Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » О реализации ряда проектов, направленных на повышение качества жизни пожилых людей
11:51
О реализации ряда проектов, направленных на повышение качества жизни пожилых людей
По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области будет реализован ряд проектов, направленных на повышение качества жизни пожилых людей

По информации специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, на сегодняшний день на территории региона проживает более 336,3 тысячи граждан пожилого возраста, что составляет 30% от общей численности населения. При этом, как сообщают эксперты, свыше 44% пенсионеров готовы включиться в общественную жизнь и нуждаются в организации занятости, досуга, туристических услугах, а также участии в культурных мероприятиях.

Напомним, в Ульяновской области создана сеть университетов пожилого человека, филиалы которых расположены во всех муниципальных образованиях. В течение последних трёх лет успешно реализуется социальный проект по обучению пенсионеров навыкам владения компьютером «Тимуровцы информационного общества». Более 16 тысяч представителей старшего поколения играют в самодеятельных театрах, знакомятся с основами работы на компьютере и занимаются спортом.

«Мы видим, что в нашем регионе старение перестаёт быть проблемой. Почти треть населения Ульяновской области - граждане пожилого возраста. Именно поэтому мы постоянно ищем новые виды поддержки данной категории ульяновцев. Со следующего года мы планируем запустить ряд уникальных проектов в данной сфере», - сообщил Губернатор Сергей Морозов.

В частности, по словам главы региона, в 2015 году будет дан старт проекту «Приёмная семья для пожилого человека», направленному на поддержку одиноких пенсионеров. Также планируется запустить программу «Телезабота», в рамках которой специалисты социальных учреждений, используя современные дистанционные технологии, в режиме видеонаблюдения будут оказывать методическую помощь пожилым гражданам.

В рамках проекта «Социальный туризм» пенсионеры смогут путешествовать, в том числе выезжать за рубеж. В частности, в Республику Крым в этом году планируется отправить отдыхать 495 ульяновских пенсионеров: инвалидов и участников войны, тружеников тыла, «детей войны». Также в регионе готовятся к реализации проекты «Санаторий на дому» и «Медико-санитарный десант».

В рамках встречи с пожилыми людьми Губернатор поздравил победителей конкурсов среди клубов активного долголетия и вручил им дипломы за активную жизненную позицию. Затем Сергей Морозов осмотрел ход ремонтных работ в геронтологическом центре.

По информации специалистов, стоимость реставрации составляет почти 5,2 млн рублей. Кроме того, в учреждение будет закуплено оборудование на 4,6 млн рублей.

«Основные наши усилия направлены на то, чтобы создать комфортные условия для поживающих здесь граждан, большинство которых - маломобильные люди. Поэтому данное социальное учреждение уже не первый год участвует в федеральной программе «Доступная среда». На улучшение условий в учреждении направляется почти 10 миллионов рублей. Мы закупим коррекционное оборудование, отремонтируем входную группу и санитарно-гигиенические комнаты, а также установим дополнительный лифт», - сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Как отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, проводимые в геронтологическом центре ремонтные работы позволят улучшить условия проживания 510 пенсионеров и инвалидов.
Просмотров: 351 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz