Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Проект детского образовательного центра для Ульяновской области планируется разработать совместно с ведущими мировыми специалистами
09:31
Проект детского образовательного центра для Ульяновской области планируется разработать совместно с ведущими мировыми специалистами
Перспективы сотрудничества по созданию на территории региона Детского научного парка обсуждались в ходе встречи представителей Министерства образования и науки области с руководством компании Jack Rouse Associates (JRA, США).

Напомним, впервые с инициативой создания в регионе научно-образовательного центра для детей и молодежи выступил Губернатор Сергей Морозов. Как подчеркнула и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Ирина Балашова, это уникальный для России проект, который позволит создать в регионе единую систему предпрофильной подготовки детей с помощью формирования интереса к техническим, естественнонаучным дисциплинам, исследовательской деятельности.

В рамках мероприятия была презентована концепция молодежного интерактивного научно-развлекательного центра на территории Ульяновской области.

Как отметили участники, компания JRA имеет значительный опыт в данной сфере. «Jack Rouse Associates – одна из лидирующих фирм в области планирования и дизайна тематических парков и развлекательных аттракционов, которая широко известна своими новаторскими подходами к проектам. «Спектр профессиональных услуг компании включает концептуальзацию, планирование, проектирование и реализацию крупных тематических парков, а также креативное преобразование уже существующих аттракционов», - рассказал вице-президент по производству компании JRA Рон Бант.

Так, среди проектов, которые были реализованы компанией, - первый тематический парк в мире «Ferrari World» в Абу-Даби (ОАЭ), уникальный, интерактивный семейный парк, посвященный детскому воображению и изобретательности «LEGOLAND» в Калифорнии (США), тематические «улицы» парка «Universal Studios» для Флориды (США). Кроме того, JRA занималась разработкой концепции интерактивного научно-развлекательного центра для детей и молодежи «ИнноПарк» в Москве.

Как отметила руководитель «ИнноПарка» Светлана Моторина, подобные центры существуют во всем мире уже более ста лет и совсем недавно начали появляться и в России. Так, в апреле прошлого года в Москве совместно с компанией ООО «Инноватор» был реализован первый уникальный проект частно-государственного партнерства - детский центр научных открытий «ИнноПарк». Он был поддержан Председателем Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Президентом России Владимиром Путиным и рекомендован к тиражированию в регионах Российской Федерации.

По информации регионального Минобрнауки, ООО «Инноватор» является членом международной ассоциации детских музеев (Association of Children’s Museums), которая заключила соглашение об эксклюзивном представительстве компании Jack Rouse Associates (США) на территории РФ и СНГ. Данное сотрудничество направлено на создание в России новых молодежных интерактивных научно-развлекательных центров мирового уровня, которые будут способствовать воспитанию конкурентоспособной инновационно-ориентированной молодежи.

В ходе совещания представители Jack Rouse Associates предложили специально для Ульяновской области создать уникальный проект образовательного центра, в основу которого будут положены разработки «ИнноПарка». Основным направлением станет профориентация учащихся и развитие кластеров, где в настоящее время наблюдается наибольший дефицит кадров.

«Мы уже долгое время общаемся с представителями этой компании, которая имеет достаточно большой опыт создания подобных интерактивных музеев. И сегодня они привезли нам свое видение будущего научно-образовательного центра, который, в первую очередь, должен будет отразить специфику нашего региона. И если всё пойдет хорошо, то в дальнейшем мы планируем вести переговоры по заключению соглашения», – отметила директор Областного дворца творчества детей и молодёжи Оксана Солнцева.

Планируется, что детский научный комплекс начнет работу в 2016 году.



Для справки:

Детский научный парк представляет собой реновацию территорий Дворца творчества детей и молодёжи и Областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. При реализации проекта планируется реконструкция-модернизация существующих зданий, строительство двух новых объектов (павильон «Cerebrum» и спортивный комплекс), а также благоустройство территории и площадок для занятий и отдыха под открытым небом.

Jack Rouse Associates (JRA, США) - многопрофильная компания, занимающаяся разработкой, проектированием и внедрением сверхэффективных средств взаимодействия с посетителями развлекательных, культурных, спортивных и корпоративных учреждений по всему миру. Издание The Wall Street Journal назвало JRA «одной из наиболее известных дизайнерских фирм во всем мире».
Просмотров: 453 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz