Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 22 » Интервью министра труда и социального развития Анатолия Васильева
09:13
Интервью министра труда и социального развития Анатолия Васильева
С 1 января 2010 года, согласно требованиям 185-го ФЗ, Ульяновская область перешла с натуральных льгот на услуги ЖКХ к денежным компенсациям.
- Сейчас на территории области проживают около 280 тысяч человек, являющихся получателями льготы по оплате за услуги ЖКХ. И рассчитать денежную компенсацию нужно каждому. Это коллосальный объём работы, в которую вовлечены и Пенсионный фонд, и Департамент социальной защиты, и предприятия - поставщики коммунальных услуг. Для реализации механизма на конкурсной основе в соответствии с ФЗ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ привлечена расчётная организация ООО "РИЦ-область". ОНА ОБЕСПЕЧИВАЕТ информационное взаимодействие со всеми организациями жилищно - оммунального комплекса, ДЕЛАЕТ РАСЧЁТ КОМПЕНСАЦИИ и ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ИТОГОВЫЕ СУММЫ нам. Это сложная система, и сегодняшние ошибки связаны с тем, что пока ещё механизм несовершенен. Но в апреле мы планируем откорректировать все недочёты и свести число ошибок по начислениям к минимуму.
 
-Анаталий Александрович, многие льготники жалуются, что сумма компенсации оказалась намного меньше той, на которую они рассчитывали.
 
- Нужно учитывать, что, если в квартире проживают льготник и несколько членов семьи, которые не имеют права на льготы, льгота предоставляется только на долю самого льготника. Кроме того, к услугам ЖКХ, стоимость которых компенсируется, относится ОТОПЛЕНИЕ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, ВОДА И ВОДООТВЕДЕНИЕ, КАНАЛИЗАЦИЯ. ГАЗ, СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Обслуживание же домофона и утилизация ТБО ложаться на плечи квартиросъёмщика. Поэтому сегодня схема "заплатить 1000 рублей и получить назад 500" не работает. Вопросы возникают и из-за того, что льготники видят только итоговую сумму и хотят убедиться, правильно ли произведён расчёт. Поэтому уже в апреле в качестве эксперемента в Ульяновске им будут выдавать квитанцию. где полностью расписан механизм начисления.
 
ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ СОМЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ РАСЧЁТОВ. НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В ООО "РИЦ-ОБЛАСТЬ" В Г. УЛЬЯНОВСКЕ (ул. Энгельса, 19) Тел.: 41-65-05
 
- Как скоро денежные компенсации за услуги ЖКХ смогут получить сельские учителя?
 
- Как только вступят в силу изменения федерального законодательства. Но поа проект этих изменений находится на стадии подготовки. Поэтому сейча педагоги, работающие в сёлах Ульяновской области. а это 14 тыс. человек, остаются при натуральных льготах.
 
- Какие позитивные результаты перехода на денежную компенсацию вы можете отметить?
 
- Во-первых. то, что льготники Ульяновской области не потеряли в деньгах. В некоторых других областях, например, в Ростовской, льготу насчитывают, исходяиз норматива. А значит, многие недосчитались своих денег. Мы же пошли по другому пути - возместить всё до копейки. Во-вторых, сегодня объём услуг, потреблённых льготником. определяет он сам, а неорганизация-поставщик, поэтому схема расходования этих денег стала более прозрачной. А в-третьих, сегодня человек в праве требовать качественную услугу, так как он сам оплачивает её на 100%
 
По метериалам "Молодёжной газеты" от 19 марта 2010г.
Просмотров: 870 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz