Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Федеральные эксперты признали Ульяновскую область перспективной территорией для создания кластера по соцпитанию и продовольственной поддержк
11:20
Федеральные эксперты признали Ульяновскую область перспективной территорией для создания кластера по соцпитанию и продовольственной поддержк
Такое мнение было озвучено в рамках заседания профильной межведомственной рабочей группы, которое прошло в регионе 16 декабря.

Как сообщил директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Орлов, в настоящее время Минсельхоз России разрабатывает инструментарий организации эффективного социального питания, в первую очередь, в детских садах, школах, оздоровительных лагерях, лечебных и социальных учреждениях. Для этого на федеральном уровне подготовлена концепция, в которую войдут наработки «пилотных» регионов.

«Ульяновская область уже имеет огромный опыт в сфере реализации проекта по созданию системы социального питания. Здесь разработан соответствующий законопроект, ведётся работа по утверждению стандартов социального питания, учитывающих особенности региона, для дальнейшего применения в системе образования, здравоохранения и социального обеспечения, выстроена замкнутая цепочка взаимодействия между региональными производителями пищевой продукции, операторами социального питания и потребителями. Кроме того, в регионе работает мощный агрологистический центр – Агропромпарк, который способен предоставлять услуги по хранению и поставкам необходимых объёмов продукции местного производства. Всё это является хорошими предпосылками к созданию в Ульяновской области кластера по социальному питанию», - подчеркнул Михаил Орлов.

По мнению федеральных экспертов, при организации системы социального питания важно разработать соответствующий стандарт, в котором должны быть определены все необходимые требования к предприятиям, участвующим в поставке продуктов, производстве и доставке до потребителя готовой кулинарной продукции.

«Стандарт должен содержать целый набор требований к ассортименту, качеству и безопасности пищевых продуктов для социального питания, формированию меню для отдельных категорий граждан», - отметила ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова. По её словам, в стандарте также указываются общие требования к технологии производства кулинарной продукции, к условиям приёмки, хранения и реализации пищевых продуктов, структуре и качеству технологического оборудования и инвентаря, контролю над технологическими процессами, а также кадровому обеспечению всей системы. При этом важная роль отводится формированию культуры здорового питания и пропаганде здорового образа жизни в целом.

Как было подчёркнуто на заседании, ещё одной важнейшей задачей в рамках создания системы социального питания является поддержка отечественного производителя. Это позволит применить своеобразную форму скрытого субсидирования, которую особенно активно нужно использовать в связи с вступлением России в ВТО.

Заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин сообщил, что для реализации пилотного проекта по развитию системы социального питания и адресной продовольственной поддержки в Ульяновской области утверждена ведомственная целевая программа.

Одним из ее направлений является развитие системы адресной продовольственной поддержки отдельных категорий граждан на основе внедрения электронного сертификата - социальной продовольственной карты. Она подразумевает продажу пищевых продуктов установленного ассортимента с использованием современных платежных электронных систем. В настоящее время в регионе прорабатываются вопросы технической реализации проекта, включающие в себя организацию выпуска электронных карт, установку терминалов, организацию и отладку электронной связи с базами данных льготополучателей.
Просмотров: 445 | Добавил: Наташа | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz