Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » С 2014 года в Ульяновской области введут продовольственные карты.
15:52
С 2014 года в Ульяновской области введут продовольственные карты.
Цель проекта – поддержать жителей региона, нуждающихся в социальной помощи. На реализацию проекта из областной казны планируют выделить около 40 миллионов рублей.

- Суть проекта проста: человеку выдадут пластиковую карту, на которую каждый месяц будет зачислена определенная сумма — не менее тысячи рублей. Снять наличные с нее нельзя — только расплатиться в магазине за продукты, произведенные в Ульяновской области. Мы планируем, что в программе будут участвовать все популярные сетевые магазины, оснащенные терминалами для пластиковых карт, — пояснил зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

Выдавать продовольственные карты в рамках «пилота» хотят тем, кто не получает соцпомощи от государства — например, беременным женщинам, мамам, находящимся в декрете и так далее. В Ульяновской области производят практически весь набор продуктов повседневного спроса — весь ряд молочных изделий, хлеб, крупы, яйцо, растительное масло, мясо, картошку, овощи, минеральную воду… Все это разнообразие складывается во вполне здоровый рацион.

К слову, у покупателей местные товары пользуются хорошим спросом — во многих магазинах они даже отмечены специальной этикеткой «Сделано в Ульяновске».

- Мы предполагаем, что проект может вызвать вопросы у ФАС. Будем бороться, стоять на своем до последнего. Какой смысл тратить бюджет Ульяновской области на поддержку производителей из других регионов? — говорит Александр Чепухин, министр сельского хозяйства Ульяновской области.

«Обкатать» систему продовольственных карт предполагается на небольшом количестве жителей: ориентировочно, первыми их получат 30 тысяч ульяновцев. А затем меру поддержки хотят распространить и на другие категории льготников. Александр Чепухин считает, что карта должна постепенно заменить денежные льготы. По его словам, неизвестно, на что уходит помощь, выдаваемая в рублях: человек может купить на них хлеб, а может и водку.

- Я бы и на бирже труда безработным выдавал не денежные пособия, а продовольственные карты, — говорит Чепухин.

Между тем
О том, что меры соцподдержки нужно сделать более эффективными и максимально адресными, говорили на последнем заседании ульяновского правительства. Выступивший на нем профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления Ульяновского государственного университета Анатолий Лапин заявил, что в обществе назрела проблема социального иждивенчества, при которой некоторые категории граждан зачастую рассчитывает только на помощь государства.

- Мы практически собственными руками формируем общество, для которого выгодно не работать, а жить на различные социальные пособия. Назрел пересмотр этих социальных обязательств: нужно выделить из них наиболее эффективные и добавить на них денег, а те, которые неэффективны, нужно сокращать и перераспределять на более насущные, — считает Лапин.

Пока определено, что в 2014 году количество получателей льгот в Ульяновской области останется на уровне 2013 года и составит порядка 500 тысяч. Это практически каждый второй житель региона.
Просмотров: 507 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz