Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 7 » С днём социального работника!
13:10
С днём социального работника!
8 июня 2010года День социального работника, который будет отмечаться в десятый раз со дня утверждения Указом Президента РФ. День для этого праздника был выбран не случайно. Именно 8 июня 1701 года Петром 1 был принят указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - « Об обновлении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». Петр 1 постановил, что «для десяти человек больных в богадельни должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
 
В результате реформирования и оптимизации системы социальной защиты на территории Инзенского района созданы и функционируют с января 2009 года две организации социальной защиты: Управление Департамента социальной защиты и обособленное структурное подразделение Ульяновского областного государственного учреждения в р. п. Вешкайма – отделение по Инзенскому району. Кадрами обеспечены полностью, т.е Управление состоит из 10 государственных гражданских служащих, а отделение – 20 человек из них 16 специалистов. По итогам работы видно, что образование двух организаций или так называемое разделение прошло только на бумаге. Работа Управления и Отделения продолжается одним целым коллективом, без деления. Уверены в том, что деление может привезти к непониманию населения Инзенского района. Ведь для населения не объяснимо, как это так «райсобес» разделен пополам на часть в р.п. Вешкайма, и частично в г. Инзе.

Финансовое обеспечение социальной защиты осуществляется работниками Павлушиной Т.Х Мироновой О.Ф. Для финансового обеспечения реализации поставленных задач Управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Инзенскому району и Отделения УОГУСЗН в р. Вешкайма по Инзенскому району за 5 месяцев 2010 года бюджетные ассигнования составили 43849,1 тыс.руб., в том числе из областного бюджета – 33465,2тыс. руб. .
Общий объем бюджетных средств возрос по сравнению с уровнем 2009г на 17%.
Бюджетные ассигнования за 5 месяцев 2010 года на представление мер социальной поддержки населению составили 43014,7 тыс.руб.
Средства направлены:
- на выплату пособия при рождении ребенка ;
на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- на выплату пособия по уходу за ребенком участников ликвидации ЧАЭС и т. д .
Все социальные выплаты осуществляются через отдел государственных социальных выплат и компенсаций, работниками которого являются Московаткина Л.В., Абдрахманова Ю.К. Вишнякова Е.В. Вилимсон Е.Н, Вержбицкая С.А. Миникаева Е.Н. Нефедов Н.А.

Содействие улучшению положения семей с детьми, создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию осуществляют специалисты Агапова С.В. и Морозова Т. А Козлов А.В.
В Инзенском районе проживают 3779 семей, в которых воспитываются 5119 несовершеннолетних детей.
По результатам мониторинга социально-экономического положения семей, можно отметить положительную динамику повышения уровня и качества их жизни. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество семей, имеющих доходы ниже величины прожиточного уровня, сократилось на 40% и составляет 1382 семьи.
Это стало возможным в результате реализации комплекса мер по улучшению положения семьи, женщин и детей..
Предметом особой заботы и внимания в нашем районе являются многодетные семьи. В Инзенском районе проживают 143 многодетных семей, в которых воспитываются 500 детей.

Впервые в Ульяновской области принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым с 1 июля т.г. молодым семьям, возраст супругов в которых не превышает 35 лет, при рождении третьего ребёнка выдаётся сертификат на именной капитал «Семья» в размере 100,0 тыс. руб., которым семья может воспользоваться при достижении ребёнком возраста 1,5 лет, направив эти средства на улучшение жилищных условий или на получение образования.
23 многодетным семьям Инзенского района выдан сертификат.
 
Одним из направлений демографической политики является социальная поддержка беременных женщин. Это направление отрабатывается в ходе областной акции «Роди патриота в День России»
В муниципальном образовании Инзенский район за счёт средств местных бюджетов предусмотрены такие меры социальной поддержки беременных женщин как: выделение продуктового набора, льготный проезд до больницы и обратно, обеспечение витаминами и антианемическими препаратами, единовременная помощь при рождении ребёнка.
На улучшение демографической ситуации направлен также комплекс мероприятий, посвящённых Году семьи, проведение областной акций «Роди патриота в День России», «Помоги собраться в школу», «Помоги тем, кто нуждается в помощи», областной конкурс «Семья года», мероприятия, посвящённые Международному Дню семьи, Дню защиты детей, Дню отца, Дню матери. .
Оздоровление детей Инзенского района, началось с 5 апреля 2010 г.
Дети отдохнут в Социально-реабилитационном центре "Восхождение", лагере «Юлово», лагере «Хоббит», лагере «Лесная сказка», санатории «Итиль».
На базе ФНМ организован лагерь дневного пребывания «Алые паруса» для детей из неблагополучных семей. Это дети неработающих родителей, из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Благодаря малозатратным формам оздоровления 60 детей Инзенского района имеют возможность отдохнуть в лагерях дневного пребывания при школах по путевкам ГУСРЦ «Рябинка». Отдых организован в МОУ «Инзенская школа № 4» (15 человек) и МОУ «Инзенская щкола № 3» (15 человек), Труслейской школе (30 человек).
Второй год на территории Инзенского района, при финансовой поддержки реабилитационного центра «Подсолнух», в летний период организованы лагеря для детей с ограниченными возможностями. В этом году два лагеря: «Алые паруса» (территория ФНМ города Инза) и, лагерь «Пчелка» (территория р.п. Глотовка),.
 
Работа лагерей позволит разработать и реализовать индивидуальные программы реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Участие врачей–реабилитологов позволит компенсировать недостаточную обеспеченность детского населения в районе врачами узких специализаций. Будет организован подвоз детей в лагерь и обратно , так как передвижение детей затруднено в силу выраженных у них нарушений механизмов
Проводятся заседания общественных комиссий по предоставлению государственной социальной помощи. Готовятся распоряжения о перечислении средств областного бюджета на оказание единовременной адресной социальной помощи.
Управлением социальной защиты населения Ульяновской области по Инзенскому району и ОГУ проводится большая работа, направленная на выполнение федеральных и региональных законов.
Общее количество получателей мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет 9473 человек, с учётом членов семей – 10343 человек, что составляет 28 % от общей численности населения района. И вся численность под контролем у трех специалистов Шестакой Т.П. Липатовой Е.С. и Тареевой Е.А.

Малообеспеченные семьи и одиноко проживающие граждане получают меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме субсидий и компенсаций оформлением которых занимаются Субботина Т. Ю и Юрова Е.В.
Не первый год выполняются функции по приему и оформлению документов на звание «Ветеран труда», а так же с 01 мая 2008 года вступил в действие Закон Ульяновской области от 09.01.2008 №10-ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области». Принятие документов, обработка данных подвластна специалисту Рыбакиной Т.Ю.
 
Принято документов и присвоено звание «Ветеран труда Ульяновской области» - 1626 гражданам.
Одной из самых слабо защищённых в социальном плане категорий населения являются инвалиды. В районе проживает 4694 инвалидов, в том числе 165 детей-инвалидов. Несмотря на постоянно совершенствующуюся нормативную базу по реализации мер социальной поддержки, обеспечение реабилитационными мероприятиями, главным условием социального благополучия людей, имеющих инвалидность, было и остается достойное, гуманное и равноправное отношение к ним всех членов общества, а так же санаторно-курортное лечение и обеспечение техническими средствами реабилитации согласно Постановления № 61-П от 25.02.2010г оформлением необходимых документов занимается Горжанова В.П.
Показателем эффективности работы Управления и ОГУ является количество обращений граждан, анализирует которые специалист Муртеева Н.В, а контроль за всеми юридическими вопросами осуществляет Рачаева М.Н. Процесс всего программного обеспечения и работа сайта социальной защиты в руках нашего программиста Вязова А.П.
УДСЗН и ОГУ ведут совместную работу в тесном взаимодействии, а управляют всей работой начальник УДСЗН Горюнов В.И и заведующая отделение ОГУСЗН Нефедова Н.Н.
Просмотров: 926 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz