Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 21 » Интервью министра труда и социального развития Васильева А.А.
08:11
Интервью министра труда и социального развития Васильева А.А.
Позади остался первый квартал 2009 года. Принято подводить итоги. Органы социальной защиты не исключение. 30 апреля в Инзе состоится заседание коллегии Департамента социальной защиты населения, на котором будут подведены итоги работы органов социальной защиты населения за I квартал 2009 года. Об итогах работы служб социальной защиты, о безработице и о ситуации, сложившейся в социальной сфере в условиях экономического кризиса в целом, нам рассказал Анатолий Александрович Васильев, Министр труда и социального развития Ульяновской области.Васильев А.А.

- Анатолий Александрович, чего смогли добиться органы социальной защиты за первый квартал текущего года?
 -  В Ульяновской области численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума по итогам 2008 года составляет 19,6%. Поэтому социальные мероприятия 2009 года в основном направлены на решение главной задачи – смягчение негативных последствий экономического кризиса для населения, особенно для слабо защищенных групп населения, прежде всего ветеранов и семей с детьми. На региональном уровне реализуется единая система антикризисных мер, включающая в себя как мероприятия, софинансируемые из федерального бюджета, так и меры, реализуемые субъектом и органами местного самоуправления. Не смотря на финансово-экономический кризис, все социальные выплаты в Ульяновской области сохранены в полном объеме. Получателями социальных выплат и льгот на сегодняшний день являются около 750 тысяч жителей области. Общий объем финансирования порядка 5 миллиардов рублей сохранен в полном объеме.

- На какую помощь могут рассчитывать люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации?

- Одной из основных мер является предоставление субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Расчет размера предоставляемых гражданам субсидий и компенсаций производится из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2009 год, рассчитанного исходя из утвержденных новых цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Эта мера предоставляется 57 тысячам получателей. Средний размер выплаты на семью в месяц составляет 715 рублей.
Кроме этого, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума, которые по независящим от них причинам оказались в трудной жизненной ситуации (стихийное бедствие, пожар, обвал или разрушение жилища, последствия аварий, утрата жизненно необходимого имущества), государственная социальная помощь оказывается в форме единовременной адресной материальной помощи. В бюджете области на 2009 год на эти цели предусмотрено более 14 миллионов рублей. За первый квартал адресная материальная помощь оказана более 1000 человек, в основном на газификацию, дорогостоящее лечение, восстановление жилья после пожара и т.д.
Семьи с детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину установленного прожиточного минимума, имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка.  Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 120 рублей, на детей одиноких матерей – 240 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих по призыву, на детей курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы – 180 рублей.
На сегодняшний день начала действовать еще одна мера социальной поддержки.  В рамках реализации антикризисных мер предусмотрено оказание единовременной адресной социальной помощи в размере 720 рублей гражданам, зарегистрированным в службе занятости населения в качестве участников общественных оплачиваемых работ, являющимся членами семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимум  одиноко проживающим или воспитывающим несовершеннолетних детей будет оказана единовременная социальная помощь.

- Какую вообще работу ведут сотрудники социальной защиты в условиях кризиса?
-   Большая работа сегодня ведется с безработными и гражданами, находящимися в зоне риска увольнения. Здесь основная задача – выявить граждан, наиболее остро нуждающихся в социальной поддержке: инвалидов и малообеспеченных граждан, граждан, имеющих несовершеннолетних детей, родителей многодетных семей и других категорий граждан, а также имеющих не погашенный ипотечный (жилищный) кредит. Данная работа ведётся по 2-м направлениям: по первому направлению органы социальной защиты населения совместно со службами занятости проводят мониторинг граждан, зарегистрированных в качестве безработных. По второму направлению органы социальной защиты населения продолжают ежедневно осуществлять мониторинг лиц, находящихся под риском увольнения.
В настоящее время по данным проведенного анализа 2243 безработным гражданам (24%) предоставляются различные меры социальной поддержки, направленные на помощь малоимущим гражданам.
В целях социальной поддержки выявленных граждан,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной поддержке Департаментом истребованы списки предприятий на 17640 граждан, находящихся под риском увольнения, обработаны списки на 3652 человека, проведено обследование социально-экономического положения 2175 семей.  В результате вновь предоставлены различные меры социальной поддержки 318 семьям и одиноко проживающим гражданам: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, пособие на ребёнка, адресная материальная помощь, бесплатное питание на ребёнка в школе, благодаря совместной работе  с муниципальными образованиями 75 человек трудоустроены или оформлены на пенсию.
Отдельно формируются списки социально незащищенных граждан, имеющих не погашенный ипотечный (жилищный) кредит, для рассмотрения вопроса оказания им помощи на антикризисном штабе в банковской сфере. Всего выявлено 12 граждан, уволенных с работы и имеющих непогашенный ипотечный кредит, данные направлены Министру строительства Ульяновской области.
Результаты проведенного анализа позволили выявить особо нуждающихся безработных граждан и организовать работы по оказанию им адресной помощи, а также определить наиболее незащищенные категории безработных граждан (малоимущие семьи, имеющие несовершеннолетних детей и малоимущие граждане предпенсионного возраста) с целью разработки механизмов по их социальной поддержке.
Также органами социальной защиты населения организованы посещения 74 предприятий и учреждений области, проводящих сокращение, перевод работников на сокращенную рабочую неделю, неоплачиваемый административный отпуск, с целью  информирования о мерах социальной поддержки для малообеспеченных граждан.
На встречах с коллективами даны персональные консультации, разъяснения по вопросам предоставления населению мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  выплате ежемесячного пособия на ребёнка, другим мерам социальной поддержки для нуждающихся граждан.
Территориальные органы социальной защиты населения в районах и городах области совместно со службами занятости приняли участие в 25 ярмарках вакансий, где также даны разъяснения по вопросам предоставления мер социальной поддержки нуждающимся гражданам.

- А какова на сегодняшний день ситуация на рынке труда?
- В течение трех последних недель уровень безработицы в целом по области значительно не меняется и составляет 2,4% от численности экономически активного населения, число безработных граждан составляет 17011 (по данным на 3 апреля) и 47206 человек находятся под риском увольнения на действующих предприятиях и организациях. К сожалению, число безработных и находящихся под риском увольнения увеличивается каждую неделю. С целью снижения негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников, напряжённости  на рынке труда и предупреждения роста безработицы на территории региона разработана Программа поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году. Она включает в себя три составляющие: общественные оплачиваемые работы, опережающее обучение и самозанятость. 20 февраля в Москве Губернатором Ульяновской области  Сергеем Ивановичем Морозовым и Руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Викторовичем Герцием подписано Соглашение о реализации мероприятий, предусмотренных данной Программой.
Сегодня Программа уже начала работать. Так, за прошедшую неделю на 1400 единиц увеличилось количество вакансий по области, всего по области более 7000 вакансий, во многом за счет временных и общественных оплачиваемых, которые предусмотрены Программой.
Центрами занятости населения в рамках Программы поддержки занятости населения заключено 304 договора на организацию общественных работ. Сегодня уже 2128 человек приступили к оплачиваемым общественным работам, 945 человек – только за прошедшую неделю. В апреле - мае 2009 года только через такие организации как: МУП «Горзеленхоз», УМУП «Благоустройство Заволжья», Фонд «Благоустройство», УМУП «Ульяновскдорсервис», МУП «Ритуальные услуги», МУП «Парк культуры и отдыха «Победа» и другие будут задействованы на оплачиваемые общественные работы по благоустройству парков, скверов, дорог города Ульяновска более 1060 человек. По Ведомственной целевой программе содействия занятости населения Ульяновской области на 2008-2010 годы приняло участие 1042 человека. Таким образом, благодаря этим двум программам мы смогли обеспечить 3170 человек работой и зарплатой в месяц до 10 тысяч.
Программы опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под угрозой массового увольнения, начинают реализовываться на 11 предприятиях города Ульяновска и ОАО «Димитровградхиммаш». Плановое количество участников данной программы – 3184 чел., по состоянию на 3 апреля договоры заключены на 2246 чел. В стадии подписании находятся ещё 11 на 661 человека.
Сегодня  184 человека проходят обучение в ОАО «Ульяновский Дом печати», на ОАО «Контактор», на ОАО «Ульяновский автомобильный завод». В ближайшее время  начнут обучение еще 1695 чел.
Трудности с поиском работы испытывают не только люди с опытом, в еще большей степени – выпускников ВУЗов и ССУЗов. Для них будет организована стажировка на Ульяновском автомобильном заводе и Ульяновском моторном заводе, которая пройдет с июля по октябрь 2009 года. В стажировке смогут принять участие 200 выпускников,  испытывающих трудности с трудоустройством. Отбор таких выпускников будет вести Департамент профессионального образования Министерства образования Ульяновской области.
Начала пользоваться популярностью у ульяновских безработных и самозанятость. За прошедшую неделю с 22 до 46 человек увеличилось число безработных граждан, получивших Свидетельство о государственной регистрации предпринимателями.  Началось  перечисление денежных средств  на расчётные счета граждан, количество получивших субсидии увеличилось по сравнению с прошлой неделей, на 21 человека. Наибольшее количество выплаченных субсидий в Николаевском, Новоспасском, Радищевском, Барышском и Инзенском районах.

- Что бы Вы, как министр и руководитель такой сложной сферы, как социальная, могли бы пожелать нашим читателям?
- Есть такая поговорка: времена не выбирают, в них живут и умирают. Время, конечно, сейчас сложное, напряженное, но не безнадежное. Люди без помощи не останутся, мы сделаем для этого все возможное, главное желание и терпение.

По материалам районной газеты "Вперёд"


Просмотров: 1393 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz