Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных.
11:02
Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927 « Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» устанавливаются правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан:
1. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства через средства массовой информации информирует граждан, проживающих на территории субъекта РФ, о возможности стать опекунами и ведет прием граждан , выразивших желание стать опекунами.
3. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства все необходимые документы.
4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
5. У совершеннолетнего подопечного может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов.
6. В случае назначения ему нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами, в частности опекунов соответствующее заявление подается опекунами, в частности супругами, совместно.
7. В целях назначения опекуном гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет орган опеки и попечительства в течение 7 дней со дня предоставления документов , производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных ГК РФ обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.
8. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня предоставления документов и акта об обследовании принимает решение о назначении опекуна либо решение об отказе в назначении опекуна с указанием причины отказа.
9. На основании заключения о возможности заявителя быть опекуном орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня подписания указанного заключения вносит сведения о заявителе в журнал учета граждан, выразившее желание стать опекуном.
10. Заключение о возможности заявителя быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения в орган опеки и попечительства по месту жительства заявителя либо в другой орган опеки и попечительства по своему выбору.
11. При представлении гражданином, выразившим желание стать опекуном, новых сведений о себе орган опеки и попечительства вносит соответствующие изменения в заключение о возможности заявителя быть опекуном и журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами.
12. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, снимается с учета .
13. Орган опеки и попечительства обязан подготовить гражданина, выразившего желание стать опекуном.
14. Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется по примерной программе, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития РФ
15. Сведения об обращении в орган опеки и попечительства гражданина, выразившего желания стать опекуном, за подбором совершеннолетнего подопечного, о выдаче направлений на посещение совершеннолетнего подопечного, а также результаты таких обращений и посещений отражаются в журнале учета граждан, выразивших желание стать опекунами.
16. Формы журнала учета граждан, выразивших желание стать опекунами, заявления о назначении опекуном и акта об обследовании утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ.


исп.: Рачаева М.Н.
Просмотров: 1542 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz