Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Поздравление Губернатора Ульяновской области с Днем пожилого человека
16:10
Поздравление Губернатора Ульяновской области с Днем пожилого человека
Торжественное мероприятие состоялось в Большом зале Ленинского мемориала. Также глава региона провел встречу с ветеранской общественностью.

«Я преклоняюсь перед теми, кто жил и работал в 60-70-е годы прошлого века. Это период бурного роста Ульяновской области. Ваш труд – это построенные заводы, школы, больницы, детские сады, сотни километров дорог, обработанные поля и животноводческие фермы. Вы передали нам свои профессиональные навыки, ответственное отношение к делу, любовь к малой родине. Вы – золотой фонд нашего края, хранители традиций, подающие пример патриотизма, преданности делу, великого терпения и оптимизма. Спасибо вам за то, что вы всегда рядом с нами, помогаете мудростью и опытом», - сказал глава региона.

Напомним, что в Ульяновской области проживает более 329 тысяч граждан пожилого возраста, что составляет 25% от численности населения области.

Правительство Ульяновской области принимает ряд мер по повышению качества жизни пожилых людей. Наиболее важное направление в этой деятельности - повышение уровня материальной поддержки ветеранов, инвалидов и пожилых граждан. Годовой бюджет данного направления в текущем году составил более 3 млрд рублей.

Своевременно и в полном объеме получают меры социальной поддержки по оплате ЖКУ около 130 тысяч федеральных льготников (инвалиды, ветераны, чернобыльцы). Почти 100 тысяч региональных льготников (ветераны труда, труженики тыла, репрессированные и реабилитированные граждане) получают меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, ежемесячные денежные выплаты и иные меры поддержки за счет областного бюджета. С 1 января 2011 года оплата за жильё и коммунальные услуги участникам Великой Отечественной войны в Ульяновской области компенсирована полностью, в том числе 50% - за счёт средств регионального бюджета.

Также ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и неработающим пенсионерам предоставляется санаторно-курортное лечение в государственных учреждениях социального обслуживания. На эти цели в областном бюджете Ульяновской области на 2013 год предусмотрены средства в сумме 42 млн рублей.

Кроме того, с 2008 года на территории региона действует закон «О звании «Ветеран труда Ульяновской области». За этот период звание было присвоено 118 тысячам граждан. На меры социальной поддержки этой категории в 2013 году уже направлено более 1,3 млрд рублей из средств областного бюджета.

Более 16 тысяч граждан пожилого возраста вовлечены в клубное движение. В течение последних трёх лет успешно реализуется социальный проект по обучению граждан пожилого возраста компьютерной грамотности «Тимуровцы информационного общества». На базе образовательных учреждений, учреждений культуры и социального обслуживания населения, в клубах граждан пожилого возраста за это время познакомились с азами информационных технологий более 70 тысяч человек, в том числе - люди с ограниченными возможностями здоровья.
Просмотров: 699 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz