Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » 27 сентября - Международный день глухих
13:55
27 сентября - Международный день глухих

Международный день глухонемых ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. Он был установлен в 1958 году, в память о Создании Всемирной федерации глухонемых. Эта организация – одна из старейших в мире, она объединяет более 70 млн человек из 123 стран мира.

Согласно статистике, каждый девятый человек страдает нарушениями слуха. Слух теряют по разным причинам – в результате травм и несчастных случаев, болезней или врожденных нарушений. Есть люди, тотально глухие от рождения, есть те, у кого сохранен остаточный слух – слабослышащие. Но всех их объединяет одно – они не считают себя немыми.

Язык жестов, на котором глухие общаются между собой ничуть не уступает вербальным языкам. В 1965 году был опубликован первый словарь, в котором содержалось 300 жестов, он был переиздан в 1975 году с дополнениями, и в новой редакции включал уже 1500 жестов. На этом языке люди не только общаются, но и пишут стихи. Когда они «читают» их руками, это зрелище просто завораживает!

В 1926 году в России появилось первое общество глухих – ВОГ, сейчас оно объединяет более 90 тысяч людей с нарушениями слуха. Региональные и местные объединения обслуживают глухих граждан, проживающих на территории России. В состав ВОГ входят различные культурно-развлекательные центры (например, Театр Мимики и Жеста), реабилитационные и производственные центры.

Всероссийское общество глухих борется за права людей с нарушениями слуха, за улучшение качества их жизни. Благодаря ему, Правительство РФ создало перечень услуг и технических приборов, которые предоставляются людям с ограниченными возможностями за счет государства: это мобильные телефоны, телевизоры, которые принимают передачи со скрытыми субтитрами, а также предоставление сурдопереводческих услуг.

Главная задача Международного дня глухонемых – это привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов по слуху в современном мире. ВОГ затрагивает вопросы интеграции глухих в общество, создания комфортных условий для их жизни.

Среди людей, потерявших слух, было немало известных личностей, среди которых Людвиг ван Бетховен, Жан Жак Руссо и Карел Чапек. Творческое и культурное наследие этих людей известно миллионам, что лишний раз подчеркивает одну простую истину: люди не делятся на инвалидов и здоровых, они могут быть талантливыми и даже гениальными вне зависимости от своего физического состояния.

Сегодня в Ульяновской области проживает 1998 инвалидов по слуху. И этот день призван обратить внимание на проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно. В этом году в регионе для повышения доступности услуг, которые получают люди с ограниченными возможностями здоровья, организованы курсы лекций по применению жестового языка для специалистов органов социальной защиты и здравоохранения. 

 

Просмотров: 397 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz