Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Об итогах проведения месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних Ульяновской области в МО "Инзенский район"
13:52
Об итогах проведения месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних Ульяновской области в МО "Инзенский район"
     Работа по предупреждению употребления  спиртных напитков несовершеннолетними на территории муниципального образования «Инзенский район» ведется постоянно. Однако в период проведения месячника работа в данном направлении получила более конкретное звучание. В муниципальном образовании был разработан план мероприятий месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних, направленный на профилактику алкоголизма. В образовательных  учреждениях были организованы круглые столы с учащимися, на которые приглашались сотрудники правоохранительных органов, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, врачи-наркологи и психиатры Инзенской центральной больницы. В рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни», в период месячника проведенного  в двух поселениях, были организованы мероприятия с учащимися, нацеленные на то, чтобы дети осознали последствия совершаемых правонарушений и преступлений, употребления алкоголя и наркотических средств. Среди учащихся проводились конкурсы плакатов, отражающих преимущество здорового образа жизни.   Для выявления жизненной позиции учащихся в проблеме алкоголизма с подростками проводилось анонимное анкетирование на тему: «Ты и твое отношение к алкоголю», выступления начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Инзенский район»   Маськовой В.В., начальника ОПДН Зимаковой М.В. с конкретными примерами на местном материале. Врач- нарколог Кузнецов Г.А. и врач-психиатр  Полякова Е.Н. рассказали о последствиях употребления  алкоголя, о проблемах, возникающих у человека, страдающего алкоголизмом. Подросткам были показаны видеофильмы по данной теме. Педагог Анфимова Е.Г. провела мастер-класс по профилактике СПИДа  среди молодёжи. Актив Инзенской средней школы №1  делился опытом организации школьного самоуправления с местными старшеклассниками. Со школьниками проводились спортивные и культурные мероприятия, которые позволяют организовать досуг несовершеннолетних таким образом, что дает наглядное преимущество здорового образа жизни в сравнении с негативными проявлениями. Среди несовершеннолетних распространено 70 листовок профилактического характера. В муниципальном образовании «Инзенский район» агитпоезд «За здоровый образ жизни» проложит свой маршрут во все поселения дважды в год.
     Во всех образовательных учреждениях, расположенных на территории МО «Инзенский район» были проведено 25 родительских собраний и 57 бесед и лекций, где обсуждалась проблема употребления спиртных напитков несовершеннолетними, профилактика суицидальных проявлений среди подростков, проблема «отцов и детей» в современном обществе.  
     Проблема алкоголизации населения обсуждалась на заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту алкогольной  продукции с участием заинтересованных служб. Было принято решение о продолжении взаимных действий всех служб и общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике среди населения, несовершеннолетних, тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и «группе риска».
     Еженедельно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделом внутренних дел, управлением департамента социальной защиты  населения, отделом образования проводятся рейды по неблагополучным семьям с целью выявления безнадзорных детей, детей, оказавшихся в сложной  жизненной ситуации. В течение месяца было посещено 78 семей, в 44 семьях родители злоупотребляю спиртными напитками. Проведено 13 рейдов по изъятию несовершеннолетних из общественных мест, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которых было выявлено 15 несовершеннолетних, в том числе 4 несовершеннолетних, не достигших 16 – летнего возраста. Выявлено 2 взрослых граждан, вовлекших несовершеннолетних в употребление спиртного и 1 родитель. Все они были привлечены к административной ответственности.  Всем подросткам, обсуждаемым на заседании комиссии за употребление спиртных напитков, выдается направление в наркологический кабинет Инзенской ЦРБ для обследования. За отчетный период 7 несовершеннолетних было направлено к наркологу, один из которых был поставлен на профилактический учет в наркологический кабинет. Родители, склонные к употреблению спиртных напитков, также направляются в наркологический кабинет.  С участием дружинников в вечернее время посещено 11 семей, имеющих несовершеннолетних детей, где родители злоупотребляют спиртными напитками.  
     Месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних привлек внимание к данной проблеме всех заинтересованных служб. Однако результат привлечения торговых работников за продажу спиртных напитков несовершеннолетним пока остается нулевым, что свидетельствует о недостаточной работе в данном направлении.
Просмотров: 1236 | Добавил: Светлана_Викторовна | Рейтинг: 3.0/2
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz