Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » В 2014 году в учреждениях образования Ульяновской области пройдет Год профессиональной ориентации
10:25
В 2014 году в учреждениях образования Ульяновской области пройдет Год профессиональной ориентации
Об этом доложила Губернатору Сергею Морозову в ходе аппаратного совещания Правительства региона Министр образования и науки Екатерина Уба.

Мероприятия стартуют в январе 2014 года, на это время запланирована  конференция по вопросам организации профориентационной работы в дошкольных, начальных, основных, средних и профессиональных образовательных учреждениях. «Мы  начинаем использовать элементы этой работы уже в детских садах. В школах же это направление приобретает особое значение с учётом возрастных особенностей, начиная с ранней профориентации и заканчивая профессиональным самоопределением. Поэтому каждое мероприятие, включённое в календарь Года, подразумевает также участие предприятий и организаций области», - пояснила Екатерина Уба.

Так, планируется проведение регионального отборочного Чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia, конкурса агитбригад профессиональных образовательных организаций, для школьников 8-11 классов также состоится Чемпионат рабочих профессий.

В феврале традиционно пройдет Арт-Профи слёт «Профессии будущего». «В 2014 году мы хотим увеличить количество участников. Кроме этого, в программу слета впервые будет включена региональная выставка технического творчества для детских садов, школ, учреждений дополнительного и профессионального образования, а также мастер-классы работодателей и студентов, конкурсы рекламы и видео-продуктов», - сообщила Екатерина Уба.

В сентябре в рамках проведения II cъезда выпускников образовательных организаций и молодых специалистов «Координаты взлёта» состоятся «Уроки успеха» для школьников. В рамках cъезда будут подведены первые предварительные итоги Года.

Как отметила Екатерина Уба, ещё одним важным аспектом профориентационной работы станет организация взаимодействия учреждений с родителями и общественностью. «Сегодня современное производство и технологии, автоматизация труда, меры социальной защиты позволяют обладателю рабочей профессии  быть уверенным в завтрашнем дне. А значит, у таких специализаций есть все шансы стать еще более востребованными. Поэтому вопрос о профессиональном самоопределении должен быть вынесен на обсуждение областного родительского Совета области в рамках Августовского педагогического форума 2014 года», - отметил  Губернатор Сергей Морозов.

Итоги Года профориентации планируется подвести в декабре.
Просмотров: 509 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz