Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Концепция проведения в 2015 году десятой (юбилейной) акции «Роди патриота в День России»
10:11
Концепция проведения в 2015 году десятой (юбилейной) акции «Роди патриота в День России»

Семья является естественной основой каждого общества, его развития и благополучия. Создание условий для роста рождаемости, укрепления института семьи является приоритетной задачей, как Российской Федерации, так и Ульяновской области. Это имеет ключевое значение для настоящего и для будущего нашего государства и требуют системной, согласованной работы органов власти всех уровней и общества.

По инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова, в регионе начиная с 2005 года, проводится областная акция «Роди патриота в День России», за время проведения которой в ней приняли участие более 7 тыс. семей, родилось более 110,0 тыс. детей. Проведены мероприятия, эффективная реализация которых позволила вывести наш регион на первое место в Приволжском Федеральном округе по показателям динамики рождаемости (103,4%), а также увеличить количество многодетных семей с 4225 в 2005 году, до 7088 на 01.01.2014 г.

Цель юбилейной акции: повышение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, повышение качества их жизни, формирование у молодого поколения позитивного отношения к семье, к многодетности.

Задачи: - усилить пропаганду традиционных и духовных принципов семьи, и материнства, с обязательным включением патриотического компонента «Воспитай патриота» и «Уважай патриота». - содействовать повышению эффективности системы организации медицинской помощи, повышению качества и доступности медицинских услуг населению. - утвердить нормативным актом положение о дополнительной социальной поддержке успешным семьям получившим статус «многодетная семья» в возрасте родителей не превышающем 35 лет. - расширить сотрудничество и партнерство в интересах семьи между институтами гражданского общества и государственными институтами, действующими в сфере семейной политики. - создать постоянно действующую информационную систему мониторинга и информирования населения, в целях повышения социальной привлекательности и престижа многодетной семьи.

Условия для участия в акции: Участниками акции могут стать беременные женщины, благополучные и позитивные семьи, проживающие и зарегистрированные на территории Ульяновской области, состоящие в зарегистрированном браке, в том числе многодетные семьи.

Ресурсы и механизмы для реализации акции: К реализации мероприятий Концепции привлекаются: исполнительные органы государственной власти Ульяновской области; органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области; традиционные конфессии; общественные объединения семейной направленности: Областной семейный Совет, Совет отцов, Областной Совет родителей, Клуб активных родителей, Мама 73, Город женщин и другие. Объединение государственных, церковных и общественных усилий в деле популяризации традиционных семейных ценностей позволит сохранить культурную идентичность, консолидацию общества на основе подлинных духовных ценностей. Акция состоит из 12 этапов, и проводятся с 12 сентября 2014 года по 12 сентября 2015 года. Каждый этап состоит из центрального мероприятия, мероприятий реализуемых исполнительными органами власти, органами власти муниципальных образований и институтами гражданского общества. Акция стартует 12 сентября – в День семейного общения. Ежемесячно проводятся: - межведомственные мероприятия акции по направлениям: «Неравнодушные отцы – защищённые дети», «Мы за ответственное родительство», «Здоровые родители, здоровые дети», «Стань многодетным пока молодой». - Совет по демографической и семейной политике, национальным проектам в Ульяновской области, осуществляющий мониторинг семейной и демографической ситуации в регионе и результативности принятых мер, направленных на повышение рождаемости и подготовку предложений по корректировке мер региональной семейной и демографической политики. Заключительным мероприятием акции является ежегодная региональная ассамблея семей Ульяновской области, как дискуссионная площадка по информированию семейной общественности о результатах государственной деятельности в области демографической и семейной политики. Ассамблея позволит объединить ученых, врачей, представитель общественных организаций и бизнеса, органов здравоохранения и СМИ, в едином информационном поле. Все мероприятия акции проводятся по плану, утвержденному Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области.

Ожидаемые результаты: Реализация Концепции позволит: - сохранить позитивную динамику рождаемости; - увеличить количество многодетных семей; - уменьшить количество разводов и абортов; - увеличить количество зарегистрированных браков; - повысить воспитательный потенциал семьи; - повысить роль органов местного самоуправления, общественных объединений в обеспечении поддержки семьи, материнства, детства, с организацией на территории муниципальных образований масштабной медийной кампании по продвижению семейных ценностей с широким привлечением общественности; - привлечь максимальное количество жителей Ульяновской области для участия в социально-значимых мероприятиях, начиная с поселенческих, районных и областных; -совершенствовать механизм межведомственной координации, информационного, методического и организационного взаимодействия всех ведомств, учреждений и организаций, ведущих работу с семьей и детьми на всех уровнях; - обеспечить семейно – ориентированное информационное сопровождение хода акции в муниципальных, областных, федеральных СМИ. Семейно – ориентированное информационное сопровождение реализации акции: Проводится посредством объединения деятельности средств массовой информации, информационных структур органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций. Для этого необходимо: - реализовать мероприятий информационного марафона «Роди патриота. Воспитай патриота. Уважай патриота»; - подписать региональными журналистами меморандум «О формировании средствами массовой информации семейных ценностей», в котором отражена проблема социальной ответственности СМИ за духовно-нравственное состояние общества.

Скачать план "Роди патриота"

Просмотров: 474 | Добавил: Admin1973 | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz