Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Новый Год!
11:53
Новый Год!
Приближается долгожданный и всеми любимый Новогодний праздник!

Как правило, накануне новогоднего праздника мы пытаемся узнать у своих детей, что бы они хотели получить в подарок от Деда Мороза. И, выслушав пожелания, стараемся положить под елочку заветный подарок, чувствуя себя в этот момент немножечко Дедом Морозом.

Как правило, дети 3-6 лет уверены в существовании Деда Мороза, ждут, радуются ему, досадуют если проспали его визит, а нашли только подарки и письмо. Но наступит день, когда подросший ребенок задаст вам вопрос: «А Дед Мороз настоящий? Это он приносит детям подарки?» Многих родителей эти вопросы ставят в тупик. Ведь если сказать правду – сказка исчезнет! Выходит нужно солгать?

Лгать детям нельзя ни в коем случае, им нужно говорить только правду, иначе: «Единожды солгав, кто тебе поверит?» Как правило, весть о том, что Деда Мороза не существует, приходит к ребенку извне, ее приносят одноклассники, товарищи по двору, не очень умные взрослые. Чтобы правильно отреагировать на этот вопрос, нужно сначала выслушать самого ребенка, возможно, он вовсе и не хочет знать правду, а желает получить от вас поддержку, участие и понимание. Не старайтесь дать ребенку больше информации, чем он искал. При этом, если ребенок настаивает на ваше ответе, постарайтесь неназойливо передать ему лидерство в этой дискуссии, узнайте, что он сам думает о Деде Морозе, а потом уже предложите свою версию. Любые фантазии ребенка имеют право на жизнь и достойны уважения, не высмеивайте его и не старайтесь «открыть ему глаза».

Вот, что можно рассказать детям о Морозе (и все это является чистой правдой). Деду Морозу столько же лет, сколько и празднованию Нового года. Дед Мороз – это дух Нового года. Он живет в Великом Устюге, в свое резиденции и приезжает на детские утренники в канун Нового года. Он приносит нам чудо, радость и настоящий праздник. Если ребенок 8 лет прямо задал вам вопрос про подарки, думаю, что нужно сказать правду: подарки готовят родители, но это не значит, что Деда Мороза не существует, просто он не в состоянии в новогоднюю ночь положить подарок под каждую елку.

И в заключение несколько простых советов:

* Готовьтесь к Новому году вместе с ребенком, он может принять посильное участие в украшении квартиры и елки, выборе и упаковке подарков для родственников и друзей и даже в приготовлении праздничного угощения.
* Если малыш не умеет писать, помогите ему составить или нарисовать письмо Деду Морозу.

* Воздержитесь редактировать фантазии ребенка, станьте добрым слушателем.

* На вопросы про Деда Мороза старайтесь сначала предложить ребенку рассказать о его мыслях и фантазиях, попросите нарисовать новогоднюю картинку.

* Не превращайте Деда Мороза в карателя: «Если будешь плохо себя вести, Дед Мороз не принесет тебе подарок».

* На Новый год подарки полагаются всем, независимо от поведения, школьных оценок и успехов ребенка....
Просмотров: 521 | Добавил: Анютка | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz