Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 22 » В 2015 году начнут действовать дополнительные меры соцподдержки приемных семей
11:07
В 2015 году начнут действовать дополнительные меры соцподдержки приемных семей

Работу по социальной адаптации и устройству детей в семьи на окружном уровне курирует полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. В частности, под патронатом полпреда реализуется масштабный общественный проект «Вернуть детство». Кроме того, с 2013 года действует Окружной Совет по вопросам семьи, материнства, детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его очередное заседание, посвященное развитию семейных форм устройства и профилактике семейного неблагополучия, запланировано на первый квартал 2015 года. 

По словам Губернатора Сергея Морозова, принимаемые в Ульяновской области меры в части устройства детей-сирот в замещающие семьи дают положительный результат. На сегодняшний день число несовершеннолетних, воспитывающихся в различных государственных учреждениях, по сравнению с началом года сократилось на 16%. В семьях ульяновцев растёт 3744 приемных ребёнка, что составляет 80% от общего числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В следующем году мы дополняем существующие меры поддержки сирот и усыновителей. Буквально два месяца назад издано постановление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов за аренду жилья детям, оставшихся без попечения родителей. Она составляет три тысячи рублей в месяц. В 2015 году мы планируем установить надбавки приёмным родителям за работу с детьми в возрасте от 14 лет и старше, а также предусмотреть получение единовременного денежного пособия усыновителям в размере 200 тысяч рублей за каждого принятого в семью ребёнка-инвалида и столько же – за каждого усыновлённого в возрасте старше семи лет», - сообщил Сергей Морозов.

Губернатор отметил, что в Барышском районе выстроена и успешно действует система по пропаганде семейных форм устройства сирот. В 2014 году показатель семейного устройства в данном муниципальном образовании возрос до 92%, поэтому этот опыт необходимо тиражировать во все районы области.

Так, в 2015 году на базе учреждения «Причал надежды» планируется создать комплексный ресурсно-методический центр по профилактике семейного неблагополучия. Его цель - обеспечение научного, методологического, прогнозно-стратегического, организационно-методического сопровождения учреждений соцсферы, которые работают с семьями, находящимися в социально опасном положении.

«На Госсовете Президент Владимир Путин поставил задачу сохранения ребенку кровной семьи и изменения вектора государственной политики к работе с семьей, находящейся в ранней стадии кризиса. Поэтому на первый план выходит психолого-педагогическая и социальная поддержка. С 1 января на базе семи учреждений соцобслуживания начнут работу службы примирения. Также разрабатывается комплекс дополнительных мер, направленный на снижение числа детей-сирот в социальных учреждениях. Планируется, что к 2018 году численность ребят, воспитывающихся в замещающих семьях, возрастет на 13%», - заявил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В регионе также продолжается работа по совершенствованию системы сопровождения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На базе 11 государственных учреждений социального обслуживания осуществляется сопровождение семей «группы риска» по социальному сиротству. В том числе в восьми организациях для несовершеннолетних, которые нуждаются в социальной адаптации, открыто 273 места круглосуточного пребывания. По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, по возвращении детей домой после курса реабилитации учреждения продолжают осуществлять социальный патронаж семьи.

В ходе торжественного мероприятия директору социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Планета детства» Людмиле Рыженковой и директору центра социального обслуживания «Парус надежды» Наталье Абдуллиной Губернатор передал ключи от двух автомобилей «Газель».

Кроме того, в рамках встречи Сергей  Морозов наградил главу администрации Барышского района Сергея Кочеткова за многолетнюю помощь детям и семьям. Также глава региона вручил пяти жителям муниципалитета благодарственные письма за многолетний добросовестный труд. Три многодетные семьи, члены клуба «Семья» Барышского района и член Попечительского совета учреждения Алла Кандрашина отмечены благодарственными письмами главы региона. 

Просмотров: 461 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz