Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Совершенствование практики предоставления доп. мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, предусмотренных законодательством Ульян. обл.
15:38
Совершенствование практики предоставления доп. мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, предусмотренных законодательством Ульян. обл.
Начиная с 2005 года, Правительством Ульяновской области выстраивается активная политика, направленная на усиление государственной поддержки семьи, материнства и детства. Областное законодательство за этот период времени претерпело значительные изменения, позволившие существенно усилить государственную поддержку семьи, увеличены размеры основных выплат на детей, введены дополнительные выплаты и иные меры социальной поддержки.

Наиболее существенным элементом проводимой политики стало принятие в 2008 году Закона Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», которым предусматривалось предоставление именного капитала «Семья» при рождении третьего и последующих детей женщинам в возрасте до 35 лет, в размере 100 тысяч рублей.

Распорядиться средствами капитала «Семья» можно было при достижении ребёнком полутора лет по двум направлениям:
 - на улучшение жилищных условий путём приобретения или строительства жилья;
 - на получение образования ребёнком (детьми).
       
Обобщив и проанализировав предложения граждан, с целью дальнейшего увеличения рождаемости в 2010 году было принято решение о поддержке семей, которые решились на рождение второго ребёнка, и о снятии возрастного ограничения (35 лет) для получателей капитала.
        
Кроме того, введён дифференцированный размер капитала в зависимости от количества детей, рождённых матерью:
 на второго ребёнка – 50000 рублей;
 на третьего ребёнка – 100000 рублей;
 на четвёртого ребёнка – 150000 рублей;
 на пятого ребёнка – 200000 рублей;
 на шестого ребёнка – 250000 рублей;
 на седьмого ребёнка и каждого последующего ребёнка – 700000 рублей.
        
Также были расширены направления, по которым можно использовать средства именного капитала «Семья», а именно:
- улучшение жилищных условий можно теперь осуществить не только путём приобретения или строительства жилья, но и путем проведения в нём текущего и капитального ремонта, а также его реконструкции, осуществляемой своими силами;
- получение образования ребенком (детьми);
- оплата медицинских услуг, предоставляемых детям.
        
Введение такой меры поддержки имело очень широкий общественный резонанс. Жители области, общественные организации очень позитивно оценили появление регионального семейного капитала. Появилось множество комментариев в СМИ, в интернет-пространстве, обращений в Правительство области. Проект Закона получил высокую оценку Общественной Палаты Ульяновской области и Уполномоченного по правам человека Ульяновской области как своевременный и имеющий большое социальное значение. Эта поддержка действительно стала существенной, особенно для молодых семей.
        
Региональный капитал «Семья» позволяет комплексно решать вопрос улучшения жилищных условий семей Ульяновской области, используя его совместно с материнским (семейным) капиталом для приобретения, строительства жилья, или для его ремонта. Кроме того, капитал «Семья» выплачивается матери при рождении каждого следующего ребёнка с увеличением размера поддержки, что позволяет поступательно с ростом семьи улучшать и её жилищные условия.

        В настоящее время Министерством труда и социального развития Ульяновской области в целях усиления мер социальной поддержки семей, имеющих детей и стимулирования рождаемости, а также в целях совершенствование действующего законодательства при предоставлении и реализации права на данную меру социальной поддержки, разработан проект закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей».
         
Проект Закона предусматривает следующие изменения:
1. Конкретизацию категории граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки. В связи с отсутствием в законодательстве Российской Федерации понятия «постоянно проживающий», и, соответственно, невозможностью объективно определить критерии и сроки, характеризующие данный термин, проектом предлагается предоставлять данную меру социальной поддержки гражданам, постоянно проживающих на территории Ульяновской области не менее 1 года непосредственно перед рождением (усыновлением) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;
2. Возможность направления средств именного капитала «Семья» на погашение ипотечного кредита с момента выдачи государственного сертификата;
3. Введение нового направления распоряжения средствами – приобретение предметов длительного пользования (легкового автомобиля, мебели, бытовой техники).
4. Кроме того, в целях укрепления института семьи, направления средств именного капитала «Семья» на улучшение качества жизни семей, имеющих детей, а также предотвращения социального неблагополучия, предполагается ограничить право владельца сертификата в распоряжении средствами именного капитала «Семья» в случае ограничения в родительских правах, отобрания всех детей, очередность рождения (усыновления) которых была учтена при возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки.
       
Положения Закона, связанные с дополнительным финансированием, предполагается ввести с 01 января 2016 года.

       С начала реализации Закона (с 1 июля 2008 года) в Ульяновской области было выдано 7468 государственных сертификатов на именной капитал «Семья», в том числе:
 в 2008 году – 175 сертификата;
 в 2009 году – 706 сертификатов;
 в 2010 году – 663 сертификата;
 в 2011 году – 2562 сертификата;
 в 2012 году – 3362 сертификата.
       
С 1 января 2010 года началась реализация государственных сертификатов. Если в 2010 году реализовано 25 государственных сертификатов, в 2011 году 254 (95% всех реализованных сертификатов в 2011 году направлены на улучшение жилищных условий) на общую сумму 20935,3 тыс. руб.

В 2012 году по состоянию на 01.09.2012 уже реализовано 532 государственных сертификатов на именной капитал «Семья» на общую сумму 39503,66997 тыс. руб., в том числе по направлениям средств:
 улучшение жилищных условий – 529 государственных сертификата, в том числе:
- приобретение жилого помещения – 130 сертификата;
- строительство – 35 сертификатов;
- погашение кредита (займа) на приобретение (строительство) жилого помещения – 127 сертификатов;
- проведение капитального (текущего) ремонта жилого помещения – 237 сертификата.
 получение образования – 2 сертификата;
 получение платных медицинских услуг – 1 сертификат.
       
Таким образом, по состоянию на 01.09.2012 реализовано 811 государственных сертификатов на именной капитал «Семья».

Однако, в ходе реализации Закона выявлен ряд проблем, аналогичных проблемам, связанным с реализацией семейного капитала, в части направления средств капитала на улучшение жилищных условий:
 приобретение жилья, находящегося в аварийном, не пригодном для проживания состоянии);
 приобретение микродолей жилого помещения; приобретения жилого помещения по изначально завышенной цене;
 неисполнение обязательств по оформлению приобретенного жилого помещения в собственность всех членов семьи.
        
При приёме заявлений и установленного пакета документов на выдачу государственных сертификатов на именной капитал «Семья» и его реализацию, специалисты Министерства труда и социального развития Ульяновской области осуществляют только правовую оценку представленных документов. В настоящее время, действующее законодательство не предоставляет каких-либо иных полномочий по проверке содержания и основания выдачи документов компетентными органами.
Министерство труда и социального развития Ульяновской области считает целесообразным создание межведомственной рабочей группы по обсуждению проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации материнского (семейного) капитала и именного капитала «Семья», и разработке мер по усилению контроля за соблюдением действующего законодательства.

Просмотров: 991 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz