Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 5 » Публичные слушания по бюджету муниципального образования «Инзенский район» на 2014 г.
10:16
Публичные слушания по бюджету муниципального образования «Инзенский район» на 2014 г.
16 декабря в городском доме культуры состоялись публичные слушания по бюджету муниципального образования «Инзенский район» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. В них приняло участие более двухсот человек. В их числе - главы муниципальных образований, и главы администраций, депутаты всех советов района, руководители предприятий, учреждений и организаций, старшие по домам, представители политических партий, общественных организаций, жители города Инза. 
В этот день были озвучены основные приоритетные направления в деятельности, а также обозначены проблемные вопросы, которые предстоит решать местным властям в ближайшее время.


Глава МО «Инзенский район», председатель Совета депутатов МО «Инзенский район» Владимир Шкунов, выступая перед участниками публичных слушаний, рассмотрел текущее социально-экономическое положение района, его проблемы и перспективы. Он затронул недавно сложившуюся чрезвычайную ситуацию, связанную с массовой вспышкой ротавирусной инфекции. Как отметил Глава района, случилась эта беда по нескольким причинам. В числе основных – недостаточно эффективная работа органов Роспотребнадзора и слабый контроль со стороны органов исполнительной власти. Неудовлетворительной была признана информационная работа и оповещение населения посредством местных СМИ. Отчасти это стало следствием отсутствия в Инзенском районе полноценно функционирующих муниципальных радио и телевидения. Эту проблему местным властям предстоит решать в срочном и обязательном порядке, либо искать альтернативные варианты схем информационного оповещения. При этом Владимир Шкунов обратил особое внимание на сферу ЖКХ – как одно из самых приоритетных направлений в работе органов местного самоуправления.
Что касается перспектив экономического развития и главного стратегического документа в районе – бюджета, то здесь были отмечены «сложные» времена. В целом, по России социально-экономическая обстановка на ближайшие 10 лет будет оставаться довольно напряженной и даже тревожной. Поэтому муниципальному образованию необходимо рационально подходить к использованию бюджетных средств, переходить к режиму жесткой и обоснованной экономии, заниматься поиском дополнительных (прежде всего – внебюджетных) средств на всех уровнях – от учреждений и МУПов до местных администраций, заниматься оптимизационными моментами.
Зашла речь и о социальной дифференциации. В ближайшие годы прогнозируется лишь ее увеличение. При этом доля среднего класса составит к 2030 году – треть населения, а не половину, как планировалось ранее. Пенсии, пособия будут расти медленно. Средний темп роста доходов населения снизится в 1,5 раза. Поэтому Глава района предложил уже сегодня разработать комплекс мероприятий, направленных на сокращение расходов.
При этом, подходы к экономии и взглядам на жизнь необходимо менять и самим гражданам. В тяжелых экономических условиях, российским семьям будет необходимо искать дополнительные источники доходов и способы пополнения семейного бюджета.
Культурному развитию и воспитанию населения станут обращать гораздо больше внимания. В рамках Года культуры в Инзе ежемесячно будут проходить гастроли известных артистов и творческих коллективов. Старт звездным турам был дан уже в этом месяце – с выступления в филиале УлГУ группы «Краски».
Остановился Владимир Шкунов в своем бюджетном послании и на теме духовного развития. Он подчеркнул важность и значимость одного из главных событий в духовной жизни инзенцев – строительства кафедрального собора. Ведь Инза с образованием Барышской и Инзенской епархии Русской Православной Церкви стала вторым кафедральным градом новой епархии. 
Одной из самых злободневных проблем, как отметил Владимир Шкунов, был и остается для нас агропромышленный сектор. Глава района призвал специалистов отрасли, руководителей сельскохозяйственных предприятий к совместному обсуждению проблем развития данного направления и поиску эффективных решений. По его мнению, лишь с восстановлением сельскохозяйственной отрасли в районе станет возможным процесс обеспечения населения качественной и натуральной продукцией с доступными ценами местных производителей.
Для решения многих проблем, как считает Владимир Шкунов, сегодня необходима консолидация общества, расширение диалога и взаимодействия между его участниками. Они призвали расширять и укреплять сотрудничество с политическими партиями, общественными организациями, учреждениями, ведомствами и службами, с которыми диалог сегодня не налажен.
В целях формирования талантливых организаторов и умных стратегов, председатель районного Совета депутатов предложил вплотную заняться восстановлением «Школы кадрового резерва». Ведь специалисты (в том числе – управленцы), выпускаемые ВУЗами, совершенно не владеют лидерскими качествами и не способны к принятию управленческих решений.
Еще одна задача 2014 года – создание Инзенского землячества, в которое должны войти уроженцы нашего края, которые сегодня живут в разных уголках России. Это может помочь в развитии межрегиональных связей, а также в решении многих проблем муниципалитета.
Завершил свое выступление Глава района темой развития моногорода Инза как западного региона Ульяновской области, центра Западного социокультурного университетского округа. В рамках федеральной целевой программы «Моногорода России» будет произведена диверсификация экономики, что открывает для муниципалитета совершенно новые возможности и перспективы.
Просмотров: 516 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz