Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 9 » Разъяснения о специальной оценке условий труда
08:09
Разъяснения о специальной оценке условий труда
Специальная оценка условий труда предусматривает выявление вредных факторов производственной среды и трудового процесса и ранжирование условий труда по классам (оптимальные, допустимые, вредные, опасные). По ее результатам будут разрабатываться мероприятия по улучшению условий труда, обеспечению работников средствами защиты, компенсациями, а также будут определяться тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд.

С 1 января 2013 года за работников, работающих на рабочих местах с вредными условиями труда с правом на пенсионное обеспечение первого и второго Списка, работодатели уже делают дополнительные отчисления в Пенсионный фонд России - 4,2 процента от фонда заработной платы. Эти деньги пойдут на выплату досрочных пенсий. С 2014 года они будут платить 4,6 процента, с 2015 - 6,9 процента. Но если условия труда на предприятии будут улучшены и подтверждены специальной оценкой условий труда, то дополнительные взносы платить не понадобится.

Специальную оценку условий труда будет проводить независимая организация, обладающая необходимым измерительным оборудованием и аттестованными экспертами. Закон предусматривает полноценное участие профсоюзов в проведении оценки условий труда, также он дает им право требовать проведения внеплановой специальной оценки.

Если компания ранее провела аттестацию рабочего места, то ее результаты будут действительны в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, а уже после этого придется проводить "спецоценку".

 Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

 Новшеством законодательства стала норма о декларировании соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. При декларировании работодатель освобождается от необходимости проведения дорогостоящих процедур по исследованию и измерению вредных, опасных факторов. Но при этом стоит отметить, что если на "задекларированном" рабочем месте работник получит профзаболевание или увечье, в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда.

 Работодатель не позднее тридцати календарных дней со дня завершения проведения специальной оценки условий труда должен организовать ознакомление работников с результатами «спецоценки» под роспись и на своем официальном сайте опубликовать сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов условий и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников.
Просмотров: 778 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz