Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 4 » Инзенскому району 80 лет!
15:50
Инзенскому району 80 лет!

Инзенскому району 80 летИсторический отрезок длиною в 80 лет заставляет нас испытывать чувство гордости за ту грандиозную деятельность, которую создали наши деды и отцы, и которую мы продолжаем совершенствовать в условиях новой социально-экономической реальности.

Инзенская земля имеет глубокие исторические корни. Ещё с древнейших времён она была заселена финоугорскими и тюркскими народами, которые мирно сосуществовали с племенами восточно-славянских племён на протяжении тысячелетий Её коснулись такие исторические драмы, как татаро-монгольское иго, народные восстания 17-18 веков, крепостное право, годы гражданской и Великой Отечественной войн, становление колхозного строя и современная модернизация.

Точкой отсчёта в образовании Инзенского района является 1929 год. Это сложнейший период в истории нашего государства, когда на смену новой экономической политике пришёл колхозный строй.

В соответствии с Постановлением Всероссийского Исполнительного комитета № 612 от 6 июля 1928 года «О составе округов, районов и их центрах Средневолжской области» был создан Сызранский округ в составе 8 районов, в том числе и Инзенского с центром в рабочем посёлке Инза. Формирование района было закончено в 1929 году.

Рождение и становление нашего района совпали с первыми пятилетками. Это было время, когда было всё первым: тракторы, домны, самолёты, герои, рекорды. Идеи социализма торжествовали в городе, деревне, в науке, культуре. В 1928 году геологи открыли огромные запасы диатомита и заложили основы для создания комбината, ставшего гордостью района. Железнодорожники оказывали активную помощь крестьянам района в проведении коллективизации. Под их непосредственным влиянием в сёлах района создавались партийные и комсомольские организации. Не случайно, что именно из семей железнодорожников вышли люди, составляющие славу района: лётчик-испытатель Герой Советского Союза Юрий Тимофеевич Алашеев, установивший на самолётах Туполева 15 мировых рекордов, лауреат Ленинской и дважды Государственной премии Серафим Михайлович Куликов и другие почётные представители нашего края

Великая Отечественная война стала серьёзным испытанием для Инзенского района. Более 13000 тыс. человек было мобилизовано на различные фронта Великой Отечественной. И где бы не воевали наши земляки, они всюду показывали примеры мужества и героизма. Инзенский район знаменит одиннадцатью Героями Советского Союза. Это Зинин Андрей Филиппович, Кянжин Пантелей Кузьмич, Ларионов Алексей Алексеевич, Мизинов Михаил Петрович, Тихонов Михаил Иванович, Хуртин Иван Андреевич, Васин Василий Иванович, Карабанов Алексей Алексеевич, Семёнов Дмитрий Иванович, Баранов Геннадий Иванович, Голяченков Пётр Иванович.

В преддверии празднования 65-годовщины Победы в Великой Отечественной войны великий подвиг наших земляков становится мерилом патриотизма и преданности Российскому государству.

Главным достоянием страны всегда были, есть и будут люди. Наш «малиновый край» богат не только природными ресурсами, но богат прежде всего людьми, любящими свою «малую родину» и заботящимися о её процветании. Наш район гордится Героями Советского Союза, имена которых сегодня уже прозвучали.

Вместе с тем, хочется вспомнить имена Героев Социалистического труда Воронина Юрия Дмитриевича, Макаровой Екатерины Александровны, Поваровой Александры Ивановны, Чернова Александра Николаевича, Березёнкиной Зинаиды Фёдоровны, чей труд, по словам Маяковского «вливался в труд нашей республики».

Чувство глубокой благодарности выражаю в адрес Почётных граждан города Инза и Инзенского района: легендарной разведчицы Вологодской Елизаветы Яковлевны, контр-адмирала Сойгина Михаила Федоровича, Кончева Сергея Михайловича, Заслуженного врача РСФСР Кошечкиной Зинаиды Федоровны, фронтового врача Каштановой Ольги Павловны, машиниста железных дорог Воронина Алексея Владимировича, бывшего председателя райисполкома Воронина Петра Петровича и конечно Марфина Ивана Михайловича, который всю свою сознательную жизнь, прожив в Инзенском районе, «сеял разумное, доброе, вечное». К сожалению, многих нет рядом с нами, но их труд не забыт, память о них в наших сердцах.

Наставниками молодёжи, кураторами добрых дел по-прежнему для нас являются Большакова Мария Григорьевна, заслуженный учитель школ Российской Федерации Яшин Евгений Иванович, старейший учитель Коржевской средней общеобразовательной школы Морозова Зинаида Ивановна, председатель Совета ветеранов Малиновская Антонина Ивановна, председатель женсовета Егорова Евгения Петровна, председатель Союза пенсионеров Кирилина Галина Викторовна.

В канун нашего юбилея мы можем сказать, что сегодня Инзенский район, расположенный на западе Ульяновской области, на стыке трёх субъектов Российской Федерации: Ульяновской, Пензенской областей, республики Мордовия является крупнейшим муниципальным образованием Ордена Ленина Ульяновской области. В его состав входят 2 городских и 6 сельских поселений, богатых лесными угодьями, землями и природными ресурсами. Он является крупнейшим железнодорожным узлом. Продукция наших предприятий ООО «Диатомовый комбинат», ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», фабрика нетканых материалов известна за пределами Ульяновской области.

В районе развита образовательная отрасль, представленная двадцатью общеобразовательными школами, государственным техникумом отраслевых технологий, экономики и права, филиалом Ульяновского государственного университета, в здании которого мы с вами находимся. На инзенской земле проходят крупные мероприятия в области культуры, такие как Международные научные Ознобишинские чтения, фестиваль авторской патриотической песни имени Ю.Т. Алашеева «Юловские зори». Учреждения здравоохранения осуществляют свою деятельность в рамках областной целевой Программы «Здоровье». Перед Администрацией и населением ставятся проблемы, связанные с газификацией района, строительством дорог, развитием агротуризма, увеличением экономического потенциала и развитием социальной инфраструктуры района. Нас не страшат временные трудности, и мы готовы к новым свершениям и новым победам.

Уважаемые земляки!

Разрешите вас поздравить с юбилеем района, пожелать вам здоровья и личного благополучия. Процветай наш «малиновый край».

Глава Администрации
МО "Инзенский район"      Макаров Александр Иванович
 
Просмотров: 1634 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/4
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz