Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов о повышении эффективности системы местного самоуправления
09:24
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов о повышении эффективности системы местного самоуправления
Глава региона подчеркнул, что приоритеты, обозначенные Президентом РФ Владимиром Путиным 12 декабря, близки задачам, которые стоят перед Правительством Ульяновской области и Законодательным Собранием региона.

«Президент высказал много интересных и актуальных для страны новаций. В первую очередь особого внимания заслуживают предложения относительно развития местного самоуправления. Мы тоже не стоим в стороне и уже несколько месяцев активно работаем над тем, чтобы стимулировать муниципалитеты самим искать резервы и выстраивать сбалансированную бюджетную политику. В отдельных муниципальных образованиях просматривается перспектива перехода к программному принципу, они активно включаются в реализацию региональных программ, таких как строительство ФОКов. И что не менее важно, мы активно работаем над кадровым обновлением системы местного самоуправления. И у нас есть позитивные примеры в муниципальных образованиях, где в результате выборов в местные советы депутатов прошли профессиональные, активные люди из числа неравнодушных жителей. Это крайне своевременно, учитывая в каких сложных условиях сейчас формируются муниципальные бюджеты», - отметил Губернатор.

Еще одна инициатива Президента, которая имеет практическое применение в Ульяновской области, касается формирования в регионе общественного контроля. «У нас очень много делается для выстраивания конструктивного диалога между властью и гражданским обществом. Мы даем людям реальные, узаконенные рычаги, с помощью которых они смогут вмешиваться в решение волнующих их проблем с помощью создаваемой в области Палаты справедливости и общественного контроля. Сегодня Президент поднял эту тему, и это прямое подтверждение тому, что мы движемся в правильном направлении. За реализацией нашего проекта следят и другие субъекты Российской Федерации, некоторые уже интересуются тонкостями создания такой системы», - прокомментировал Губернатор.

Напомним, Законодательное Собраний Ульяновской области приняло разработанный региональным Правительством закон «О палате справедливости и общественного контроля» 31 октября. С 1 января 2014 года общественный орган начнет работать, в его состав войдут все Уполномоченные региона. Наряду с этим при Палате справедливости сформируют Координационный Совет, который будет полностью состоять из общественных контролёров - активных, неравнодушных граждан, имеющих опыт общественной работы. В Совете будет действовать шесть комитетов: здравоохранения, образования, социальной защиты населения, ЖКХ и благоустройства, безопасности пассажирских перевозок, потребительских услуг. Проблемы соблюдения прав и свобод человека, выявленные в обозначенных сферах органами власти или общественностью, будут рассматриваться на заседаниях Палаты. При этом по аналогии со Счётной палатой Палата справедливости и общественного контроля будет наделена правом внесения представлений и предписаний. Выявленные проблемы и нарушения будут автоматически попадать в сферу внимания исполнительных органов власти, муниципалитетов и надзорных органов.
Просмотров: 381 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz