Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 12 » О проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в МО "Инзенский район"
16:25
О проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в МО "Инзенский район"

В период с 29 декабря 2014 года по 11 января 2015 года в муниципальном образовании «Инзенский район» проводилась межведомственная операция «Зимние каникулы», основными задачами которой являлись:
- обеспечение широкого привлечения несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел, и несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, к участию в культурно - развлекательных и спортивных мероприятиях, проводимых в каникулярный период;
- выявление и привлечение к ответственности родителей, иных законных представителей несовершеннолетних, нарушающих законодательство в отношении несовершеннолетних, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий, в употребление пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 


В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области №559-р от 26 ноября 2014 года были установлены сроки проведения школьных зимних каникул с 29.12.2014 по 11 января 2015 года. Для обеспечения безопасности и организации контроля в образовательных учреждениях был разработан и согласован график проведения новогодних, рождественских праздников и детских утренников с  отделением надзорной деятельности по Инзенскому району УНД ГУ МЧС РФ по Ульяновской области, МО МВД России «Инзенский». 


В Инзенском  районе в дни новогодних праздников было проведено   241 мероприятие, на которых присутствовало 4599  детей.
Наиболее яркими мероприятиями в январе стали новогодние концерты, народные гуляния, открытие катков и ледовых площадок, проводимые во всех учреждениях культуры района.


Коллектив МКУК ГДК «Заря» порадовал детей веселым представлением «Детская сказка». А коллективом  МАУК  РЦТиД  было подготовлено новогоднее представление  «В гостях у зимушки». В программе сюжет русских сказок, переплетенных между собой в одну единую нить.  Так же  26 декабря по инициативе «Российского союза молодежи» в РЦТиД прошла новогодняя молодежная дискотека «Предновогодняя суета». В поселениях в эти дни так же начались новогодние мероприятия: в Репьевском ЦСДК театрализованное представление «Встреча с Дедом Морозом», в Бояркинском  СДК развлекательный вечер «Дед  Мороз собирает друзей».


30 декабря в 13:00 на базе ГДК «Заря» прошло новогоднее представление для детей «Елка Главы Администрации МО «Инзенский район». А в 16:00 состоялось новогоднее мероприятие для сотрудников Администрации,  где каждое управление подготовило свое новогоднее поздравление. 


       Новогодняя ночь запомнилась жителям города яркой программой на центральной площади города, с участием Деда Мороза и Снегурочки. Работники ГДК «Заря» поздравили всех присутствующих песнями.  Закончилось мероприятие веселой дискотекой.  Новогодние карнавалы, детские елки, праздничные вечера проходили и в сельских домах культуры. 
        2 января елка для детей железнодорожного узла. 
        3 января 2015 года было насыщенным: с 10:00 сотрудники  РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека» провели информационное сообщение у книжной выставки  «С Новым годом, друзья»;  в 12:00 в парке им. П.Т. Морозова прошел конкурс стихов « Зимушка зима», а вечером этого же дня в РЦТиД состоялась развлекательная программа для молодежи «Новогодний бал». В поселениях проходили новогодние дискотеки. 
        4 января детская елка для детей социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Рябинка» в с.Труслейка.
        6 января жителей города ждали рождественские посиделки,  коллектив городского Дома культуры «Заря» организовали развлекательную программу «Рождественские гулянья». Ведущая знакомила зрителей с Рождественскими традициями.  Зрители с  удовольствием принимали участие в весёлых играх и конкурсах. Вся программа сопровождалась песнями в исполнении самодеятельных артистов


Коллективом Районного центра творчества и досуга подготовлена для детей игровая программа «Рождественские встречи». В течение всего дня в  РМБУК «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека» работала книжная выставка «С Рождеством Вас, люди». 


07.01.15 в сельских домах культуры также прошли мероприятия под названием «Рождественские колядки…» Сельская молодежь одевалась в различные смешные костюмы и колядовала по селу. Они пели и гадали. Устраивали различные розыгрыши над местными жителями. 


9 января в Районном центре творчества и досуга  прошел вокальный конкурс «Неформат», который прошел в формате ковбойской вечеринки. Участники и гости были не только из Инзенского района, но и из города Москвы, Санкт – Петербурга и Сызрани. В фестивале кроме интересных вокальных, музыкальных и световых номеров, гостей и болельщиков ждали различные конкурсы.
11 января в парке им. П.Т. Морозова прошли рождественские встречи, которые провели юные артисты из театральной студии «Образы» (РЦТ и Д). В дни новогодних и рождественских каникул проводился показ кинофильмов  для разной зрительской аудитории. 


Утренники в дошкольных образовательных организациях пошли с 26 по 30 декабря 2014 года. Новогодние мероприятия в школах прошли 27 и 28 декабря. В этот период было обеспечено достаточное количество дежурного и административного персонала для организации охраны общественного правопорядка и соблюдения мер безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников.


Ежедневно с 8.00 до 10.00 в период с 29.12.2014г. по 11.01.2015 включительно осуществлялся доклад ответственных дежурных лиц муниципального образовательного учреждения в Управление образования ответственному дежурному по телефону о состоянии дел в муниципальных образовательных учреждениях:  организации выездных  мероприятий, о функционировании систем жизнеобеспечения (теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение), об исправности средств связи и пожарной сигнализации. 
В муниципальных образовательных учреждениях были назначены ответственные лица на период зимних каникул с 29.12.2014 по 11.01.2015 включительно. Во всех образовательных учреждениях проводились с участниками и ответственными лицами, задействованными в проведении праздничных мероприятий, противопожарные инструктажи, тренировки по отработке планов эвакуации, а также соответствующие инструктивные занятия с дежурными и всеми должностными  лицами, обеспечивающими безаварийную  эксплуатацию зданий муниципальных образовательных учреждений, отвечающими за жизнь и здоровье обучающихся (воспитанников).   


26 декабря с учащимися в образовательных учреждениях были проведены уроки безопасности с приглашением специалистов пожарной части и оперуполномоченных участковых.


Все общеобразовательные учреждения в срок до 15 декабря 2014 года разработали и сдали в Управление образования утвержденные планы работы на период зимних каникул.  


На данный период, в разрезе каждого общеобразовательного учреждения,  были составлены расписания по работе кружков и секций, библиотек, планы – графики экскурсий, товарищеские встречи по различным видам спорта среди школьных команд. Объявлены конкурсы «Новогодняя суета» (конкурс  рисунков, плакатов, видеооткрыток), «Новогодняя сказка» (конкурс театральных коллективов); районная экологическая акция «Ёлочкина школа», экологический марафон «Живая ель». Сохраняя традиции проведения кадетских балов 26 декабря 2014 г. для учащихся кадетских классов МОУ Инзенская СОШ  №4 состоялся новогодний бал. Основной целью проведения мероприятий являлась организация досуга учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста в каникулярное время. В дни зимних каникул в общеобразовательных учреждениях было проведено много интересных мероприятий. 


В преддверии новогоднего праздника образовательные учреждения района занимались украшением фасадов школ и пришкольной территории. В новогоднем оформлении площадей, территорий образовательных учреждений,  дворов использовались украшенные новогодние живые или искусственные ёлки, декоративные панно, поздравительные плакаты с новогодней символикой и тематикой, поздравительные баннеры. Учащиеся занимались построением зимних городков, горок, лабиринтов, катков,  различных объёмных фигур сказочных персонажей, скульптур, выполненных из различных материалов. Фасады зданий украшались праздничной иллюминацией из современных светотехнических средств, декоративного освещения зданий, светового декорирования деревьев.


Самыми массовыми в образовательных учреждениях стали спортивные и оздоровительные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, развитие  нравственной культуры личности. Среди них районные мероприятия: 
- «Открытие зимнего сезона по лыжным гонкам» (ДЮСШ)
- «Новогодние соревнования по лыжным гонкам на приз Деда Мороза»
- «Первенство ДЮСШ по гиревому спорту», 
- выставка « Фабрика Деда Мороза» (РЦДТ) 
- фотоконкурс «Зима любви рукоплещет» (РЦДТ)
- развлекательная программа « Рождественские забавы» для 3-4 кл. (РЦДТ) 
- викторина «Новогодний калейдоскоп» для среднего звена
- интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» ( РЦДТ) 
- мастер - классы « Снежные узоры (РЦДТ) 


В общеобразовательных организациях прошли «Зимние забавы», «Звонкие коньки», где ребята вместе с педагогами и родителями приняли участие в веселых конкурсах на свежем воздухе, соревнования по хоккею с шайбой, развлекательные программы «Старты Деда Мороза», Глотовская СОШ провели товарищеский матч по волейболу в спортзале воинской части 55448 с приглашением команд Барышского района; соревнования по хоккею с шайбой прошли в МОУ Репьевская ООШ. Большая и интересная программа ждала учащихся МОУ Труслейской СОШ «Русская зима», где приняли участие педагоги, родители и жители сел.   Игры и детские забавы были включены в программу «Старты Деда Мороза» на базе МОУ Валгусской СОШ им. И. М. Марфина, а учащихся МОУ Чамзинской СОШ ждала интересная программа «Рождество в разных странах».  


Учащиеся общеобразовательных организаций  района активно приняли участие в  региональном проекте  «Спортивная суббота в здоровом регионе» в период зимних каникул:
- 27.12.2014 г. «Спортивно - развлекательные программы «Стартуем в Новый год»; 
- 03.01.2015г. «Спортивно - развлекательные программы «Старты Деда Мороза». В рамках этого дня прошли литературные чтения Дедушки Мороза в парке им. Морозова при поддержке заместителя Главы Администрации по социальному развитию М.М.Тимофеевой и начальника Управления культуры и организации досуга населения О.Н.Терехина, в мероприятии активно приняли  участие учащиеся Инзенской СОШ №2 и их родители.
- 10.01.2015г. «День лыжника. Соревнования по лыжному спорту и биатлону».
Самыми активными были МОУ Чамзинская СОШ, МОУ Инзенская НОШ и МОУ Инзенская СОШ №2. Лучшие фотоотчеты были отправлены на сайт официальной страницы ВК «Региональный проект «Спортивная суббота в здоровом регионе».


В отдельных общеобразовательных организациях организовали зимние походы в лес. Волонтёры и активные учащиеся поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с новогодними праздниками, вручили им открытки и поделки, сделанные своими руками.
В планы работы зимних каникул были включены индивидуальные беседы с учащимися, состоящими на различных видах профилактического учёта, а также мероприятия, направленные на профилактику наркомании и алкоголя.


Специалистами Управления образования осуществлялся контроль за проведением мероприятий в общеобразовательных организациях района согласно приказу №204 от 05.01.2015года «О проверке общеобразовательных организаций в период зимних каникул». На момент проверки в общеобразовательных организациях проводились мероприятия по плану. В связи с низкой температурой 8 января 2015 года были отменены мероприятия в общеобразовательных организациях. 


Во время зимних каникул сделаны генеральные уборки классов и пришкольной территории,  организованы трудовые десанты по уборке территории обелисков, оказана помощь ветеранам войны и труда. Многие школы организовали и провели  операцию «Забота», акцию «Спешите делать добро» (еловая ветка в домах престарелых, подарки одиноким пожилым людям, детям из малообеспеченных семей).


В период зимних каникул было проведено немало спортивных мероприятий, как на свежем воздухе, так и в ФОК «Губернаторский». Так 04.01.2015 г. состоялось открытие лыжного сезона, где присутствовало около более 50 человек. Победители были награждены почетными грамотами и сладкими призами. 05.01.2015г.  в ФОК «Губернаторский» проходили соревнования по легкой атлетике среди школьников (двоеборье). 06.01.2015г. в ФОК «Губернаторский» состоялся турнир по волейболу, посвященный Рождественским празднованиям. В данном турнире приняли участие 11 команд. С 06.01.-10.01.2015 г. наши боксеры во главе со своим тренером  Васяниным В.Н.  принимали участие в Первенстве области по боксу и привезли две победы: Герасимов Дмитрий (1место), Якубов Роман (1 место). Эти юноши были приглашены в состав сборной области на первенство Приволжского федерального округа. 11.01.2015г. состоялись  лыжные гонки на Призы Деда Мороза. Победители данного мероприятия были награждены почетными грамотами и сладкими подарками.  Все каникулы на работающих катках города и поселений были организованы массовые катания на коньках.


В период проведения операции было организовано 4 межведомственных профилактических рейда в семьи; посещено 44 семьи, из них 41 семья, находящаяся в социально опасном положении.  За данный период 6 родителей привлечено к административной ответственности за административное правонарушение, предусматривающее ответственность по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ. 
За время проведения операции не было происшествий, несчастных случаев с несовершеннолетними.

 

 

Просмотров: 512 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz