Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 20 » Бюджет-2009 одобрен, антикризисные меры будут уточняться
11:52
Бюджет-2009 одобрен, антикризисные меры будут уточняться
Правительство одобрило уточненный прогноз социально-экономического развития РФ в 2009 году и скорректированный на его основе бюджет текущего года — принятие этих документов Госдумой даст «зеленый свет» дополнительному финансовому потоку в 1,6 триллионов рублей. Однако антикризисную программу еще предстоит обсудить в обществе.

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Правительство в четверг одобрило уточненный прогноз социально-экономического развития РФ в 2009 году и скорректированный на его основе бюджет текущего года — принятие этих документов Госдумой даст «зеленый свет» дополнительному финансовому потоку в 1,6 триллионов рублей в экономику и социальную сферу. Однако антикризисную программу еще предстоит обсудить в обществе, и только после этого доработанный документ 10 апреля будет внесен в правительство. После публичного обсуждения и станут ясны «точечные» меры поддержки экономики.

Так, правительство еще пока не определилось, проводить ли докапитализацию Сбербанка (для него зарезервировано 500 миллиардов рублей в качестве субординированного кредита, однако глава Минфина заявил, что потребности в докапитализации банка пока нет), каким образом государство будет спасать «АвтоВАЗ» и «ГАЗ». Но капитализировать «РУСАЛ» и другие гражданские предприятия правительство за счет бюджета не будет. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин посоветовал «гражданке» самим искать инвесторов и не исключил, что входящие в системообразующий «элитный» список предприятия могут быть признаны банкротами.

Дебет с кредитом

Доходы скорректированного федерального бюджета на 2009 год снизятся на 27,6% по сравнению с 2008 годом и на 40% по сравнению с первоначальным вариантом бюджета, сообщил Кудрин.

Несмотря на это правительство пошло на увеличение расходов бюджета, в реальном выражении на 667 миллиардов рублей или 13,4% — до 9,692 триллиона рублей.

«В общем, это уникальный бюджет, конечно. Такой бюджет Россия себе может позволить только в условиях пика кризиса, и мы можем на это пойти, потому что Россия сохраняет свою стабильность, благодаря накопленным ресурсам в предыдущие годы», — сказал Кудрин.

Государство серьезно увеличивает социальную поддержку — на пособия по безработице и организацию занятости будет направлено около 80 миллиардов рублей. Государственная поддержка банковской системы оценивается в 300 миллиардов рублей, не считая мер Центробанка по поддержанию ликвидности.

Дополнительная финансовая поддержка регионов составит 300 миллиардов рублей, а трансферты государственным внебюджетным фондам — около 400 миллиардов рублей.

На различные мероприятия по поддержке отдельных отраслей экономики и социальной поддержке населения зарезервированы еще 600 миллиардов рублей.

Помощь не для всех

Государство будет предоставлять госгарантии по кредитам и субсидировать процентные ставки по кредитам только тем системообразующим предприятиям, которые будут повышать свою эффективность, сообщила по итогам заседания правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

«Когда мы смотрим системообразующие предприятия, мы не просто даем им деньги, а очень важно понимать, под какую перспективу дается государственная поддержка, как это предприятие будет оздоровлено с финансовой точки зрения, какой сбыт продукции будет у этого предприятия, как оно повысит свою конкурентоспособность, свою эффективность, свою производительность. Если такие условия будут соблюдаться, возможны и меры, касающиеся субсидирования процентных ставок и госгарантий», — сказала министр.

Правительство зарезервировало десятки миллиардов рублей на поддержку «оборонки», автопрома, предприятий агропромышленного комплекса. Но, как показали ответы на вопросы журналистов вице-премьера Кудрина, пока государство рассматривает меры «скорой помощи» только трем крупным предприятиям: «Росатому» (получит 50 миллиардов рублей), «АвтоВАЗу», и «ГАЗу». Капитализация «РУСАЛа» и других предприятий гражданского назначения за счет средств федерального бюджета не планируется, сообщил вице-премьер. Он не исключил также, что неэффективные системообразующие предприятия могут быть признаны банкротами.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что государству нужно осторожнее помогать бизнесу, по возможности уходя от прямого финансирования. Доступные дешевые деньги будут уводить компании от поиска эффективных бизнес-решений. По мнению экономистов, правительству лучше оказывать финансовую поддержку населению, прежде всего безработным, и тем самым стимулировать внутренний спрос, который поддержит экономику РФ в условиях сокращения внешнего спроса.

Набиуллина отметила, что правительство рассчитывает на новые инициативы бизнеса и частные инвестиции и не будет сворачивать проекты, финансируемые на основе частно-государственного партнерства из инвестиционного фонда. По ее словам, не планируется сокращать и госпрограммы технологической модернизации промышленности.

«Мы часть программ вообще не сокращаем в условиях кризиса и не отодвигаем ни сроки, ни какие-то физические параметры, а часть программ сокращается на очень небольшую сумму — до 15%, при этом физические показатели этих программ могут быть полностью соблюдены», — отметила глава Минэкономразвития.

Экономия на премиях и командировках

Власти решили, что в кризисный год надо экономить даже на себе — расходы на госаппарат сокращаются на 38,7 миллиарда рублей, или на 22% от всех расходов на государственное управление.

Кудрин пояснил, что расходы на центральный аппарат министерств и ведомств урезаны на 12,9%. Сокращения коснулись, в том числе, расходов на автомобили, связь и командировки. Расходы на территориальные органы власти, в которых работает несколько сотен тысяч сотрудников, были сокращены на 11,6 миллиардов рублей. На федеральные законодательные органы власти в 2009 году будет потрачено на 937 миллионов рублей меньше, чем планировалось ранее.

«Если брать такие органы власти, как ВЦИК, Счетная палата, уполномоченного по правам человека — это (сокращение) на 600 миллионов рублей, или 18% от их содержания», — отметил Кудрин.

Премии чиновникам тоже будут урезаны — официальные фонды премирования в 2009 году сократятся в целом на 21,3 миллиард рублей или на 27%. «Государство и государственные служащие значительно меньше будут получать премий в этом году. Как, я считаю, в реальном секторе, в бизнесе сокращаются зарплаты, сокращаются премии с учетом сложностей этого года, так и будут сокращаться премии чиновникам на значительные суммы», — сказал министр финансов.

Премиальное «ужесточение» коснется и чиновников высокого ранга, вплоть до заместителей министров, пообещал Кудрин. Однако урезание этих статей расходов не затронет самих глав федеральных министерств, так как они и так не получают премии, а лишь фиксированную заработную плату.

В целом же сокращение расходов на фонды оплаты труда служащих министерств и ведомств составит порядка 22%, сообщил глава Минфина.


По материалам деловой газеты "Взгляд"

Вы можете скачать "Бюджет на 2009г" в разделе "Документы"
Просмотров: 769 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz