Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 6 » Открылся Портал государстенных услуг
14:03
Открылся Портал государстенных услуг
Основное назначение Портала государственных услуг – предоставление гражданам и бизнесу информации о государственных услугах, оказываемых в нашей стране.

Как показал целый ряд исследований проблем предоставления государственных услуг, ключевые издержки (не считая коррупционных) определяются поиском информации об услуге, а также потерями времени на неправильное заполнение или сбор недостающих документов. По экспертным оценкам, до 80% негативного впечатления от процесса предоставления услуги у граждан можно отнести к недостаточной информированности. Нехватка информации о комплекте документов и «сложных случаях», неясность порядка заполнения форм, бланков, оформления иных документов приводит к многократным обращениям в орган власти, предоставляющий государственную услугу, а также в иные органы и организации, в которых происходит сбор документов, а это – новые очереди и новый негатив. Таким образом, ключевая задача портала – «информирование об услуге», включая публикацию описательной информации, возможность просмотра и скачивания документов для представления в орган.
Портал – это информационный стенд органов государственной власти о предоставляемых ими государственных услугах, ознакомиться с которым можно через сеть Интернет, а не путем личного посещения каждого из этих органов. И еще портал государственных услуг – средство поиска нужной услуги и органа власти, ее оказывающего.
Надо сказать, что потребность в информации о деятельности государства вообще со стороны граждан намного шире – например, стабильным спросом пользуются опубликованные на правительственных порталах библиотеки нормативных правовых актов. Портал государственных услуг преследует более узкую цель, а именно – снижение издержек граждан и организаций при взаимодействии с государственными органами и организациями при получении государственных услуг. Портал не выполняет функцию оптимизации внутренних процессов органов власти при предоставлении государственных услуг – это задача более высокого порядка, решаемая в рамках проводимой в стране Административной реформы. На ближайшую перспективу (до 2009 года) портал будет выполнять задачи информирования о порядке предоставления государственных услуг в стране. Однако по мере развития портала на нем можно будет получить информацию и о ходе исполнения этой услуги органом власти для конкретного гражданина или организации, а в конечном итоге – и получить государственную услугу через портал, без личного обращения в органы власти.
Просмотров: 711 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz