Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 6 » Очередное заседание Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Инзенский район»
13:48
Очередное заседание Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Инзенский район»
29 апреля в Инзенском районе состоялось очередное заседание Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Инзенский район». На этот раз его формат был видоизменен и даже более того, расширен. Его участником, впервые, стал Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин. Участие в заседании одного из главных общественных органов района также приняли Глава района Владимир Шкунова и Глава Администрации района Олег Мидленко.

Александр Яшин в этот день проинформировал присутствующих о работе по своему направлению, проводимой в региональных масштабах. По его словам то время, когда говорили, что коррупция непобедима, постепенно уходит из сознания людей. И этому, прежде всего, способствует сама общественность.

В Ульяновской области создана уникальная практика по введению общественных гражданских институтов. Речь здесь зашла о Палате справедливости и общественного контроля Ульяновской области, сегодня возглавляемой Захаром Мисанцом. Именно с деятельностью этого общественного органа, Александр Яшин связывает не только значительные подвижки в антикоррупционной борьбе, но и возлагает надежды по снижению уровня коррупции в нашем регионе. При этом, Александр Яшин привел в пример конкретные случаи, когда преступники уже получили заслуженное наказание за коррупционные действия и воровство.

Александр Яшин отметил, что «народные контролеры» действительно помогают бороться с бюрократическим аппаратом, мздоимцами и нечестными на руку чиновниками и полукриминальными дельцами, которые нередко и бессовестно запускают свои «грязные» руки в государственные, региональные и местные бюджеты. При этом, с каждым годом, методы и приемы ловкачей лишь увеличиваются и усложняются. Понять реальную ситуацию, своевременно увидеть и услышать сомнительные действия чиновников, получается лишь при участии в этих процессах честных, бдительных и порядочных людей, которые нередко помогают раскрывать очень сложные экономические преступления. Именно на таких людей необходимо делать ставку и здесь, на местах - в сельских районах и малых городах.

Александр Яшин предложил местной Палате справедливости и общественного контроля сформировать пул общественных контролеров Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в каждом населенном пункте района.

- Это должны быть люди, которым не безразлична судьба их деревни или села, поселения и района. Их задача - предупредить хищение средств и нецелевые расходы. При этом, главным оружием станет контроль с их стороны за теми процессами, которые происходят вокруг, - произнес Александр Яшин.

Председатель районной Палаты Андрей Шафеев и ее члены данное предложение восприняли положительно. Более того, А. Шафеев отметил, что в районной антикоррупционной политике сегодня также имеется положительная динамика. На одном из предприятий ЖКХ района, в ходе контрольных мероприятий, недавно были выявлены коррупционные следы. В настоящее время к данному делу уже подключились компетентные органы.



Председатель Общественной палаты района Татьяна Моисеева корни многих проблем увидела в равнодушии чиновников к судьбам и проблемам людей. По ее словам, сегодня настало время «оттепели», когда власть должна открыто и прозрачно работать с населением, выстраивать с ним доверительные отношения. Именно тогда возможен успех и полноценное развитие территории - отметила Татьяна Васильевна.

Максимальные показатели открытости и доступности органов власти, «живая» работа с населением - отныне станут главными критериями в рейтинговой оценке муниципальных образований по антикоррупционной работе. Сама система оценки будет видоизменена и упрощена. Появится трехцветная «интерактивная карта» Ульяновской области, где каждая территория будет иметь свой «цвет» коррупционной активности. Муниципалитеты в «красной» зоне отпугнут потенциальных инвесторов, а вот получившие зеленую окраску, как предполагают разработчики, наоборот - увеличат приток инвестиций и будут в более выгодном экономическом положении.

Лишний бонус получат и те муниципальные образования, которые будут внедрять антикоррупционные уроки в систему образования. «Только лишь когда гражданин со школьной парты начнет осознавать, что взятка - это зло, мы сможем воспитать в обществе стабильную нетерпимость к этому порочному явлению» - отметил Александр Яшин.

Глава муниципального образования «Инзенский район» Владимир Шкунов и Глава Администрации района Олег Мидленко предложения общественности приняли и взяли на личное вооружение. По словам руководителей, местная территориальная политика уже начала меняться. Сегодня власти предпринимают конкретные шаги по тому, чтобы наладить прочный и надежный «мост» с населением. Этому способствуют личные приемы, телефонные линии и встречи с гражданами. В этом направлении работа будет продолжена.
Просмотров: 358 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz