Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Отдых детей в летний период 2010 года
09:55
Отдых детей в летний период 2010 года
Проблема воспитания здоровья поколения приобретает в настоящее время большое значение. С каждым годом увеличивается заболеваемость среди детей. Причины ухудшения здоровья зависят от многих факторов, в том числе и от неправильного отношения населения к своему здоровью и здоровью своих детей, отрицательного влияния окружающей среды, наследственных факторов, нарушения правил здорового образа жизни. Дети стали мало двигаться, больше времени проводить у телевизора и компьютера, что губительно действует на физическое развитие детей. Из года в год возрастают учебные нагрузки, которые отнюдь не способствуют улучшению здоровья.

Когда наступает лето, дети ждут не только хорошей погоды, но еще чего-то особенного, неповторимого, и если что-то происходит, то оно запоминается надолго, возможно навсегда.

Управлением Министерства труда и социального развития, совместно с Управление образования, разработан комплексный план отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Согласно плана, оздоровлением, отдыхом и занятостью планируется охватить 3193 ребенка школьного возраста:
- дети-инвалиды – 48 чел (подлежащие оздоровлению)
- дети из неблагополучных семей – 92
Безнадзорные дети – 4
Дети, находящиеся под опекой из малообеспеченных семей – 7
Дети из многодетных и малообеспеченных семей – 3042.
Из них, запланировано оздоровить по бесплатным путевкам УМТиСР 317 детей
- в санаториях области – 25 детей;
- в лагерях области – 100 детей;
- в лагерях дневного пребывания – 60 детей;
- в лагерях при СОШ (малозатратная форма) – 95 детей
- в ГУСО «Восхождение» (круглогодичная форма) -37 детей.

Путевки выдаются на заявительной основе, с учетом дохода, не превышающим прожиточный минимум, установленного в Ульяновской области.
Решен вопрос о проведении лабораторных исследований и испытаний для детей из малообеспеченных семей, направленных УДСЗН на оздоровление бесплатно. Решен вопрос по организации доставки детей в оздоровительные учреждения и обратно.

Оздоровление детей по путевкам УМТиСР началось в апреле. 5 апреля шесть детей Инзенского района, из которых 3-е дети – инвалиды отдохнули и прошли медицинскую реабилитацию в ГУСО «Восхождение» в с. Б. Ключищи. Отдых продлился до 25 апреля. За время отдыха дети получили социальную, педагогическую, медицинскую, психологическую реабилитацию. Прошли курс фито – и оксигенотерапии. В Центре было организовано сбалансированное диетическое 6-разовое питание. В меню ежедневно, кроме соков, фруктов и овощей, входят кисломолочные продукты и минеральная вода «Волжанка»
В июне выделены 225 путевок для малообеспеченных детей. Дети отдыхали в лагере «Хоббит», «Юлово», санаториях «Лесная сказка», «Логоцентр», «Итиль». Благодаря малозатнатным формам оздоровления 60 детей Инзенского района отдохнули в лагерях дневного пребывания при школах, по путевкам ГУ СРЦ «Рябинка»:
- Инзенская школа № 4 – 15 детей
- Инзенская школа № 3 – 15 детей
- Труслейская школа - 30 детей

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними за счет средств областного бюджета на базе ФНМ и Валгусской школы было организовано бесплатное питание для 60 детей. Для этого работали 2 ЛДП: «Алые паруса» для 40 детей из неблагополучных семей.

При Валгусской СОШ для 20 детей неработающих родителей.
1 июня в День защиты детей началась спец. смена для безнадзорных детей в лагере «Хоббит», где отдохнули и прошли реабилитацию трое ребят Инзенского района. Работа смены была организована по специальной программе, которая содержала психолого-коррекционную работу с детьми данной категории. Профильная смена отличалась тем, что кроме педагогов и мед. работников с детьми работали психологи, опытные сотрудники милиции, тренеры. Для них было организовано бесплатное медицинское исследование и бесплатный проезд до места отдыха и обратно за счет средств местного бюджета. Следующая профильная смена в лагере «Хоббит» начнется с 6 августа.

25 июня семь детей из неблагополучных семей МОУ Забалуйская СОШ отправились на отдых в лагерь «Хоббит» , который продлился до 12 июля.
В июле выделены 97 путевок: в лагеря «Хоббит», «Юлово», санатории «Сосновый бор», «Восхождение»

Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями. Для их реабилитации в июле (с 1.07 по 27.07) работали два лагеря:
- лагерь дневного пребывания «Алые паруса» (г.Инза) - 20 детей
- лагерь дневного пребывания «Пчелка» (р.п. Глотовка) – 15 детей.
Для детей был организован подвоз (в лагерь и обратно) и сопровождение (ежедневно).

Целью работы лагерей была организация полноценного отдыха, физического и психологического оздоровления детей, снятие переутомления, а так же формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, развитие потенциала каждого ребенка. Цель была достигнута, поставленные изначально задачи успешно выполнены. Основной особенностью данных лагерей было то, что к организации отдыха детей было привлечено такое количество преподавателей различных предметных направленностей, которые исходя из единых принципов работы с данной категорией детей, смогли создать среду, где дети максимально полно проявили свои способности и смогли не только отдохнуть и оздоровиться, но и обрести новые интересы, понять, что можно организовать свое время и жизненное пространство. Прежде всего, акцент был сделан на активный отдых (игры, пешие походы, велосипедные прогулки). Работа была спланирована так, чтобы удовлетворить творческий потенциал любого ребенка.

Впервые за 5 лет семьям с детьми-инвалидами в возрасте от 0 до 2-х лет были выделены две путевки «мать и дитя» в санаторий «Итиль» (Лисовы и Еремины). Их лечение началось с 27 июля и продлится до 7 августа. В августе путевку «мать и дитя» получила семья Морозовых. Отдых начался 10 августа и продлился до 21 августа. Отдых и медицинскую реабилитацию получили не только малыши, но и их мамы (минеральные, «таежные» ванны, гидромассаж, лечебная физкультура, массаж, спелеотерапия).

В августе выделены 46 путевок в лагери «Юлово», «Хоббит», санаторий «Первоцвет».

Итого за 8 месяцев 2010 года путевки получили 372 ребенка, это на 89% больше по сравнению с прошлым годом. За аналогичный период 2009 года оздоровились 197 ребенка.

Летняя оздоровительная компания закончилась, но отдых детей по бесплатным путевкам УМТиСР продлится до конца 2010 года. В ноябре 2010 года 7 детей Инзенского района, из которых 4-ро дети-инвалиды, отправятся на отдых в СРЦ «Восхождение». Где помимо оздоровления и медицинской реабилитации, дети будут обучаться по общешкольной программе. В случае необходимости (по состоянию здоровья ребенка) в Центре ребенок может находиться вместе с родителями. Путевка на родителя приобретается в Учреждении за полную стоимость.

Главный специалият С. В. Агапова

Просмотров: 1175 | Добавил: Светлана_Викторовна | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz