Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 12 » Глава региона Сергей Морозов определил для муниципальных образований области главные задачи на второе полугодие 2009 года
12:00
Глава региона Сергей Морозов определил для муниципальных образований области главные задачи на второе полугодие 2009 года
На пленарном заседании Губсовета участники обсудили итоги социально-экономического развития Ульяновской области и меры по снижению негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса, принятые Правительством Ульяновской области в I полугодии 2009 года. Кроме того, региональные министры озвучили основные задачи, стоящие перед органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Ульяновской области на II полугодие 2009 года, в сферах: управления финансами, строительства и ЖКХ, промышленности и транспорта, труда и занятости, социальной поддержки населения, образования и здравоохранения.

По словам Губернатора, все органы власти региона должны обеспечить неукоснительное выполнение всех ранее принятых социальных обязательств государства перед гражданами и не допускать роста кредиторской задолженности по принятым обязательствам. В первую очередь, это касается выплаты зарплат бюджетникам, а также работникам предприятий и организаций реального сектора экономики.

«Несмотря на жесточайший финансовый дефицит, мы обязаны защитить всех, кто оказался наиболее уязвим перед ударами кризиса - пенсионеров и инвалидов, семьи, воспитывающие маленьких детей, людей, лишившихся работы или находящихся под угрозой увольнения, ветеранов войны, выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Нам необходимо поддержать эти категории граждан всеми возможными мерами и способами», - заявил Сергей Морозов.

Еще одна задача - обеспечение сбалансированности бюджетной системы, чего, по словам Сергея Морозова, возможно достичь, установив жесточайшую экономию бюджетных расходов и в разы повысив их эффективность. При этом при оказании финансовой поддержки муниципалитетам во главу угла будут поставлены требования по эффективности бюджетных расходов, которые федеральный центр предъявляет к регионам. «К тем органам местного самоуправления, кто не будет справляться с выполнением этой задачи – мы будем применять жесткие меры. В том числе, и пользоваться правом введения временной финансовой администрации», - заявил Губернатор.

В числе важнейших задач - принятие исчерпывающих мер для сохранения и, по возможности, увеличения налогового потенциала, реализация крупных инвестиционных проектов, привлечение  финансирования из федерального бюджета, поддержка ключевых предприятий, расположенных на территории МО и недопущение роста задолженности по заработной плате, реализация программы поддержки занятости, развитие агропромышленного комплекса, капитальный ремонт жилой сферы и обеспечение энергоэффективности региона, подготовка и проведение отопительного сезона и газификация региона, решение проблем в здравоохранении и образовании региона.

Руководители исполнительных и представительных органов власти региона и предприятий, представители общественности обменялись опытом работы на круглых столах по темам:  «Муниципальное управление. Меры увеличения доходной части бюджета без дополнительного привлечения  областного и федерального финансирования» (модератор - глава администрации муниципального образования «город Димитровград» Игорь Самойлов), «Энергоэффективность. Возможность ресурсосбережений в  муниципальных образованиях области» (модератор - директор областного государственного учреждения  «Центр энергосбережения Ульяновской области» Виктор Шингаров), «Развитие малых форм хозяйствования на селе» (модератор - заместитель  директора департамента – начальник управления экономического  развития Министерства  сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова), «Социальная сфера, как ресурс регионального развития. Эффективность реформирования системы социальных услуг» (модератор - председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи, секретарь Политического совета ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов), «Строительство: условия выживания отрасли в кризисный период» (модератор - первый заместитель Председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин), «Малый бизнес. Перспективные направления  развития   в муниципальных образованиях» (модератор - помощник Губернатора Анатолий Сага).

 «Сегодня для всех нас крайне важно как можно быстрее и чётче «конвертировать» стоящие задачи в конкретные практические шаги и действия, - заявил Губернатор, подводя итоги совещания. - Текущий момент требует от всех органов власти и местного самоуправления, от каждого из нас, повышенной ответственности, взвешенных решений и самоотдачи. Кризис не является оправданием для бездействия или хронической неспособности отдельных руководителей решать проблемы на территории».

Просмотров: 725 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz