Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Проект изменений в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»
08:02
Проект изменений в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»
3 октября Правительство региона утвердило проект изменений в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

«В соответствии с предлагаемыми поправками, с 1 января 2016 года ульяновские семьи смогут направить средства именного капитала на приобретение или строительство жилья, в том числе погашение основного долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам или займам, до достижения ребёнком полутора лет», - отметил региональный Министр труда и социального развития Анатолий Васильев.

Кроме того, проектом закона с 1 января 2016 года предусмотрена возможность использования средств капитала «Семья» в сумме, не превышающей 100 тыс. рублей, на приобретение предметов длительного пользования, таких как легковые автомобили, мебель, бытовая техника.

Также в целях укрепления института семьи, предотвращения социального неблагополучия планируется внести поправки в законодательство в части распоряжения именным капиталом владельцами, ограниченными в родительских правах.

В соответствии с действующим законом заявители не имеют права распоряжаться средствами пособия, если они ограничены в родительских правах в отношении только того ребенка, в связи с рождением которого они получили дополнительные меры поддержки. Новым законопроектом предлагается отказать заявителю в распоряжении капиталом «Семья», если он ограничен в родительских правах в отношении всех детей, чья очередность была учтена при выдаче сертификата. Право на распоряжение капиталом передаётся опекунам и детям по достижении ими 18 лет.

Кроме того, в связи с отсутствием в законодательстве Российской Федерации понятия «постоянно проживающий» законопроектом предусматривается предоставление именного капитала гражданам, постоянно проживающим на территории Ульяновской области не менее года непосредственно перед рождением или усыновлением ребёнка.

Для справки:
Капитал «Семья» - это именной документ на право получения средств областного бюджета Ульяновской области для реализации дополнительных мер социальной поддержки, установленных законом Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Право на получение государственного сертификата на именной капитал «Семья» имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ульяновской области и родившие, либо усыновившие:

1) третьего ребёнка или последующих детей, в период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2011 года, в возрасте до 35 лет;

2) второго ребёнка или последующих детей, начиная с 1 июля 2011 года (возраст мамы значения не имеет).

Размер именного капитала «Семья»:

на второго ребёнка - 50 тыс. рублей;

на третьего ребёнка - 100 тыс. рублей;

на четвёртого ребёнка - 150 тыс. рублей;

на пятого ребёнка - 200 тыс. рублей;

на шестого ребёнка - 250 тыс. рублей;

на седьмого ребёнка и каждого последующего ребёнка - 700 тыс. рублей.
Просмотров: 712 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz