Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Информация по предложениям, вошедшим в «Народную программу» для представителей общест.организации «Ульяновское отделение Союза женщин»
09:12
Информация по предложениям, вошедшим в «Народную программу» для представителей общест.организации «Ульяновское отделение Союза женщин»
Особое место в работе органов государственной власти занимает поддержка семей с детьми. В 2010 году в России появилось на свет 1 миллион 790 тысяч детей. Уровень рождаемости с 2006 года вырос на 20 процентов, а с 2000 – более чем на 40 процентов. Эта устойчивая положительная динамика демографических процессов – результат реализации первого этапа концепции демографической политики. Тем не менее, дальнейший прогресс невозможен без качественного улучшения жизни семей с детьми.

В Народной программе предусмотрено направление  - «Социальная политика». В данном направлении предусмотрена реализация следующих народных инициатив по вопросам семьи и детства:

Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, многодетных, неполных семей должна быть усилена. Помимо прямой финансовой помощи нужно оказывать поддержку женщинам из этих семей, которые возвращаются к трудовой деятельности. Прежде всего, это касается организации их профессионального обучения, оборудования надомных рабочих мест, использования гибких форм занятости.

Мы предлагаем реализовать ряд конкретных мер в области защиты семьи и детства:

- Активизировать создание в системе региональных органов социальной защиты Служб семьи для преодоления негативных последствий, связанных с социальным семейным неблагополучием (безработица, сиротство, беспризорность, подростковая преступность, алкоголизм, насилие т.п.). К этой деятельности должны быть привлечены социальные работники, а также психологи, педагоги, юристы, медики. Службы будут сопровождать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе используя систему социальных контрактов, которая позволит оказывать материальную поддержку малоимущим семьям, которые активно ищут работу, ведут здоровый образ жизни, заботятся о детях, не совершают противоправных действий. Эти же службы должны помогать сиротам и после достижения ими 18 лет.

- Разработать меры поощрения субъектов федерации, принимающих самостоятельные (дополнительные к федеральным, за счёт регионального и муниципального бюджетов) решения по стимулированию рождаемости.
- После детального анализа реформировать существующую систему выплат ежемесячных пособий на ребёнка, а также льгот по поддержке семей с детьми, особенно многодетных. Нужно устранить значительную дифференциацию разнородных и зачастую мизерных льгот и пособий в разрезе субъектов Российской Федерации, сформировав единое пособие на ребёнка, гарантирующее существенное увеличение его размера. Декретный отпуск и последующий уход за ребёнком не должны ставить семью на грань выживания. Особой заботы требуют неполные семьи.

- Предоставить женщине, выходящей на работу после декретного отпуска, новые возможности по дополнительному профессиональному обучению, а работодателю, принимающему её на работу, – поддержку от государства.

- Установить более высокий уровень налогового вычета для родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида.

- Обеспечить дополнительную поддержку семьям, где ребёнка воспитывает один родитель.

- Реализовать программу по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью. Социальные службы должны активнее работать с детьми, не посещающими общеобразовательные учебные заведения.

- Обеспечить приоритет семейных форм устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активно привлекать к оказанию помощи таким детям представителей традиционных религиозных конфессий, обеспечивая воспитание ребят и их поддержку в жизни.

- Развивать систему летнего детского отдыха. Полноценный и хорошо организованный летний отдых даёт школьникам возможность выдерживать большие нагрузки в течение учебного года. Необходимо остановить закрытие и перепрофилирование детских летних лагерей. Мы также предлагаем поддержать инициативу работодателей по организации отдыха детей сотрудников, активнее использовать возможности частно-государственного партнёрства в этой сфере.

- Принять решительные меры против жестокого обращения с детьми. Государственная политика в этой сфере должна быть сформирована на основе опыта региональных служб по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними. Необходимо законодательное закрепление возможности привлечения к уголовной ответственности профессиональных попрошаек, использующих для своих неблаговидных занятий малолетних детей, и активизировать социальную рекламу соответствующей тематики, а также ужесточить наказание за педофилию.

- Создать в обществе нетерпимое отношение к нравственной деградации. Необходимо противопоставить нарастающей бездуховности, алкоголизму, наркомании, сквернословию, родительской безответственности, неуважительному отношению к старшему поколению, насилию пропаганду традиционных семейных ценностей, создавая позитивные образы. Особенно это важно в отношении многодетной семьи. Все мы должны противодействовать распространению пороков и безнравственности, цинизма и жестокости, агрессивного поведения.
Повышение качества жизни российской семьи – защиту ее интересов, обеспечение доступным и качественным образованием, медицинским обслуживанием, жильём, достойной заработной платой для родителей, комфортной средой обитания – необходимо сделать основой государственной семейной политики.

- Развитие современных форм медицинской помощи женщинам и детям. За четыре года реализации программы «Родовой сертификат» удалось обеспечить снижение коэффициента младенческой смертности почти на треть. За этими цифрами – жизни тысяч новорождённых. Дальнейшая работа должна заключаться в углублении диспансерного наблюдения за беременными, оздоровления их, комплексной пренатальной (дородовой) диагностике, развитии высокотехнологичной медицинской помощи при лечении бесплодия, внедрении современных методов выхаживания и интенсивной терапии новорождённых с низкой и экстремально низкой массой тела, развитии неонатальной хирургии. Необходимо разработать и реализовать программу по сохранению и укреплению здоровья женщин детородного возраста, пропаганду среди них здорового образа жизни.

- Модернизация «дошкольной и школьной» медицины. Требуется распространить во всех школах и дошкольных уреждениях передовые методы оздоровления детей, включая работу с семьёй. Разработать и внедрить действенные меры по борьбе в школах с курением, наркотиками, распространением СПИДа и венерических заболеваний, ранним вступлением в половую жизнь, подготовить специалистов для этой работы. Обеспечение детей медицинской помощью в детских садах и школах необходимо регламентировать законодательно. Для раннего выявления нарушений в состоянии здоровья детей и подростков, их лечения и реабилитации должны использоваться современные методы. Нужно совершенствовать существующую систему иммунопрофилактики (вакцинации) инфекционных заболеваний, просвещать школьников об опасностях курения, употребления наркотиков, алкоголя, раннего вступления в половую жизнь.

- Развитие системы санаторно-курортного лечения и отдыха, которая будет ключевым элементом системы оздоровления и медицинской реабилитации. Мы остановим процесс сокращения числа санаторно-курортных учреждений, санаториев-профилакториев и особенно – детских санаториев и будем постепенно наращивать их количество в соответствии с потребностями населения.

Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz