Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Рекомендации Минтруда по борьбе с коррупцией внутри компаний
11:57
Рекомендации Минтруда по борьбе с коррупцией внутри компаний
Минтруд подготовил развернутые рекомендации по борьбе с коррупцией внутри компаний. Бизнесу предложено внедрять этические кодексы, развивать каналы информирования руководства вроде телефона доверия, следить за подарками, получаемыми сотрудниками по работе, и включать обязанности по противодействию мздоимству в трудовые договоры.
Документ готовился полгода, получил положительные оценки РСПП, ТПП, "Деловой России", организации "ОПОРА России" и уже разослан по компаниям, сообщает газета "РБК daily".
Для наглядности в приложении приведены примеры наиболее частых корпоративных случаев коррупции. Один из них: работник получает в связи с днем рождения дорогостоящий подарок от своего подчиненного, при этом в его полномочия входит принятие решений о повышении заработной платы. В этом случае Минтруд рекомендует подарок вернуть.
Другой пример: работник банка выдает кредит своему другу или родственнику. В этом случае рекомендуется отстранить сотрудника от работы по данному делу.
Принимавший участие в разработке рекомендаций начальник отдела Центра развития госслужбы ВШЭ Алексей Конов отмечает, что планировалось создать типовой набор правил, который подпишет каждая компания. Но потом от этой идеи отказались в пользу более демократичной - собрать описание эффективных практик.
Перечень предложенных Минтрудом методов обширен. Руководителям компаний следует начать с написания внутреннего кодекса поведения, затем провести серию антикоррупционных тренингов для сотрудников. При приеме на работу в типовой трудовой договор рекомендовано включать пункт о правах и обязанностях, связанных с противодействием коррупции.
Чтобы сотрудники могли информировать руководство о случаях нарушения антикоррупционной политики, в организации должен быть создан телефон доверия. Как вариант - сотрудники должны иметь возможность конфиденциальных встреч с начальством для решения конфликта интересов. Причем для таких работников нужно будет создать программу защиты свидетелей, чтобы защитить от возможных "формальных и неформальных санкций".
На особый контроль должны быть поставлены все расходы в сферах с высоким коррупционным риском: обмен деловыми подарками, представительские расходы, благотворительные пожертвования, вознаграждения внешним консультантам. Оценить ситуацию руководству поможет ежегодное заполнение сотрудниками специального опросника. В идеале весь этот функционал должен быть закреплен за особым структурным подразделением.
Минтруд предлагает не усердствовать в наказании провинившихся сотрудников и выбирать наиболее мягкую его форму. Лучше пересмотреть обязанности сотрудника, чем увольнять его.
Опрошенные "РБК daily" крупные компании сообщили, что сами давно выработали порядок борьбы с внутренней коррупцией. Как пояснили изданию в "РусГидро", в компании действуют положение о подарках и этический кодекс, также работает линия доверия. При этом каждый руководитель (а это около 300 человек) декларирует сведения о доходах и аффилированности с подрядчиками, а подрядчики раскрывают все цепочки бенефициаров.
Специальную политику по предотвращению коррупционных действий имеет и девелоперская компания Rose Group, рассказал изданию ее гендиректор Андрей Нестеренко. В течение многих лет аналогичную работу ведут "ВымпелКом" и "МегаФон", где подчеркнули, что, по сути, рекомендации Минтруда уже выполнили. А в МТС даже есть департамент комплайенс, который предоставляет экспертизу в области соблюдения антикоррупционных процедур и контролирует соблюдение кодекса этики и антикоррупционной политики, действующего в компании.
Сбербанк запустил на своем сайте раздел, через который клиенты банка могут пожаловаться на злоупотребляющих своим положением сотрудников. "Почта России", среди прочего, проводит разъяснительные беседы среди сотрудников и организовала линию доверия. Привести все используемые компанией методы не представляется возможным: комментарий компании по этому вопросу занял две страницы.
Напомним также, что в октябре 2013г. в КНР ряд сотрудников Китайской железнодорожной корпорации обвинили в растрате крупных сумм на проведение корпоративных банкетов и приемов для высокопоставленных гостей компании. Глава Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишань заверил, что раздутые траты на представительские цели и дальше будут строго пресекаться.
Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские власти "внимательно приглядываются" к тому, как борьбу с коррупцией ведут власти Поднебесной.
"Ваш опыт основан на китайских народных традициях, это интересный опыт. Надо признать, что целый ряд мер, которые вы принимаете, очень жесткий и в нашем законодательстве такие меры недопустимы, но я думаю, что такого рода меры приносят определенные плоды. То есть такого рода меры достигают цели", - отметил Д.Медведев.
Просмотров: 637 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz