Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 25 » Вас хотят сократить?
08:31
Вас хотят сократить?
Знайте:
• О предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ)
• Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (за исключением случая ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ)
• Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ)
• При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (ст. 180,81 ТК РФ).
Обратите внимание!
• Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
• Сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не выше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного дня).
• В исключительных случаях, средний месячный заработок за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ей трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).
Запомните!
• В двухнедельный срок после увольнения Вам необходимо обратиться в службу занятости населения (ст. 178 ТК РФ).
• Выплата сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц, в случае, если гражданин не был трудоустроен – паспорта. Трудовой книжки и справки выданной службой занятости.
Досрочная пенсия
• По предложению органов службы занятости, при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам (не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающих им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,) с их согласия может назначаться досрочная пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
• При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, выплата пенсии, установленной безработным гражданам органом службы занятости досрочно, прекращается. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии возобновляется.
 
Специалист                                   Т.А.Морозова 
Просмотров: 618 | Добавил: Светлана_Викторовна | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz