Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Предоставление компенсационных выплат гражданам в связи ростом размера платежа за коммунальные услуги в жилом помещении.
14:00
Предоставление компенсационных выплат гражданам в связи ростом размера платежа за коммунальные услуги в жилом помещении.
Правовым инструментом, обеспечивающим защиту семейного бюджета от роста цен на услуги ЖКХ, являются максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2005 № 184-ФЗ. Они существенным образом позволяют ограничить рост тарифов для населения.
Предельные индексы изменения размера платы граждан на коммунальные услуги, по муниципальным образованиям Ульяновской области, на 2011 год установлены Приказом Министерства экономики Ульяновской области от 6 октября 2010 года № 06-125 и имеют одинаковое значение – 15%.
Это означает, что плата за коммунальные услуги в наступающем году не должна вырасти больше, чем на 15 %.
Однако в соответствии с требованиями другого Федерального закона - «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в связи с введением экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги (тепловую энергию, горячую и холодную воду, водоотведение, очистку сточных вод) в отдельных жилых домах и, соответственно, жилых помещениях рост уровня платежа граждан за коммунальные услуги превысит данный предел.
В связи с этим принят региональный закон «О мерах дополнительной государственной поддержки граждан в связи с введением экономически обоснованных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг в Ульяновской области» от 20.12.2010 № 226-ЗО, который#S предусматривает меры социальной поддержки граждан в виде компенсационных выплат.
Право на данную адресную поддержку у граждан будет возникать в случаях, когда размер начисленного платежа за коммунальные услуги за месяц в 2011 году увеличится по сравнению с декабрём 2010 года больше, чем на максимальный индекс.
Устанавливаться компенсационные выплаты будут органы социальной защиты на основании заявления от граждан, которые обязаны ежемесячно оплачивать за содержание жилого помещения и потреблённые коммунальные услуги с предоставлением документов, подтверждающих наличие оснований для оказания им государственной поддержки.
 
Документы должны показывать, что платеж за коммунальные услуги в их жилом помещении превышает по отношению к прошлогоднему допустимый предел. Об том ниже.
Право на обращение имеют граждане из числа проживающих в таком жилом помещении (зарегистрированных по месту жительства), являющиеся:
пользователями жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда,
нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде,
собственниками жилого помещения,
членами жилищного или жилищно-строительного кооператива.
Вместе с заявлением для установления компенсационной выплаты гражданину необходимо будет представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
б) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении совместно с заявителем по месту его жительства (пребывания) – ф.8, выписка из домовой книги;
в) документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства (пребывания) – свидетельство о регистрации и пр.;
г) документы, содержащие сведения о площади жилого помещения, объёмах потребляемых коммунальных услуг, размерах начислений и платежей за потребляемые коммунальные услуги за месяц (период с начала текущего года), предшествующий месяцу обращения, и за последний месяц предыдущего календарного года – данная информация содержится в квитанциях;
д) документы, содержащие сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате коммунальных услуг – также отражается в квитанциях. Граждане, имеющие задолженность по всем или некоторым видам оплаты коммунальных услуг, представляют соглашение с кредиторами о её погашении.
Для начала необходимо установить: действительно ли размер платы за коммунальные услуги в новом году вырос больше чем допустимо?
Т.е. необходимо определить правовые основания для установления компенсационных выплат и наличия ситуации роста размера платежа выше допустимых значений.
Итак, разберёмся: положена государственная помощь или нет.
После получения первых (за январь) и последующих (т.к. обратиться за компенсационной выплатой можно в любой период) квитанций с начислениями оплаты за все виды коммунальных услуг право на государственную поддержку можно определить (посчитать) самостоятельно или обратиться в органы социальной защиты.
Просмотров: 612 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz