Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » 23 сентября г. Инза отметит юбилей 115-лет со дня основания
08:05
23 сентября г. Инза отметит юбилей 115-лет со дня основания
Инза
 Инза основана в 1897 году. Это было время грандиозного железнодорожного строительства, связанного с интенсивным развитием капитализма в Российской империи. Движение по линиям Рузаевка-Инза-Сызрань-Инза-Симбирск началось через станцию 28 декабря 1898 года. Так на карте России появилась станция с красивым названием Инза -будущий город и районный центр (Инза в пер. с морд. - малина, от названия реки).

                С инзенской землей связаны имена многих выдающихся деятелей русской культуры. Это декабрист И.А. Анненков, писатели Н.П. Огарев, С.Т. Аксаков, П.Т. Морозов, В.И. Даль,  химик А.М. Бутлеров. Духовный наставник  Павла Флоренского и русской  интеллигенции Серебряного века, выдающийся деятель Русской Православной Церкви епископ Антоний -  также уроженец Инзеского края. Инзенцы гордятся именем  своего выдающегося земляка - Д.П. Ознобишина - поэта, переводчика, фольклориста и мецената, современника Пушкина, друга братьев Аксаковых, Языкова, баронессы Фукс и многих выдающихся представителей русской творческой интеллигенции.

                Безусловным лидером образования в городе и районе являются Инзенский филиал Ульяновского государственного университет, Инзенский техникум отраслевых технологий, экономики и права. В 2012 году Инза по праву  приобрела статус «Инза - город университетского классического образования». В городе - пять общеобразовательных школ, детские сады, спортивная школа.

                В 2011 году Инза стала малиновой столицей России. С малиной связано название реки и города Инза (в переводе с эрзянского «инзей» - «малина»). Ягода малина изображена на гербе района, флаге и гербе муниципального образования «Инзенское городское поселение». Инзенцы уже много лет неразрывно связывают малину с городом и районом, считая её символом единства.

Три издания книги об истории Инзенского района включили в себя слово «малина». Так, при участии сотрудников техникума в 2000-е годы были подготовлены и изданы книги «Есть в России малиновый край...» (как первое, так и второе издание). В 2006 г. к юбилею города была издана книга «Инза - город на реке Малиновой». В 2012 году издана третья книга «Где волны Инзы плещут...», посвящённая замечательному уголку России, содержащая очерки об истории, культуре, экономике и общественной жизни  нашего района.

                Инза по-прежнему - крупный железнодорожный узел и промышленный центр. Ведущими предприятиями являются ПФ ООО «Инзенский деревообрабатывающий завод», ООО ПИК «Диатомит-Инвест», ЗАО «Инзенская фабрика нетканых материалов».

 Определены основные векторы экономического и социокультурного развития Инзенского района и его районного центра до 2020 года, главной задачей которого является содействие повышению жизненного уровня населения и статуса города.

   Главным событием в жизни города в 2012 году стало начало строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса.

                23 сентября 2012 года Инза отмечает юбилей - 115 лет со дня основания. От имени Оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города  приглашаем приехать в Инзу для участия в Дне города делегации и  представителей соседних районов и областей, предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, изготовителей сувенирной продукции, мастеров и умельцев, творческие коллективы и отдельных исполнителей.

                                                            Ждем всех в Инзе!

Заявки на участие можно направлять почтой по адресу: г. Инза, ул. Революции, д. 56; 

по телефонам: 8 (824-41)2-55-64, тел./факс 8 (842-41)2-44-46; E.mail: org-otdel@list.ru

Просмотров: 865 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz