Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Начало учебного года - водители - будьте осторожны!
09:02
Начало учебного года - водители - будьте осторожны!
Дети на дорогеОсень — всплеск аварийности. Смена сезонов — сложный момент и для водителей, и для пешеходов. А значит, самое время менять устоявшиеся привычки — ведь меняется не только погода, длительность светового дня, видимость и состояние дороги, но и окружающие нас люди.

На дорогах, улицах и дворах нас становится больше — сейчас мы все резко возвращаемся из отпусков, привозим своих детей из оздоровительных лагерей, деревень и дач. Что нас ждёт дома? Такие же люди, как и мы, — отдохнувшие, загоревшие, но отвыкшие от трафика и уличной суеты. А ещё нас ждут автомобилисты, которые за летнее время привыкли к сухим и пустынным дорогам. Готовы ли они (то есть мы) к внезапному появлению ребятишек перед капотом?

Что делать? Смотреть в оба и аккуратненько привыкать! Это касается нас и как автомобилистов, и как пешеходов!

Первое сентября!
Мы готовимся к началу учебного года, покупаем форму, ранцы и тетрадки. Но главное в этой суетливой подготовке — напомнить ребёнку, как вести себя на улице. Адаптация всегда занимает какое-то время. Помогите своему чаду, это несложно. Что делаем? Просто методично с шутками-прибаутками учим его думать о своей безопасности, вместе вспоминаем правила дорожного движения и проговариваем, что:
— Дорога — это опасно. 
— Водитель может ошибиться, не заметить, не успеть затормозить. 
— Держим ушки на макушке! 
— Смотрим налево, смотрим направо и никогда никуда не спешим!

Пока есть несколько дней до начала занятий — не поленитесь, пройдитесь пару раз с ребёнком до школы и обратно (всё равно ведь будете прогуливаться). Ребёнок освежит в памяти маршрут, вспомнит важные вещи, встречающиеся на пути, и последовательность действий, которая от него требуется: «Вот здесь дорога и пешеходный переход — остановиться, посмотреть налево. Тут угол дома или мусорный бак, из-за которого не раз внезапно вылетал автомобиль, — не спеша и аккуратно открываем себе обзор...».

При ДТП на скорости 30 км/ч – риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

По данным ГИБДД в России ежегодно происходит 200 тысяч ДТП, в которых погибает 27 тысяч человек и получают ранения 250 тысяч. 20% из всего числа ДТП происходит по вине пешеходов
Сделать «генеральный» прогон маршрута ещё полезно и на случай проверки. Вдруг за летние месяцы что-то изменилось? Может где-то поставили ограждение или светофор, нарисовали «зебру» или, наоборот, всё это убрали. Где-то просел асфальт, и сейчас здесь большая лужа, которая требует обхода по проезжей части. Разросшийся за лето кустарник мог ухудшить обзор вам или закрыть знаки водителям. Развернувшаяся на пути стройка, перекопанная улица и пущенное по ней в обратную сторону одностороннее движение привычный маршрут к школе могут перекроить до неузнаваемости. Всё это мотаем на ус, проговариваем ребёнку и ищем безопасные альтернативные варианты обхода. Даже если ваш ребёнок гиперсамостоятельный, — не ленитесь, пройдитесь вместе с ним, освежите память, помогите втянуться в «новый» режим. И ещё, не обходите стороной яркую одежду и рюкзаки со световозвращающими элементами, сделайте ребёнка заметным на дороге!

Важный момент! Будите-тормошите ребёнка перед тем, как он пойдёт в школу. Часто видишь, как сонная малышня утром буквально на автомате ползёт на занятия, совершенно ничего не замечая вокруг. Ситуация часто усугубляется, когда ребёнок проспал, в этом случае времени на пробудку и сборы остаётся минимум. И тут уж мы получаем всё в одном флаконе — и рассеянное внимание, и неоправданную спешку по пути.

Темно и сыро
Осень в разные регионы приходит в разное время, понятное дело. Но в любом случае это — время перемен: световой день стремительно уменьшается, а приход холодной дождливой пасмурной погоды ещё сильнее ухудшает видимость. Так что делаем на это всё соответствующие поправки.

— Включаем внимание на максимум и помним о поголовной любви наших соотечественников к тёмной немаркой одежде. Тёмный силуэт в тёмное время суток в свете встречных фар в дождь, да и ещё и через затёртое стекло, по которому ползают изношенные щётки, плохо заметен. Холод и дождь заставляют ходить людей с зонтами или в капюшонах, и они, как известно, могут сильно ограничить и обзор, и звук, исходящий от автомобилей. Вас могут попросту не заметить!

— Дворники оставляют разводы? Не откладываем в долгий ящик — меняем. Ведь теперь вы всё больше и больше времени будете проводить в сумерках и темноте, нет ничего хуже водяных разводов, размывающих контуры объектов на дороге. К слову, срок службы щёток при нормальной эксплуатации автомобиля, как правило, — три месяца. Абразивный износ, перепады температур и ультрафиолет делают своё дело. Проверьте также светотехнику, не поленитесь.

— Капли на стёклах и зеркалах мешают обзору, а пониженная температура способствует запотеванию стёкол изнутри. Помним, что в эти условия попадают все. По совокупности факторов (влага + плохая освещённость + тонировка) вас (или вы) попросту могут не увидеть. Так что перестраиваем мозги, соблюдаем интервалы, воздерживаемся от высоких скоростей и резких действий.

— Вспоминаем о работоспособности обогрева стёкол (заднего, лобового) и зеркал. Быстро осушить стёкла и воздух в салоне можно, включив кондиционер, подняв температуру и активировав режим рециркуляции, когда воздух не забирается с улицы, а многократно прогоняется в салоне через радиаторы климатической системы. Чтобы стёкла не запотевали впредь, включите кондиционер, добавьте температуры и направьте периферийные дефлекторы на окна, центральные при этом можно перекрыть. Если кондиционера нет, режим рециркуляции, наоборот, запотевание усугубляет.

— Вода на дороге — это смазка. И чем сильнее дождь, тем лучше эта смазка. Помним, в дождливую погоду особенно скользким становится свежеуложенный асфальт. Но даже асфальт не так страшен, как полимерная разметка — скользкая в дождь, просто гадость! Напоминалка, в основном, для новичков, не нюхавших пороха.

— Лужи! Во многих регионах большегрузные автомобили за лето на асфальте накатали колеи, а где-то провалы образовались сами по себе, и попасть в них с непривычки в проливной дождь — мало приятного. Водяной «клин» между асфальтом и колёсами на скорости вызывает аквапланирование, которое может привести к потере управляемости. Грунтовые дороги и обочины раскисают. Рецепт простой — держим это в голове и остаёмся готовыми перейти в более неспешный режим передвижения.

— С приходом осени ночью и утром больше вероятность возникновения тумана. Типичные места — водоёмы, мосты над ними, низины.

— Скоро во многих регионах начнётся листопад. Листья под колёсами сами по себе не способствуют хорошему сцеплению. А уж прелые слежавшиеся листья под толстым слоем воды — и вовсе как масло!

Для новичков, получивших права весной и летом, столь разительные изменения на дорогах будут откровением — ведь для них эта осень на колёсах первая! Так что аккуратнее, всех касается. Ровных дорог, зелёного света и хорошего настроения. Берегите себя и своих близких.
Просмотров: 1149 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz