Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 11 » Несколько социальных проектов Ул.обл. будут профинансированы за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
16:05
Несколько социальных проектов Ул.обл. будут профинансированы за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
По данным Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, в их число включены программа «Мы разные, но мы вместе», проекты «Р.О.З.А. (развитие, отдых, здоровье, адаптация)», «Возьмемся за руки, друзья!» и «Путь к успеху».

Проекты подготовлены Департаментом социальной защиты населения региона (программа «Мы разные, но мы вместе»), Ульяновским областным государственным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи – областным центром диагностики и консультирования «Развитие» («Р.О.З.А. (развитие, отдых, здоровье, адаптация)»), Некоммерческим партнерством «Центр иппотерапии «ЛУЧИК» («Возьмемся за руки, друзья!») и МУ по работе с подростково-молодёжными клубами г. Ульяновск («Путь к успеху»).

Всего на конкурс поступило 119 программ от 57 субъектов Федерации и 1190 проектов представителей 76 российских регионов.

Конкурсы программ и проектов проходили по трем основным направлениям деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

·        профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

·        социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество;

·        социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом, профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних.

После процедур конкурсного отбора для софинансирования Фондом было отобрано 60 региональных программ и 193 проекта. На их реализацию в 2009 году будет направлено более 715 млн. руб.

Эти деньги пойдут на профилактику социального сиротства – создание социальных участковых служб, служб сопровождения семей, служб медико-психологического консультирования, социальных гостиниц, приютов для матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лечение от алкогольной зависимости родителей, создание «телефонов доверия» по вопросам семейного устройства детей-сирот и др.

Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, будут созданы службы сопровождения, организованы мастерские по обучению трудовым навыкам детей с ограниченными возможностями, будет организовано участие детей-инвалидов в различных конкурсах, фестивалях, спартакиадах с целью интеграции в среду здоровых сверстников, а также обеспечен отдых и оздоровление детей-инвалидов и др. Часть средств предназначена на профилактику преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также на их социализацию и реабилитацию: будут созданы центры временного пребывания для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, открыты консультационные пункты, в колонии направлено реабилитационное оборудование, организованы профильные смены отдыха и досуговые мероприятия в целях коррекции поведения подростков и др.
Просмотров: 716 | Добавил: Admin | Теги: развитие, социальный проект, отдых, УДСЗН, адаптация, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz