Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Обращение Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в связи с подготовкой празднования 65-летия Победы советского народа в ВОВ
13:08
Обращение Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в связи с подготовкой празднования 65-летия Победы советского народа в ВОВ
Дорогие жители Ульяновской области!

70 лет
назад, 1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война – самая страшная и кровопролитная в истории человечества. Война, в которой погибли десятки миллионов людей. Война, принесшая неимоверные страдания народам. Война, в которой наша страна сыграла главную, решающую роль в победе над фашизмом.
Морозов С.И.
9 Мая 2010 года мы будем торжественно отмечать 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уверен, что для каждого из нас День Победы - самый главный, самый дорогой, поистине народный праздник, общий для всех: убелённых сединами ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Все мы в этот день будем вспоминать героические и трагические страницы Великой Отечественной, со слезами на глазах вспоминать погибших, а главное – снова и снова благодарить тех, кто остался в живых, кто выстрадал и совершил нашу Победу!

Их уже совсем мало осталось – непосредственных участников легендарных боевых сражений. Тех, благодаря кому мы ходим по этой земле, можем жить и работать под мирным небом, строить дома, воспитывать детей… Всего три тысячи восемьсот фронтовиков живут среди нас. Самым молодым из них – уже за восемьдесят.

Ветераны войны – люди особой закалки и особого духа. Перенеся все ужасы и тяготы войны, выстояв, всем смертям назло, они остались не только настоящими патриотами своей Родины. Они не умеют и не могут жить только ради себя, жаловаться на жизнь, просить за себя. Не так воспитаны. На других идеалах, других ценностях.

 Постоянно встречаясь с ветеранами, я, как и многие мои земляки, не только испытываю чувство бесконечного уважения к их заслугам и подвигам, не только восхищаюсь мужеством и стойкостью, беззаветной верой в лучшее и жизненным оптимизмом. Мне часто бывает невыносимо стыдно. За то, что далеко не все ветераны живут в достойных условиях, что далеко не всегда мы окружаем наших стариков той любовью, тем вниманием и  заботой, которых они по праву заслуживают. За то, что зачастую наши ветераны сталкиваются с казённым формализмом и непробиваемым равнодушием. Не только со стороны чиновников, но иногда - с равнодушием родных, близких, соседей по подъезду.

Мы часто говорим: «День Победы – наш общий праздник». Но раз так, то все ветераны – это наши общие родители, наши общие деды и прадеды. Не должно быть «чужих» стариков. Не должно быть такого, чтобы раз в год - праздничная открытка, а дальше – забвение. Это наша история, наши корни. Забыть – значит, предать, прежде всего, самого себя…

Вот почему сегодня я обращаюсь ко всем жителям Ульяновской области с призывом: подготовка празднования 65-летия Великой Победы должна стать главной задачей для всех нас и личной ответственностью для каждого ульяновца.

 9 мая – это праздник ветеранов и для ветеранов Великой Отечественной. Поэтому мы должны уделить максимум заботы и внимания всем насущным проблемам и нуждам наших стариков, создать достойные условия для их жизни. В первую очередь, позаботиться об их здоровье, оказать необходимую социальную помощь, внимательно посмотреть, что можно сделать для создания достойных бытовых условий. Каждому ветерану, проходящему лечение в медицинских учреждениях, каждому одинокому участнику или инвалиду войны должен быть обеспечен индивидуальный медицинский уход, в том числе и на дому.

Каждый из нас может и должен что-либо сделать для ветеранов войны. Поэтому я обращаюсь, в первую очередь, к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, руководителям муниципалитетов. Проведите ремонты квартир участников Великой Отечественной. Освободите всех участников войны от квартплаты и всех коммунальных платежей. Обеспечьте нуждающихся ветеранов крупной бытовой техникой. Проявите особое внимание к старикам при обслуживании в магазинах, во всех учреждениях. Вспомните забытое правило: ветераны войны и труда обслуживаются вне очереди!

Руководителям транспортных предприятий, частных такси предлагаю полностью освободить ветеранов и участников войны от платы за проезд. Уверен, ваши доходы от этой меры мало что потеряют. Да и не всё же, в конечном счёте, измеряется только деньгами!

Глубоко убеждён, что в год 65-летия Победы каждый участник войны вместе с сопровождающим его родственником заслужил право бесплатного проезда поездом к местам боевых действий, на встречу с однополчанами.

Ветераны и участники войны должны стать самыми желанными гостями на совместных встречах в школах, библиотеках, музеях, трудовых коллективах, спортивных соревнованиях. Считаю, что день Победы нам нужно праздновать не только на площадях и центральных улицах, но и буквально в каждом микрорайоне, в каждом дворе, как это и было в победном мае 45-го!

Говорят, что война на земле появляется тогда, когда вырастает поколение тех, кто о войне ничего не помнит и не знает. К счастью, дети и внуки Поколения Победителей еще были воспитаны на рассказах своих отцов и дедов, на живой истории Великой Отечественной, на посещении памятных мест, хранящих подвиги наших солдат и горе тех, кто пережил ужасы фашистской оккупации. Мы на всю жизнь запомнили и слёзы родных за праздничным столом в День Победы, и  старые пронзительные кинофильмы о войне, и потрясение от посещения Мамаева кургана, Пискарёвского мемориального кладбища, Хатыни и Саласпилского музея-концлагеря.

Сегодня наша святая обязанность – сберечь память о войне, передать её уже нашим детям, нашим внукам и правнукам. Потому что это – наша общая память, без которой у нас нет общего будущего. Мы, как об этом верно сказал Президент, – «современники ветеранов Великой Отечественной».  Наш долг - оставить нашим детям не выдуманную, а правдивую историю, со всеми её страшными страницами, удобными и неудобными. Тем более что живых свидетелей Великой Победы осталось так мало, а желающих цинично «переписать и переиначить» нашу недавнюю историю становятся всё больше.

Но невозможно научить нашу молодёжь хранить и беречь память о войне без собственного личного примера. Мы должны уже сегодня совместными усилиями привести в образцовый порядок все могилы участников войны, памятники, обелиски. Должны в каждом учебном заведении создать музеи Боевой Славы, привлекать ребят к поисковой работе, проводить конкурсы сочинений о войне, конкурсы стихов, военной и патриотической песни, спектаклей на военную тему. Убеждён, что в практику патриотической воспитательной работы в этом году должны войти и выездные экскурсии по местам боевой славы.

Обращаюсь ко всем родителям. Нет такой семьи в нашей стране, которую не опалило бы пламя войны. Прошу вас, найдите время, познакомьте ваших детей с историей своей семьи, своего рода. Расскажите ребятам то, что знаете сами, что вам рассказывали о войне ваши дедушки и бабушки. Покажите им старые фотографии, фронтовые письма. Покажите фильмы, в том числе документальные, рассказывающие обжигающую правду о войне. Никто за вас и кроме вас этого не сделает!

Особо хочу обратиться к работникам средств массовой информации. Ваша роль и ответственность в том, чтобы донести до ныне живущих поколений всю правду о войне, о наших героических земляках, известных и безымянных, огромна. В каждом номере любой газеты, любого периодического издания, на каждом телеканале тема Великой Победы должна уже сегодня стать главной. Уверен, что нам нужно опубликовать имена и краткие биографии всех ныне живущих в Ульяновской области участников войны. Чтобы каждый житель знал, какие герои, какие мужественные люди живут рядом с нами.

Дорогие земляки!

Я призываю всех жителей нашей области, всех, кому дорога память о Великой Отечественной войне, всех неравнодушных и честных граждан. Давайте приближать предстоящий юбилей Великой Победы вместе, всем миром!

Как говорил архимандрит Гавриил, небесный покровитель города Димитровграда: «Давайте украшать душу добрыми делами!»
Просмотров: 958 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz