Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 12 » Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил основные приоритеты в сфере развития экономики региона
08:51
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил основные приоритеты в сфере развития экономики региона
Мероприятие было организовано по инициативе главы региона  в рамках Всемирного дня действий в защиту прав и свобод граждан и проводилось совместно с   Федерацией независимых профсоюзов Ульяновской области.

По словам организаторов, акция была направлена на привлечение
Морозов С.И.внимания работодателей, органов исполнительной и законодательной власти как регионального, так и муниципального уровней, и общества в целом к недопущению массовых сокращений работников в период непростой экономической ситуации, а также к соблюдению норм трудового законодательства и  недопущению снижения жизненного уровня жителей региона. В ней приняли участие более тысячи человек: делегации всех муниципальных образований области, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, крупнейших промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, творческой интеллигенции, ульяновцы, имеющие активную гражданскую позицию.

В своем выступлении глава региона озвучил итоги социально-экономического развития области за пять лет,  проинформировал  собравшихся о реализации в регионе антикризисных мер, а также рассказал о перспективах развития региона до 2015 года.

По словам Губернатора, одна из главных задач в нынешней непростой экономической ситуации -  не снижать набранные темпы в привлечении инвестиций, активно развивая систему мер государственной поддержки инвесторов.

«Строительство новых предприятий, оснащённых современным оборудованием, использование передовых технологий производства, наконец, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест - это наш безусловный приоритет, который работает и на развитие инновационной экономики, и на пополнение доходов бюджета, и на серьёзный рост заработной платы и на имидж Ульяновской области», - подчеркнул Сергей Морозов.  По его словам, за прошедшие пять лет Ульяновская область перестала быть одним из самых отсталых и депрессивных регионов России. Коренным образом изменилось отношение к региону со стороны федерального центра, министерств и ведомств, других субъектов Федерации, зарубежных инвесторов. «Это наша общая заслуга, результат упорного труда большинства жителей региона. Мы сами себе доказали: мы можем жить лучше!

Поэтому сегодня мне бы хотелось выразить слова благодарности всем, кто эти годы работал на благо Ульяновской области», - отметил глава региона.

Как подчеркнул Сергей Морозов,  благодаря последовательной государственной и региональной антикризисной политике удалось сохранить стабильную ситуацию в экономике области.  Кризис показал устойчивость рыночных, социальных и государственных институтов и их способность противостоять негативным тенденциям. 2008 год  завершен с неплохими макроэкономическими показателями. Не были допущены серьезные задержки по заработной плате, социальным выплатам. Удалось нормально подготовить и пройти отопительный сезон. «В результате реализации всех принятых антикризисных мер нам удалось остановить падение экономики. И я по прошествии этого трудного кризисного года могу еще раз сказать: нам удалось остановить падение экономики, наметился процесс стабилизации, а в отдельных отраслях – небольшой рост», - заявил Губернатор.

Кроме того, Сергей Морозов озвучил приоритетные проекты, «прорывные» направления для развития экономики на перспективу до 2015 года. Это, в первую очередь, проект «Авиационная столица», предполагающий комплексное использование всего промышленного, научного, образовательного, инфраструктурного потенциала региона по нескольким направлениям. Его целью является создание  в Ульяновске и в Чердаклинском районе полноценного авиационного кластера, объединяющего производство самолётов и авикомплектующих, инновационные разработки учёных, техническое обслуживание, ремонт и конвертацию воздушных судов, подготовку и повышение квалификации кадров для гражданской авиации и авиастроения, ведущие авиакомпании. «Буквально в ближайшие годы мы увидим, что этот проект является прорывным не только для Ульяновской области, но и для всей России», - отметил глава региона.

Вторым приоритетным направлением станет развитие транспортно-логистической инфраструктуры. «Буквально через месяц будет сдан в эксплуатацию новый мостовой переход через Волгу, один из самых крупных в Европе.  Наша инициатива по реализации проекта «Волжский транзит»  была принята федеральным центром. И теперь этот проект - неотъемлемая часть Транспортной Стратегии Российской Федерации. Новая федеральная трасса, которая свяжет центр России с Уралом и Сибирью, будет создана и пройдёт по многим районам Ульяновской области», - сообщил Сергей Морозов.

Третье направление – кластер строительных материалов. «Это принципиально новое направление, которое позволяет нам, используя наш природно-ресурсный потенциал, поставлять на рынки не сырьё, а готовую продукцию, пользующуюся высоким спросом», - заявил Губернатор.

Четвёртое направление - создание уникального для России Центра медицинской радиологии в Димитровграде. Речь идет практически о новом виде здравоохранения - лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний с применением радиофармпрепаратов на основе радионуклидов стронция и йода, и внедрять это доверено  Ульяновской области.

Пятое направление – развитие нанотехнологий.  В рамках этой работы на базе Ульяновского технопарка создан проектный офис по нанотехнологиям.

«Это - наши главные  приоритеты. Но сказанное не означает, что мы не будем реализовывать перспективные инвестпроекты в других сферах. Чем больше у нас будет создаваться современных производств, тем больше будет возможностей для людей найти себе интересную и высокооплачиваемую работу, достойно трудиться на родной земле. А для Ульяновской области в целом  именно так будут решаться задачи диверсификации экономики и увеличения доходов бюджета. Нам необходимо сделать все для того, чтобы Ульяновская область вошла в двадцатку ведущих регионов Российской Федерации и в пятерку ведущих регионов  Приволжского Федерального округа, и стала, таким образом, одним из самых комфортных для проживания людей регионов. Уверен, что в этом устремлении все мы едины. А раз так,  раз мы заботимся о своей любимой земле, заботимся о своих земляках, у нас не может быть другого результата, как только победа! А значит, всё у нас получится!» - резюмировал Сергей Морозов.


С полным текстом выступления Губернатора можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://www.morozov.ulgov.ru/publicatons/speech/491.html
Просмотров: 836 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz