Департамент Минздравсоцблагополучия Ульяновской обл по Ин...

Меню сайта
Компенсация ЖКУ
Монетизация льгот ЖКУ

Полезные ссылки
Правительство Ульяновской области

Портал госуслуг

Портал госуслуг

МЗСРиС Ульяновской области

Индексы Ульяновской области

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июнь » 17 » «Сабантуй» пришёл в Инзу
08:46
«Сабантуй» пришёл в Инзу
Есть у татарского народа замечательный праздник, на который собираются не только все родные и близкие, но и добрые соседи (какой бы национальности они ни были), способные разделить радость, получаемую от хлеборобского труда и ожидания доброго урожая. Он так и называется: Праздник Плуга – «Сабантуй». Именно на такой праздник 17 июня стадион «Городской» и собирал инзенцев.
 

Приятно было видеть, что на этот праздник, как того и требует традиция, собрались татары и русские, мордва и чуваши, немцы, украинцы, молдаване… И каждый был встречен улыбкой и добрыми словами приветствия.

Звучат фанфары. Ведущие: женщина и милая девочка - открывают праздник. На поле стадиона появляется всадник, в его руках – национальный флаг: зеленое полотнище яростно полощется на ветру. Делегацию почетных гостей праздника возглавил председатель Инзенской районной национально-культурной автономии Б. Камаева.

-Сегодня всех нас собрал «Сабантуй» - праздник, знаменующий собой окончание весенне-полевых работ. Это повод для земледельцев встретиться, отдохнуть после трудов праведных, померяться силами в спортивных состязаниях и умении веселиться, - обращается Бари Камаев к гостям и зрителям. - …Наша Инзенская земля всегда отличалась дружбой, миролюбием и добросердечностью. Сегодняшний праздник мы встречаем в спокойной деловой атмосфере. Свой весомый вклад в достижения района (подъем экономики, увеличение средней заработной платы, возрастающие объемы капитального и дорожного строительства, газификации и т.д.) внесла его татарская диаспора.

Затем для собравшихся было озвучено Приветственное письмо Президента республики Татарстан М. Шаймиева, к ним также обратился глава местной мусульманской организации «Ислам» Ш.А. Алимбеков. Своеобразным салютом стали выпущенные детворой в небо воздушные шарики. Разделить праздничные волнения с виновниками торжества прибыли также Глава МО «Инзенский район» А. Макаров и глава МО «Инзенское городское поселение» Н. Петрякова.

Какой же «Сабантуй» без призов и наград? Первыми из них на празднике стали Благодарственные письма Исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии, врученные А. Макарову, Н. Петряковой, М. Чапаеву, Р. Каюмову, С. Нагиной, Б. Камаеву, - за укрепление дружбы между народами.

Свои концертные номера подарили участникам «Сабантуя» народный коллектив «Веселая завалинка», ансамбль «Сударушка», гости из Ульяновска - солисты ансамбля «Сэмбер», детская хореографическая студия «Новое поколение» и др. А затем праздник разделился по нескольким площадкам: на первой из них детвора полностью отдалась национальным играм; на второй мужчины и юноши состязались в боях с мешками на бревне, в борьбе (в трех возрастных категориях); был приготовлен и традиционный призовой столб.

В ход праздника попыталась вмешаться непогода: удар ливневого дождя лишь на несколько минут разметал по сторонам участников «Сабантуя». И как только на небе появилось солнышко, праздник засиял новыми красками. Удовольствие получили все: от мала до велика. А главным Батыром единогласно был признан Р. Богдашкин (сотрудник ООО ТП «Соболь»). Он унес с собою главный приз праздника – упитанного барашка.

До новой встречи, «Сабантуй»!

Просмотров: 882 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Часы
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Управление Минздравсоцразвития Ульяновской области по Инзенскому району
Хостинг от uCoz