Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 3 » Педагогическая династия Пузановых – Кургановых участницы ежегодного областного конкурса «Семейные трудовые династии»
09:13
Педагогическая династия Пузановых – Кургановых участницы ежегодного областного конкурса «Семейные трудовые династии»
Фамилия семьи (главы династии) семья ПУЗАНОВЫХ - КУРГАНОВЫХ
( глава династии ПУЗАНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ)
Номинация « За преемственность профессии»
Муниципальное образование «Инзенский район»

По-разному приходят в школу учителя, и по-разному складываются их судьбы. Это неизбежно, так как диплом педагога – это только документ на право приобщения к большому и необыкновенно сложному труду.

Но среди сотен, тысячи педагогов есть и такие, для которых педагогический труд становится смыслом жизни. И как в старину секреты свято оберегались, передавались из поколения в поколения, так и в семьях педагогов труд учителя становится семейной традицией, образуя плеяды педагогических династий.
В Инзенском районе Ульяновской области широко известна династия педагогов Пузановых. Семья Пузановых была самой грамотной семьёй в деревне Междуречье (ранее Голодяевка) Бояркинского сельсовета Инзенского района Ульяновской области. Отец Любови и Лидии, Пузанов Алексей Иванович, родился 30 марта 1915 года в деревне Голодяевка Бояркинского сельсовета Инзенского района Ульяновской области. Алексей Иванович учился в Московской партийной школе при Кремле. Ветеран Великой Отечественной войны отличался сдержанным характером, тактом, присущим только представителям этой святой профессии – педагог. Он же и является родоначальником.

Его дочери продолжили начатое отцом. Любовь свою педагогическую деятельность начала в 1966 году в Большеборисовской средней школе. Лидия – в 1968 году после окончания Сызраноского педагогического училища по распределению была направлена в целинных совхоз «Восточный» Оренбургской области учителем начальных местной школы.

Своим чутким тактом и высоким педагогическим мастерством Любовь и Лидия Пузановы многим привили любовь к своей профессии. Достаточно сказать, что дочь и внук Любови трудятся на ниве просвещения.

Алексей Иванович являлся примером для односельчан: хороший семьянин, вместе с женой Пузановой (Курзовой) Екатериной Сергеевной, вы-растили и воспитали двух дочерей; ветеран Великой Отечественной войны участвовал в общественной жизни населённого пункта, пользуясь огромным авторитетом среди односельчан.

Быть может, такт и сдержанный характер отца, помогли дочерям выбрать свой профессиональный путь.

Старшая дочь Алексея Ивановича и Екатерины Сергеевны, Пузанова Любовь Алексеевна родилась 2 марта 1947 года в селе Голодяевка (ныне Междуречье) Бояркинского сельсовета Инзенского района Ульяновской области. Среднее образование с профильной подготовкой «Пионервожатая» получила в городе Инза во второй городского школе. В 1966 году начала работать пионервожатой в Большеборисовской восьмилетней школе Инзенского района Ульяновской области. В 1967 года была переведена директором и учителем начальных классов в Борисовополянскую основную школу тогда ещё Инзенского района (сегодня – Базарносызганского района) Ульяновской области. В 1967 году вышла замуж за жителя села Борисова Поляна Штанкова Николая Семёновича. В 1968 году в их семье родилась дочь – Лариса. В 1972 году была уволена по собственному желанию ввиду закрытия школы. Педагогический стаж Любови Алексеевны составляет 6 лет.

Младшая дочь Алексея Ивановича и Екатерины Сергеевны, Пузанова Лидия Алексеевна родилась 23 июня 1949 года в деревне Голодяевка (ныне - Междуречье) Бояркинского сельсовета Инзенского района Ульяновской области. Среднее образование получила в городе Инза во второй городской школе, как и её старшая сестра Любовь. В 1967 году, после окончания Сызранского педагогического училища, по распределению была направлена в целинный совхоз «Восточный» Оренбургской области учителем начальных классов местной школы. В 1970 году вышла замуж за студента Оренбургского сельскохозяйственного института Овчаренко Владимира Ивановича. В 1972 году в их семье родился первенец – Евгений, а в 1974 году второй сын – Владимир. Проработав около 15 лет, она вместе с семьёй и детьми переехала жить в Ханты-Мансийский автономный округ, где стала работать учителем начальных классов Барсовской средней школы Сургутского района Тюменской области. Лидия Алексеевна по сей день трудится на педагогическом поприще. Её педагогический стаж составляет – 45 лет.

Штанкова Лариса Николаевна, дочь Любови и Николая, родилась 29 августа 1968 года в селе Борисова Поляна Базарносызганского района Ульяновской области. Среднее образование Лариса получила в городе Инза в железнодорожной школе-интернате. В 1988 году окончила Сызранское педагогическое училище и получила специальность «Воспитатель детского сада». С 1988 года работает в Инзенском железнодорожном детском саду №15. С 2005 года работает в МБДОУ д/с №3 «Рябинка» руководителем физического воспитания. В 1991 году вышла замуж за уроженца села Большие Озимки Инзенского района Ульяновской области Курганова Владимира Анатольевича. В 1992 году в их семье родился сын Владимир. Лариса Николаевна по сей день трудится на педагогическом поприще в должности воспитателя детского сада. Её педагогический стаж составляет – 22 года.

Курганов Владимир Владимирович, сын Ларисы и Владимира, родился 15 августа 1992 года в разъезде Должниково Базарносызганского района Ульяновской области. Учился Владимир в той же школе, что и его мама, но окончить ему пришлось Инзенскую среднюю школу № 4 в 2010 году. В 2011 году поступил в Ульяновский педагогический университет имени И.Н. Ульянова на заочное отделение филологического факультета. Сегодня он – студент 2 курса. С 2010 года Владимир работает в той же школе, что и заканчивал, учителем русского языка, литературы и краеведения. Его педагогический стаж составляет 2 года 6 месяцев.
Просмотров: 1059 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz