Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 21 » БИЛСЯ СОЛДАТ ЗА РОДИНУ СВОЮ
08:15
БИЛСЯ СОЛДАТ ЗА РОДИНУ СВОЮ
Хочу рассказать читателям сайта о своем любимом дедушке, ветеране Великой Отечественной войны Петре Александровиче Годяеве.
Родился дедушка в 1926 году в селе Чаадаевка Пензенской губернии. Отца своего он никогда не видел, потому что умер тот еще до его рождения. На тот момент на руках матери осталось четверо детей. Жизнь была не сладкой. Потому Петр, закончив 4 класса, пошел работать в колхоз.
 
Фронт для него стал реальностью в 1943, 17-летнего Петра приняли в армию. После учебы в 1944 году, был награжден на Третий Белорусский фронт, на передовую – под командованием генерала Черняховского. В июне полк, в котором воевал Петр Годяев, стоял в обороне под Оршей. 22 числа перешли в наступление: были освобождены Орша, Борисов, форсировали реку Березину и пошли дальше вглубь Беларуссии.
На Немане попали под массированную бомбардировку немецких самолетов и обстрел вражеской артиллерии. Все вокруг пылало в огне, было потеряно много убитыми и ранеными.
 
А потом была Восточная Пруссия: Гальдаф, Кенигсберг. 2 февраля, в одном из ожесточенных боев, Петр Годяев был тяжело ранен и попал в военный госпиталь. После извлечения был в обороне на косе Фрежгау Кенигсбергского района, а оттуда переброшен на «небольшую землю» в г.Центин Восточной Пруссии.
В 1945 году Великая Отечественная война закончилась, но не для моего дедушки. Его отправили на службу в МВД на Урал. Лишь в марте 1951 года Петр Александрович демобилизовался и вернулся в родное село. Здесь нашел свою вторую половину, женился. В 1979 году они с женой перебрались в село Труслейку , поближе к дочери. А вторым домом с той поры стало для Перта Александровича Инзенское АТП. И до сей поры на этом предприятии трудится династия Годяевых.
 
Восемь лет назад умерла его жена. Ранение, полученное в войну, и тяжелая утрата дали о себе знать. Сегодня ветеран прикован к постели. Вспоминать о войне дед не любит, но его награды – красноречивее всяких слов. За мужество и отвагу, проявленные в боях, он имеет множество государствееных наград: медаль «За отвагу», медаль Жукова, орден Отечественной войны 1 степени, юбилейные медали.
 
Специалист отдела ветеранов,
инвалидов и семей с детьми                        Е.В. Годяева
Просмотров: 1189 | Добавил: Катя | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz