Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » КОМИТЕТ ЖКХ ПОДДЕРЖАЛ МОРАТОРИЙ НА ВВЕДЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА КАПРЕМОНТ
08:19
КОМИТЕТ ЖКХ ПОДДЕРЖАЛ МОРАТОРИЙ НА ВВЕДЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА КАПРЕМОНТ
24 октября в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Антонцева. В заседании приняли участие депутаты Владимир Камеко, Геннадий Долгов и Валентин Трубчанин.

Председатель Счетной Палаты Игорь Егоров, который также принял участие в работе комитета, проинформировал депутатов о контрольных мероприятиях, которые проводятся ведомством по выявлению финансовых нарушений в сфере ЖКХ. Проверки показывают, что 60-70% средств расходуются с нарушениями.

- Как правило, проблема заключается в очень слабой работе организаций, разрабатывающих проектно-сметную документацию. Когда строители и ремонтники выходят на объект, им приходится делать совсем не то, что предусмотрено ПСД, а это автоматически является нарушением. В результате в 2011-2012 годах более 60 частных фирм, в основном исполнители строительных и ремонтных работ, вернули деньги в бюджет региона, - пояснил Игорь Егоров.

Основным вопросом заседания комитета стал проект бюджета Ульяновской области на 2014 год по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство". Исполняющий обязанности заместителя министра энергетики жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Алексей Шмырёв проинформировал депутатов, что в проекте бюджета на 2014 год на программу развития жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области заложено 227 млн. 301 тыс. рублей (изначально было предусмотрено 262 млн. рублей). Запланированное финансирование программы "Чистая вода" сократилось с 63 до 41 млн. рублей, газификации – с 34 до 29 млн. рублей. Кроме того, в проект бюджета не вошли ранее предусмотренные 7 млн. рублей на модернизацию теплоисточников. По запросу депутатов в ближайшее время Законодательному Собранию будет представлен адресный перечень объектов, где в 2014 году будут вестись работы.

Владимир Камеко заметил, что в условиях сокращения финансирования необходимо активизировать работу по привлечению внебюджетных средств на модернизацию жилищно-коммунального комплекса. Например, компания "Газпром" финансирует программу газификации, в том числе, из собственных средств при соблюдении ряда условий, среди которых – отсутствие долгов за газ. По его мнению, региону необходимо шире использовать возможности частно-государственного партнерства и обеспечивать исполнение условий со своей стороны.

Геннадий Антонцев выразил обеспокоенность тем, что мало внимания в региональном бюджете уделяется программе энергоэффективности и энергосбережения. Чтобы привлечь средства из федерального бюджета, в областном необходимо заложить софинансирование - 150 млн. руб., пока они не просматриваются.

В целом, несмотря на прозвучавшие замечания, депутаты поддержали проект бюджета к первому чтению.

Также на заседании было принято решение поддержать законодательную инициативу Ярославской областной думы, которая вышла на федеральный уровень с законопроектом об отсрочке введения платы за капремонт.

- Вопросов очень много, население плохо информировано, и время на полноценное освещение и разъяснение этой важнейшей темы уже упущено. Поэтому нам нужно взять тайм-аут на подготовку и объяснить людям, что и как будет происходить, - высказал свою точку зрения Валентин Трубчанин.

По мнению Владимира Камеко, доверие населения подрывают громкие скандалы и уголовные дела по растрате денег, собранных на текущий ремонт. Этого можно было бы избежать, если бы существовал эффективный механизм контроля использования средств по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Геннадий Антонцев привел и другие аргументы в пользу отсрочки введения платы за капитальный ремонт. Он отметил, что сведения по конструктивным элементам и общему состоянию домов, которые предоставляют муниципалитеты, зачастую являются устаревшими и не соответствуют действительности, соответственно формирование региональной программы капитального ремонта исходя из этих данных будет необъективным.

- Полагаю, что мораторий необходим еще и потому, что в бюджетах муниципалитетов, которые являются собственниками жилья, не заложены взносы на капитальный ремонт – это очень серьезная проблема и очень серьезные деньги. Мы сегодня вынуждены констатировать, что муниципалитеты как собственники не готовы исполнять свои обязанности, - резюмировал председатель комитета.
Просмотров: 575 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz