Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Пришкольный лагерь для детей с ограниченными возможностями «Пчелка»
10:55
Пришкольный лагерь для детей с ограниченными возможностями «Пчелка»
В нашем лагере не скучно.
Всем занятия найдут.
Воспитательницы наши
Всех развеселят, займут.
Но бываем мы капризны,
Любим бегать и кричать.
Ведь на то мы и дети,
Чтобы взрослым докучать.
Но и в этом случае
Для них мы будем лучшими.
Потому что МЫ - ОДНА
ОЧЕНЬ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!

Ура! У нас каникулы. Здравствуй, яркое звонкое лето. Наступает самое продолжительное время отдыха. Лето для детей – это разрядка, накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, а главное - самого себя. Лагерь "Пчёлка" В этом году в МОУ Глотовской  средней общеобразовательной школе впервые был открыт пришкольный лагерь для детей с ограниченными возможностями «Пчелка». Ведь именно в лагере выявляется самоценность каждого ребенка, осуществляется широкое приобщение ребят к разнообразному социальному опыту, к ценностям общественно-значимого досуга. А наша задача – помочь им в этом. Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного, психологического  здоровья – каждый день.  

Основной задачей летнего отдыха на базе нашей школы являлось обеспечение полноценного отдыха  и развития детей.Феи

Лагерь дневного пребывания работал под девизом:
До чего же хорошо кругом!
Мы друзей хороших в лагере найдем.
Мы подружимся за лето,
Много песен будет спето
Тихим летним деньком.
До чего же хорошо кругом!

15 мальчишек и девчонок собрались вместе, чтобы провести 15 незабываемых дней. 8  из них были дети с ограниченными возможностями, а остальные ребята из многодетных и малообеспеченных семей.  6 ребят  никогда не посещали школу. Козликов А., Слободчикова Е., Чурашова Д., Князева О. – еще пока дошколята. Коржевская О., Столяров П. – находятся на индивидуальном обучении.
С детьми работали замечательные воспитатели Федорченко А.П. и Романчева Е.А.. За здоровьем детей наблюдала медсестра Баргаева Г.Б.

Вся жизнь в лагере была подчинена своим правилам:  
*  Лагерь – наш дом, мы – хозяева в нём. Чистота, порядок, уют и покой зависят, прежде всего, от себя.
* Время дорого у нас, берегите каждый час. Каждое дело должно начинаться и заканчиваться вовремя. Не заставляй ждать себя и беспокоить напрасно других.
* Каждый в ответе за то, что с ним происходит. Помни, что о тебе заботятся, хотят видеть в твоих поступках только хорошее. Сначала подумай, потом действуй. Не стесняйся спросить совета.
* Игра – это зеркало жизни. Не забывай про своё отражение, смотрись в зеркало чаще.
              
 Законы лагеря
* Главный закон «Всё новое узнай и в лагерь передай».
* Закон «Ноль-ноль» (Всё делай вовремя, никогда не опаздывай).
* Мы в дружбу верим, все как один и руку дружбы всегда подадим.
* Будь всегда весел, бодр, никогда не падай духом.
* Будь настойчив и трудолюбив в задуманном.
На речке
Каждый день в лагере был интересным и увлекательным благодаря проведенным мероприятиям. Это и «Олимпийский игры», и конкурсы песен, эстафеты и викторины, походы.

Все ребята  активно участвовали в мероприятиях. Столяров Павел до прихода в лагерь даже не умел играть в мяч, никогда не был на озере, в походе, не умел играть с детьми. За две недели, проведенные в лагере, ребенок научился играть в мяч, перекидывать его через волейбольную сетку, кататься на велосипеде,  общаться с детьми. Другие ребята также научились кататься на велосипеде, который принес из дома воспитатель лагеря Федорченко А.П..   Со всеми в лагере  детьми происходили чудесные метаморфозы, наблюдать которые в повседневной жизни крайне затруднительно. Прямо на глазах ребята превращались из маленьких эгоцентристов, в часть команды.  Думается для детей, участие в подобном лагере будет крепким кирпичиком в фундаменте, на котором будет строиться их личность.
Поход
Главное чтобы показанные принципы отношения к жизни не прошли мимо детского сознания и родители сумели сохранить применяемый в лагере подход к повседневному воспитанию детей.

В последний день летнего лагеря  были подведены итоги, победы, достижения ребят. Среди них открылось много талантов и даже маленькие звездочки. В нашем лагере появилась маленькая книжечка рекордов. Вот некоторые из них: рекорды по набиранию веса, по числу художественных рисунков, спортивные рекорды.
Ребята с радостью подарили воспитателям рисунки, поделки, песни, которые готовили на протяжении всего сезона. Музыкальные номера остались в памяти каждого благодаря прекрасной работе воспитателя Федорченко А.П., учителя музыки в школе.

Всем детям на прощание были вручены подарки с пожеланием остаться добрыми, верными друзьями и после окончания работы летней оздоровительного лагеря.
Результаты работы оздоровительного лагеря «Пчелка»

•    По данным мониторинга оздоровления детей в летнем лагере обучающиеся значительно прибавили в весе, росте. Посещаемость лагерной смены была 100%.

•    Оценивая работу лагеря, следует отметить, что дети стали более обязательны, ответственны, аккуратны; отношения детей в коллективе стали добрее и мягче.

•     Существование лагеря «Пчелка» способствовало объединению детей, повысило стремление и желание  самостоятельно заниматься любимым делом для дальнейшего развития креативных способностей.

Просмотров: 1034 | Добавил: Светлана_Викторовна | Рейтинг: 5.0/2
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz