Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Доклад Министра труда и социального развития Ульяновской области А.А.Васильева
11:07
Доклад Министра труда и социального развития Ульяновской области А.А.Васильева
Доклад Министра труда и социального развития Ульяновской области А.А.Васильева "Новые возможности интернет-технологий в социализации и обеспечении занятости пожилых людей» (опыт программы обучения компьютерной грамотности пожилых людей в Ульяновской области)" 

Проблема овладения людьми пенсионного возраста компьютерными технологиями в нашем регионе стоит также остро, как и во многих регионах России. 
На территории нашей области проживает 330 тысяч пожилых людей. Основная часть этих граждан не умеет работать на компьютере и пользоваться Интернетом для поиска информации, общения с друзьями, получения электронных государственных услуг (электронная запись на прием в медицинские учреждения страны, в государственные учреждения, предварительный электронный заказ документов) и пр. 

В Ульяновской области накоплен определённый опыт решения этой проблемы для пожилых людей. 

Пенсионеры получают знания по основам работы с компьютером, начиная с самых азов: 

- знания об операционной системе компьютера, программах Microsoft Office (создание текстовых документов и таблиц, форматирование и сохранение их, нахождение нужных документов после их сохранения и пр.); 
- основные приемы и методы работы с компьютером; 
- знания по конфигурации персонального компьютера, то есть основных его устройств; 
- умение ориентироваться в сети Интернет, добывать информацию, систематизировать ее; 
- умение работать с порталом государственных услуг Российской Федерации; 
- обучение общению с родственниками и друзьями из других городов при помощи программы Skype, через социальные сети и электронную почту. 

Деятельность направлена не только на обучение пенсионеров компьютерной грамотности, но и на налаживание взаимоотношений между молодым поколением и поколением граждан пожилого возраста путем совместной технической деятельности. 

В ходе обучения студенты более всего стремятся научиться общаться с органами власти, государственными и негосударственными учреждениями и организациями, получать различные виды социальных услуг, направлять свои рекомендации и предложения по улучшению сферы социального обслуживания через глобальную сеть интернет. 
Обучающиеся активно участвуют в конкурсах по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 

К основным проектам по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, действующим в Ульяновской области, относятся: 

1. 1. Социальный проект «Тимуровцы информационного общества». 

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 27.11.2010 № Пр-3464ГС по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 25 октября 2010 года на территории Ульяновской области с ноября 2010 года организована работа по обучению граждан пожилого возраста навыкам владения компьютером в рамках реализации социального проекта «Тимуровцы информационного общества». 

Обучение навыкам пользования информационно-коммуникационных технологий проходит в несколько этапов: 

Вводный день (Знакомство – 1 занятие); 
Базовый курс. (Базовые навыки пользования компьютером - 5 занятий); 
Курс интернет-пользователя. (Работа в Интеренте – 5 занятий); 
Дополнительный курс (Работе с офисными приложениями – 3 занятия). 

Программа для ульяновских слушателей разработана Министерством образования Ульяновской области. 

Куратором проекта является Министерство труда и социального развития Ульяновской области, также он реализуется при поддержке Союза пенсионеров России. 

Обучение проводится на базе: 

1) 318 образовательных учреждений (школы, лицеи, гимназии, училища города и области); 

2) 27 учреждений культуры (библиотеки города и области); 

С 2011 года уже свыше 1 тысячи человек прошли «компьютерный ликбез» в муниципальных библиотеках Ульяновской области (Центральной и Силикатненской модельной библиотеке Сенгилеевского района, Старотимошкинской модельной библиотеке Барышского района, Новомайнской модельной библиотеке Мелекесского района, Областной научной библиотеке имени В.И. Ленина и др). 

3) 41 клубе граждан пожилого возраста. 

Например: 

клуб «Возрождение», расположенный в городе Ульяновске. Клуб свою деятельность начал в 2002 году, а обучение пенсионеров навыкам работы с компьютером началось с 2010 года, ретро-клуб «Вдохновение» расположенный в р.п.Майна и др. 

4) 5 государственных учреждений социального обслуживания населения и их филиалах во всех муниципальных образованиях Ульяновской области: 

• На базе ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г.Ульяновске создана и работает Академия третьего возраста «Злата». Работа проводится на 11 факультетах в 12 районах Ульяновской области, где созданы филиалы Академии. 

Факультет информационных технологий создан в 2010 году. В настоящее время происходит омоложение кадрового состава Академии: преподавателями приходят работать молодые специалисты по социальной работе. За три года компьютерной грамотности было обучено 767 человек. 

Также с 2012 года проводятся занятия курса «Основы компьютерной грамотности» для социальных работников городских отделений социальной помощи на дому Центра. Кроме того, социальные работники обучают компьютерной грамотности и своих подопечных. 

• В ОГБУСО «Центр социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде» с 2007 года работает факультет информатики в Университете пожилого человека «София». На данный момент действуют 5 филиалов. 

Средний возраст студентов здесь 70 лет, а самым старшим из них скоро исполнится 90. 

Для обучения пожилых людей компьютерной грамотности имеется помещение, оборудованное 9 рабочими местами. 

Общее количество прошедших обучение за 7 месяцев текущего года - 326 человек. Всего прошли обучение в Центре 2677 человек. 

• С 2011 года на базе ОГБУ СО «Центр социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово» создана «Академия Долголетия», в 5 районах Ульяновской области созданы филиалы; 

За время работы в Академии прошли обучение компьютерной грамотности 39 человек, среди которых 3 инвалида II и III группы. 

• С ноября 2011 года администрацией ОГАУСО «Геронтологический центр в г.Ульяновске» был организован компьютерный класс. 

Обучение в учреждении проводится силами волонтеров - студентов Ульяновского педагогического колледжа № 4 – будущими преподавателями информатики. Компьютерный класс оборудован на 7 рабочих мест. 

В перспективах дальнейшей работы по организации обучения клиентов Геронтологического центра компьютерной грамотности: оснащение ПК специальным оборудованием для слепых и слабовидящих, а также специальным программным обеспечением для организации обучения данной категории клиентов учреждения. 

За время функционирования компьютерного класса, компьютерной грамотности обучились 24 человека. 

• Центр компетенции ОГБУ «Электронный Ульяновск». 

Центр компетенции начал свою деятельность с февраля 2010 года, он оснащен новейшим программным и аппаратным обеспечением, в учебном зале 15 рабочих мест. 

Общее количество обучившихся по данной категории в рамках проекта – около 720 человек пенсионного возраста.

Просмотров: 692 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz