них сейчас, как и у их родителей, болит душа о том, как к 1 сентября снарядить пятерых школьников в поход за знаниями. И будьте уверены, справятся блестяще!

Не так давно приобрели Пойда добротный дом, а при нем – участок земли в 10 соток. Так вот, огородные заботы здесь тоже поделены между всеми. У каждого – свой участок работы. Только вот переработку овощного богатства Пойда-старший не доверяет никому. Сам занимается и солениями, и варениями, и другими домашними заготовками - у мамы-Светы и без того забот немало.

Вот так спокойно и размеренно, а в то же время насыщенно и разнообразно течет жизнь в этой огромной семье. И очень хочется заглянуть в глаза мамы-Светы: исполнилась ли ее детская мечта – сделать мир счастливее для многих? А может быть, и это еще не предел?! Ведь дети наши повторяют судьбу своих родителей…
Просмотров: 607 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz